Капли в нос при беременности

Здравствуйте. Беременность 13 недель. Уже лет 10 на сосудосуживающих каплях. С начала беременность нахожусь на називине с 1 года- 6 лет 3-4 р/д. Заболела. Нос вообще не дышит. Лор приписал Назонекс. Синупрет драже. После назонекса лучше не становится. От промывание носа ещё хуже! Сейчас помимо назонекса ещё и називин какпаю в день 6-7 раз. Иначе я просто не могу. Нос как будто бетоном залили. Скажите пожалуйста могу я навредить этими каплями ребенку? Я очень переживаю, но и не капать не могу!

Хронический ринит, тонзилит, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
Отсутствием адекватного количества поступаемого кислорода в Ваш организм Вы можете навредить - а каплями нет.
Поэтому промывайте нос, капайте, не переживайте!

Капли местного действия, в системный кровоток не попадают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Этот препарат очень слабо всасывается в кровь, действует местно поэтому в практике и теории безопасен.
Старайтесь по возможности снизить количество приемов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назонекс не помогает потому что Вы болеете. Вне болезни, он хорошо снимает отек и помогает избавиться от нафтизиновой зависимости.
Вы можете развести физ раствором Демифосфон в соотношении 1:5 (например, 5 мл Димефосфона и 25 мл физраствора), перелить во флакон с распылителем и брызгать несколько раз в каждую ноздрю 3 раза в день. Будет немного пощипывать. Но слизистая начнет восстанавливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Каплями вы не навредите а нос должен дышать

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше уж капли, которые действуют местно, чем отсутствие адекватного носового дыхания и следующие за этим осложнения. Но на будущее рассмотрите вариант отказа от каплей, постепенно разбавляйте их, снижайте дозировку

Здравствуйте, капли не навредят не переживайте, нос промывайте