Просьба расшифровать анализы

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца .Вчера сдали анализ крови. Прошу обьяснить , о чем говорят эти показатели ? И что делать ? И какие меры нужно принять ? У ребенка аллергия на Мальтофер(сыпь,красные пятна). Питание молочная смесь Нан антиаллергия .У ребенка не переносимость молока.

Нет
3 года

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
У ребенка в анализах никаких критичных отклонений нет, практически все показатели в пределах допустимых значений для данного возраста. Есть только небольшое снижение нейтрофилов, которое может быть следствием перенесённой инфекции или бессимптомного контакта с вирусом. Можно проконтролировать анализы через 2-4 недели.
А с какой целью вы принимали мальтофер? Был выявлен дефицит железа? Сдавали ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диляра, мы лежали в больнице,когда ребенку было 2 месяца по поводу питания и запоров . Гемоглобин был 101 .Сдавали общий анализ из пальца. Доктор назначил Мальтофер, от него у ребенка все лицо осыпало красными пятнами . Повыписке сказали пить фоливую кислоту, но ребенок от приема ее беспокойно себя ведет. Я так и не стала давать ее. Как вы думаете стоит ли принимать фоливую кислоту?
А до этого мы лежали тоже в больнице,когда нам было 4 недели с желтухой.Билирубин был 213.

Для 2 месячного возраста уровень гемоглобина 101 - абсолютно нормальный.
Мальтофер или фолиевую кислоту можно давать только если подтверждается дефицит железа или фолиевой кислоты по соответствующим анализам: по уровню ферритина, сывороточного железа, ОЖСС, фолиевой кислоты.
Просто так эти препараты принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диляра, А теперь что делать ? Эти показатели прийдут сами в норму ?Стоит нам эти анализы которые вы перечислили ?

У вас ведь показатели и так в пределах возрастной нормы (в бланке указаны не нормы для этого возраста). Нейтрофилы должны повыситься самостоятельно. По поводу них и необходим контроль общего анализа крови.
По поводу остальных анализов - подозрений на наличие этих дефицитов у ребенка сейчас по анализам нет. Сдавать не вижу необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диляра, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, анализ ребёнка в норме - гемоглобин в норме для вашего возраста, для детей в этом возрасте характерна физиологическая анемия, железодефицита по анализу крови нет, лечения такая анемия не требует

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Все хорошо у ребенка в анализах, все показатели соответствуют возрастной норме. Никаких дообследований на текущий момент не требуется.