Болит стопа

Здравствуйте! Беспокоит стопа, была левая, теперь и правая. По левой сделано мрт, прилагаю. Как облегчить состояние. Работа стоячая, повар, поднимаю тяжёлые баки. Ношу ортопедические стельки, т.к беспокоит поясница, там грыжа.

Позвоночная грыжа (поясница)
35 лет

Принятый ответ

С учетом того, что и вторая стопа начинает болеть, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота)

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Облегчение сразу в кабинете после первой процедуры.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Коррекция рекомендаций по результатам анализов.
Делать блокады без анализов не рекомендую.

Константин, спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, если ревмопробы будут положительные, какое лечение в этом случае?

Нужно смотреть, какие именно пробы и насколько положительны.
Заранее полечить нельзя.

В целом, при положительных ревмопробах показано лечение у ревматолога.
Это уже не наша парафия.

Начинайте рекомендованное выше лечение.

При отрицательных ревмопробах и недостаточном эффекте от лечения (УВТ обязательно), можно блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-4,0 обколоть по 2,0 мл на стопу. Травматолог знает, куда колоть.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Так же перед блокадами нужно зайти к неврологу, чтобы он исключил неврологические причины боли.
При определенных видах компрессии нервных корешков грыжей в поясничном отделе, могут болеть стопы.

Принятый ответ

В плюснефаланговых суставах приличный выпот (скопление жидкости), наиболее эффективны в лечении это блокады.
При этом необходимо блокировать каждую болевую точку.

Виталий, спасибо за ответ! Как блокировать точки, если нет определённых точек с болью?