Консультация детского лора /

Сложные капли в нос ребенок 8 лет — вопрос №1179162

Здравствуйте, подскажите пжл, ребенок 8 лет, с сентября лечим рвотный рефлекс у гастроэнтеролога, невролога, психолога. Все началось после первого ОРВИ когда пошли в школу (1 класс) и теперь каждый раз через каждые 1,5 недели в школе начинает першить горло, потом болеть, потом может подняться t, может не подняться, далее нос вперед не высмаркивается, ночью все время сглатывает - постназальный затек. Граммидин, лизобакт не можем использовать, т.к. поняли, что от них у ребенка начинается как ларинготрахеит (осипает голос, утром сложно откашляться и как грубый лающий кашель), поэтому последние разы лечим только полосканием ромашки, мирамистин или гексорал и в такой кашель не переходило пока больше. Нос лечу називин капли сразу в первые дни, чтобы высмаркивалось вперед 5 дней, если заложенность далее, то использую тизин плюс. Из промываний по пол пипетки физ раствора в нос или аквамарис плюс. Одно и тоже уже 7 раз с сентября. 2,5 недели назад у ребенка защипало в горле (лечили ромашкой и мирамистином), за 3 дня стало лучше, t не поднималась, была нормальной все время, потом нос стал ночью постназальный затек, глотал много, а потом переодически нос стало закладывать и появилось сухое подкашливание, подкхекивание (капала називин утром невсегда, на ночь обязательно и аквамарис плюс спрей или аквалор форте мини душ для промывания) и так 5 дней, покашливания становились меньше в день, но до конца не прошли. И тут у ребенка неделю назад сильно заболело горло, хоть мы еще нос не долечили и подкашливание, к вечеру поднялась t 38,5, горло болело сильно, t поднялась на след день 1 раз 38,9, на след недь была 37,3, сейчас 5 дней нормальная t, горло лечили ромашкой, мирамистин, гексорал - стало полегче на 4 день, на 2 день болела шея в районе лимфоузлов под ухом (но врач на осмотре сказала лимфоузлы в норме), на 4 день появился снова постназальный затек днем и ночью, ребенок через носоглотку отхаркивал и сглптывал слизь, стала капать називин, хотя только 2 дня был перерыв, и давать зодак 1т, аквамарис плюс, физраствор или аквалор форте мини душ для промывания. Називином капала 2 дня, вперед ничего не высмаркивалось, ни после називина, ни аквамариса. И так как в общей сложности називин был 7дней, то на след день стала брызгать тизин плюс спрей 3 р в день, так как появлялась переодически задоженность и сухое подкашливание, как будто от носа. Началось высмаркиваться через нос, много очень выделений прозрачных, я обрадовалась что наконец то начало высмаркиваться и так еще 3 дня, нос не проходил, тизин брызгала утром, на ночь его не хватало и на ночь капала вместо тизина називин, ночью подкашливаний нет совсем, нос после називина дышит всю ночь, но как просыпается утром закладывает и плохо дышит, и подкашливания в течении всего дня особенно к вечеру, проходят, только когда засыпает днем или вечером. Вчера были у лора, назначили лечение (во вложении): аминокапроновая кис-та вместо аквамариса и физраствора, через 5 мин сложные гентамициновые капли, через 15 мин олифрин или аевит в нос. На тизин спрей врач сказала это больше похоже не на улучшение, то что стало много выделений через нос, а на аллергическую реакцию на спрей. Тизин перестали брызгать и правда сейчас нет выделений почти совсем, заказали сложные капли и аминокапроновую кислоту, еще не капали. Но вчера в 18:00 и на ночь как врач сказала брызнули олифрином, в итоге под утро у ребенка осипший какой-то кашель и пытался откашлять каку осипшим кашлем (не совсем лающим, но как ларингитным) попил теплого и прошло. В обед после сна пожаловался, что при вздохе побаливает в районе шеи спереди и в груди, попил теплого чая прошло, больше не было. Я подумала может это реакция на олифрин что вчера брызнули 2 раза в нос, может как аллергическая реакция тоже так проявилась на спрей. Сейчас сохраняются подкашливания сухие уже 6 день, то они реже, то может утро и вечер подкашливать переодически. Подскажите пжл правильно ли сейчас назначено лечение лором во вложении? Можно ли капать такие сложные капли сейчас, т.е. в составе димедрол и дексаметазон, может это снимет отек и подкашливание пройдет, но боишься теперь аллергии на компоненты или димедрол все сгдадит? Действительно ли аллергия на тизин так проявится может? И нужно ли отменять олифрин из за осипшего кашля утром или это не характерно для спрея в нос? Подскажите пжл как лечить ребенка, нос сейчас закладывает то левую ноздрю, то правую, вперед ничего не высмаркивается ни после аквамарисов, ни после називина (возможно из за использования називина болен 7 дней, хотя и был перерыв у дня) и сухое переодическое подкашливание, которое проходит ночью, но утром и вечером сильнее?

