Блошиные укусы, сильный расчес в одном месте
У кота появились блохи. Мы их вывели, но от укусов началась аллергия. Расчесал до крови возле ушей. Носили конус 2 недели, вчера сняли. Не успели оглянуться, он снова расчесал до крови. Рана только на одной стороне, другая зажила. Лечили левомеколью и банеоцином. Как лечить дальше? И если дома остались блохи, они кусали бы меня или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обчзательно стоит обработать квартиру, лежанки, подвал
Препарат дильцид или парастоп
Коту ворот вернуть обратно, Обработать его от эктопаразитов стронгхолдом 2кратно, местно обработки хлоргиксидином
Елена, спасибо большое за ответ. Чем лучше можно обработать квартиру если дома кот? Выносить его из дома нет возможности. Не отравится ли он?
Оба подойдут, меняйте комнаты и местоположение кота при обработке
Елена, менять комнаты не получится, т.к. у нас однокомнатная. Или все равно можно?
Либо с котом на часа 2 покинуть помещение, ну или на кухне☺️
Елена, спасибо! ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Блохи в помещении не всегда заметны, они могут не нападать на людей, предпочитая питаться на животных. Поэтому обработки от блох рекомендуется проводить регулярно, каждые 4-12 недель, в зависимости от препарата. Дополнительно желательно обработать помещение.
Расчесы и зуд могут быть не только при аллергии на блох, но и являться признаком пищевой аллергии, а такая локализация, как на фото, бывает еще и при отодектозе.
Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный осмотр, может потребоваться дополнительная диагностика: соскоб и микроскопия, цитологическое исследование поврежденной кожи.
Перед осмотром ничем не обрабатывать, что бы не повлиять на результаты обследования.
Если визит к врачу в ближайшее время не возможен, можно обрабатывать расчесы водными растворами антисептиков (мирамистин или хлоргексидин) 2-3 р/день, применять мазь акридерм гк или тридерм тонким слоем 1 р/день 7 дней. Рекомендуется гипоаллергенная диета.
Екатерина, большое спасибо!