Неизвестное образование
Здравствуйте. На руке есть образование. Похожее на жировик. Раньше оно было белого цвета, сейчас слегка покраснело и чешется. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и требуется ли лечение. Фото прилагаю. P. S. образование у меня это уже ни один год
Здравствуйте, Наталия
Похоже на дерматофиброму, доброкачественное новообразование
Необходим очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
Доктор, сначала образование было белое, как жировик, сейчас цвета кожи стало, немного чешется. Чем можно обработать? К врачу планово обращусь
Неотанин крем 2 раза 7-10 дней
Х- б одежда к месту расположения
Не трите мочалкой!!!
- сушить кожу промокательными движениями
Доктор, а такие образования могут менять цвет, расти? Это безопасно? И вообще перерождаются ли они?
Переделается что - то редко, но может
Цвет менять могут при изменении того же гормонального фона
Виктория, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Перерождается?Т9(
На здоровье❄️?
Наталия,здравствуйте!
По фото можно предположить дерматофиброму,доброкачественное образование,опасности не несёт.
Рекомендую наблюдать за ростом,цветом и формой
Не травмировать
Очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии
Доктор, сначала образование было белое, как жировик, сейчас цвета кожи стало, немного чешется. Чем можно обработать? К врачу планово обращусь. Дерматофибромы перерождаются?
Обрабатывать ничем не надо,это не эффективно.
Если вы имеете ввиду применение средств,чтобы убрать красноту и небольшой зуд,то можно крем неотанин 2-3 р в день
Правильно,обязательно обратитесь.
Нет,они не перерождаются и абсолютно безопасны.
Светлана, подскажите, пожалуйста, такие образования могут расти, менять цвет. Это безопасно?
Да,такое возможно и не говорит об опасности,но все-таки рекомендовано ежегодно проводить дерматоскопию
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, похоже на дерматофиброму, образование доброкачественное, не склонное к озлокачествлению. Для уточнения диагноза обратитесь очно для проведения дерматоскопии, если диагноз подтвердится, то можно удалить
Доктор, подскажите, пожалуйста. Такие образования могут расти, менять цвет? Это опасно? И почему появился зуд небольшой, цвет тоже поменялся с белого на цвет кожи
Да, изменение цвета, размера возможно и это не говорит о чем-то плохом. Зуд может быть за счет трения в этой области одеждой. Старайтесь носить свободную одежду, исключите синтетику и шерсть
Спасибо за консультацию, доктор!
Принятый ответ
Рада была помочь, не болейте
Александра,
Здравствуйте.
Дерматофиброма.
Доброкачесвтенное образование.
Необходимо очная консультация хирурга для удаления.
Здравствуйте, возможно это дерматофиброма ( или киста ) . Ничего страшного нет. Очно покажитесь доктору и возможно удалите ее