Возраст: 8

Хронические болезни: Фку, джвп

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не в коем случае не нужно капать сложные капли в нос. Это неофициально придуманные смеси, гентамицин антибиотик ототоксичный. Масла в нос тоже не нужны так как они создают плёнку и нарушают естественный отток. Препараты с одинаковым действием не чередуйте - Називин/ Тизин они сосудосуживающие. Может развиться привыкание. Сейчас выделения светлые? Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас беспокоит заложенность то левой ноздри, то правой, гундосит. Сейчас закапала 3 капли аквалора, не высмаркалось, через 10мин закапала в заложенную ноздрю 2 пипетки физраствора, в другую 1 пипетку, чуть чуть вусмаркались прозрачные выделения, совсем немного, но потом ноздрю левую снова задожило, називин, тизин больше нельзя использовать но как тогда лечить нос ребенку, непонятно? Сухое подкашливание так и сохраняется подкашлянет 2-3раза 5-10мин ничего, может и дольше. Иногда кхеркает как каку говорит откхеркает, но это редко 1-3 раза в день. Но свободного дыхания нет сейчас.

Детский ЛОР, ЛОР
Начинайте Назонекс или аналоги ( Дезринит например) после промывания по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, далее по 1 впрыск 1 раз в день, 10 дней( можно до месяца свободно, если будет не полное восстановление носового дыхания), пролечите воспаление и уйдёт откашливание слизи и стекание,начните Зодак/ Зертек 1 раз в день, 7 дней.
Клиент
Марина, т.е. в этом случае может помочь именно назонекс? Мне его раньше рекомендовали прокапать ребенку, так как каждый раз с носом одинаково болеем, но я боялась, то что он гормональный. Хотя состав сложных капель тоже страшно ситпть, но хочется вылечить уже нос, долечить окончательно. А назонекс он противоаллергический и противовоспалительный? Он снимет отек и поможет снять воспаление в пазухах?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, он снимает воспаление. Соответственно уходят стекания. Препарат изучен и исследован, работает только в носу. На рост и иммунитет местный не влияет. Может вызывать сухость поэтому перед ним увлажняем, промываем
Разрешён длительно так как действие начинает не сразу, накапливается
Сосудосуживающие более нельзя, кроме как Назонекс и аналоги здесь ничего особо предложить, морская вода отёк не снимет
Клиент
Марина, а сейчас получается пока не начнет действовать назонекс, нельзя ничем помочь - облегчить дыхание ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть гипертонические растворы морской воды которые содержат больше соли в составе и снимают засчет этого отёк, тоже длительно ими нельзя. Дней 5-7. Можно попробовать мазь Эваминол она с 2 лет( в составе есть растительный компонент- смотрите насчёт аллергии), тоненьким слоем , дней 5 можно, назначаю очень редко , в случае когда нельзя сосудосуживающие и Назонекс ещё не даёт результата.
Клиент
Марина, а аквалор форте мини душ, написано гипертонический раствор (19-23г/л) подойдет в этом случае?
Клиент
Марина, спасибо Вам большое, так и сделаем сейчас, а завтра купим назонекс. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Галина, не за что, выздоравливайте!)
Клиент
Марина, подскажите пжл ребенок пожаловался сейчас что при наклоне вниз, когда нагибается побаливает справа скула возле ноздри, как раз эта ноздря заложена сегодня, после аквалора гипертонического, ее так и не разложило пока. Боюсь как бы эта заложенность не привела бы его к воспалению пазухи или еще чего то или такое может быть при сильном высмаркивании, сегодня все пытались высмаркаться несколько раз за день после средств, но не помогло. Заложеннасть такая этой ноздри сегодня первый день только. Но раньше при заложенности не болело ничего.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить рентген пазух если будут жалобы продолжаться
Педиатр
Здравствуйте) сосудосуживающие отмените, более 7ми дней не нужно. Подключите назонекс по 1дозе 2 раза в день 1 месяц