Прышь на небе
Здравствуйте, месяц назад появился бугорок похожый на прышь, твердый, при сильном нажатии на него неприятные ощущения, до этого вскакивали похожие но они лопались, подскажите что это может быть как лечить ? Не курю Фото прилагаю снизу, это твердое верхнее нёбо
Здравствуйте.Это ретенционная киста, образуется при травмировании слизистой оболочки там где мелкие железы,происходит закупорка мелкого слюнного протока и секрету некуда оттекать,надувается пузырь,который может лопаться и заново надуваться(рецедивировать).Если часто возникает в одном и том же месте,то лечение хирургическое.
Анна, образовалось после того как поранил данное место,, а само такое не пройдет ? И какие сложности могут возникнутьесли не делать хирургическую операцию ?
Может и пройти,но если она рецидивирует нужно удалить ее,операция малоинвазивная (10-15 мин),можно лазером бескровно.Если рецидивирующую кисту не удалить,то это очаг хронической травмы,а хронические травмы могут перерождаться в злокачественные образования
Кисту удаляют, в то время когда она надута(не лопнула ещё)
Анна, ну чтобы надувалась она такого небыло, просто появилась после травмотищации, раньше в других местах появлялись и лопались, а в этом месте при нажатии он такой же, не проходит, а мимамистином если или злоргексидином если полоскать это не поможет ?
Принятый ответ
Можете полоскать раствором Стоматофит или Парадонтоцид,мазать это место гелем Холисал или Аргакол,Асепта(3 раза в день в течении недели), если не пройдет то обратитесь очно к стоматологу-хирургу.Страйтесь не травмировать это место едой(горячим,кислым,острым,твердым и т д)
Анна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Судя по фото,на мой взгляд,нет ничего креминального. В слизистой оболочке расположены мелкие железы ,слюнные ,сальные . Иногда возникает закупорка выводного протока железы и она может надуваться , потом содержимое выходит и железа принемает нормальный вид . Иногда образуются кисты желез и они ( железы) пребывают в набцхшем состоянии. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать происходящее в полости рта на очном осмотре, буквально все ощупать. Фото не может передать всех нюансов происходящего. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Зелезы ,когда возникает ретенционная киста или закупорка выводного протока,иногда вообще нет смысла трогать . Просто наблюдаться у стоматолога иногда есть смысл их убирать хирургически или лазером. Для точного понимания ситуации, нужен очный осмотр. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо, запишусь на осмотр