Заболела после прививки
Пациентка 69 лет, год назад переболела ковидом в тяжелой форме, после-частые орз, 9.12 сделала прививку от гриппа и через три дня кашель, насморк, температура 38. Насколько состояние опасно? Почему так произошло после прививки? Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего так просто совпало. Иммунитет после прививки формируется в течение около 2 недель. В этот период вы могли заболеть как гриппом, так и другой Орви. Учитывая такую температуру, скорее всего у вас Орви, а не реакция на вакцину. Какие жалобы беспокоят?
Надежда, слабость, кашель несильный, насморк
Рекомендую обильное питье, вит с 1000 мг в сутки, промывание носа солевым раствором, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно пациентка была заболевшей орви, просто протекал инкубационный период который совпал с вакцинацией.
Ничего страшного в этом нет, необходимо начать симптоматическое лечение в зависимости от того что беспокоит в данный момент.
Алексей, спасибо
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5. парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Будьте здоровы !
Виктория, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне снижения иммунитета заболели вирусной инфекцией.
Период вакцинации сентябрь-октябрь.
Поздно провели вакцинацию.
Обильное питье
Вит с 500мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При болях в горле лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, там, где делали прививку, проконтактировали с кем-то, кто уже заболел, но по той или иной причине пришел делать вакцинацию. Возможно, что и сам не знал, что болеет. Пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель местно. Витамин С по 1 гр 10 дней. Пить побольше воды. Если есть мокрота - отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт). Дома проветривать и увлажнять воздух.