Псориаз ли это?
Добрый день, доктор! Девочке 2,3 года. Неделю назад вернулись с дачи, с несколькими пятнами на груди, подумали что укусы мошек. Прошла неделя и немного пятен добавилось, похожи на вулканчики вывернутые либо лопнувшие мазоли, купила цикопласт крем мажу пару дней, пока без улучшений (ну если только подсушиваются чуть). Что это такое и нужно ли бить тревогу ? Почитала в интернете что как будто это псориаз по виду. Зуд не беспокоит. Ребенок здоров. Она ест сладкое у нас - киндер по чуть каждый день. Может ли это вызвать аллергию. Может подавать ей зодак?.. вес 14 кг, сколько капель давать ? Спасибо! Фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
На Псориаз не похоже.
Необходимо исключить грибковую флору
Сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин до 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол крем до 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
При Зуде прием антигистаминных.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это инфицированный дерматит.
Заражение происходит через повреждение кожи- микротравмы, укусы насекомых.
При сниженном иммунитете .
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки, не заклеивать пластырем!
Стирайте одежду/постель при высоких температурах .
Отдельное полотенце для ребенка .
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!🤝
На псориаз не похоже визуально. По фото и описанию можно предположить, что это проявление инфицированный дерматита, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции на укус.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита , на псориаз не похоже .
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция
Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей
Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон