Консультация кардиолога /

Венозное нарушение — вопрос №1225402

Здравствуйте. Моей маме 53 года. У нее высокий холестерин. Принимает Розувастатин 10 мг уже месяц. Суоро пойдет на повторную липидограмму. Сделаоа УЗДГ. Я так и не поняла есть ли бляшки на артериях? И почему нарушено венозное кровообращение и как это всё лечить? Огромное спасибо! Все резулььаты приложила!

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в год.
Добавить к розувастатину эзетимиб 10 мг в обед.
Узи брюшной полости, так как там идёт образование и утилизация холестерина.
Атеросклероз бца есть.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Есть атеросклеротическая бляшка в правой подключичной артерии - 25% - это небольшое сужение, на кровоснабжение не влияет. В сосудах шеи атеросклеротических бляшек нет. Чтобы бляшка не увеличивалась в размерах, ЛПНП должны быть не выше 1,8, так что скорее всего, учитывая показатели исходной липидограммы, потребуется увеличения дозы розувастатина до 20 мг. Нарушение венозного кровообращения обычно возникает на фоне шейного остеохондроза, его нужно лечить, обратитесь к неврологу.
Принятый ответ

Клиент
Марина, Доктор, спасибо Вам огромное! Маме 63 года и у нее холесиерин такой. А мне 35 лет и холестерин 7,3. Мне тоже надо УЗДГ пройти?
Кардиолог
Да, обязательно пройдите УЗДГ и УЗИ желчного пузыря и печени. Причиной повышения холестерина в Вашем возрасте, может быть нарушение оттока желчи и тогда необходимо лечение у гастроэнтеролога, это приведет к нормализации уровня холестерина.
Клиент
Марина, хорошо, я Вас поняла! Могу прикрепить УЗИ прошлого года. Но там вроде по желчному норма была. Хотя у меня часто обостряется ДЖВП...
Клиент
Марина, это получается врач назначает что то типа Урсосана и желчеотделение нормализуется и холестерин нормализуется? Я примитивно описала все конечно, но что то наподобе этого происходит, я так понимаю?
Кардиолог
Прикрепите результат УЗИ, если есть возможность.
Да, Вы правильно поняли.
Клиент
Марина, доктор, спасибо Вам за Внимание!!!
Кардиолог
Посмотрела УЗИ. Желчный пузырь в норме, но есть диффузные изменения печени, так что высока вероятность застоя желчи, обратитесь к гастроэнтерологу. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Марина, спасибо Вам, Доктор! Я буду к Вам теперь обращаться! Гастроэнтерологов в нашем чудо-городе хороших нет, придётс, онлайн искать.... А вообше я читала про Урсосан, что хороший препарат
Клиент
Марина, а диффузные изсенения печени мне сказали, что это жир... Но у меня вес нлрмальный, колбасу я не ем почти)))
Кардиолог
Это не жир. При отложениях жира - жировой гепатоз печени - другое заключение. Принимайте урсосан 250 мг вечером месяц, через месяц повторите анализ крови на липиды. Напишите потом, какой будет анализ на липиды и результат УЗДГ для определения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Марина, спасибо огромное!!! Все выполню и с Вами свяжусь в личных сообщениях!!! БЛАГОДАРЮ Вас, Доктор!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам УЗИ бца-зафиксированы признаки атеросклероза,т е есть бляшка более 20%.
Поэтому есть все прямые показания к приёму статинов

Учитывая вашу липидограмму,необходимо увеличить дозировку розувастатина до 20 мг.
Можно принимать неплохой препарат, роксера.

Для улучшения мозгового кровообращения дополнительно принимать мексидол 250 мг 2 раза 1 месяц,цитофлавин 2др 2 раза 25 дней.
Наблюдаться у невролог,контроль липидограммы через 3 месяца,ежедневные пешие прогулки не менее 10 000 шагов в день. ,а также соблюдение среднезимноморской диеты
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Светлана.

Атеросклероза артерий шеи у пациента нет. Бляшка только в подключичной артерии.

Нарушение венозного оттока - косвенные признаки, возможно на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника - нужно обратиться к неврологу для уточнения причины.

Розувастатин продолжайте принимать, соблюдайте средиземноморскую диету.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, есть бляшка, необходим постоянный приём статинов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По узи есть атеросклероз со стенозом до 25%. Продолжайте принимать розувастатин, возможно потребуется увеличение дозировки. По поводу дисфункции вен, обратитесь к неврологу. Бывает изза проблем с шейным отделом позвоночника.