Реакция на диаскентест

Добрый день! Дочери 15 лет, поставили диаскентест в апреле, сомнительный результат-покраснение без припухлости. Сделали в июне под тавегилом - тот же результат. Слади анализы , слюна чистая, по анализа выявили эозинофилы повышение до 9. Нашли аскариды. Прописали одну таблетку от них, выпили, пересдали кровь эозинофилы 3. 12.12.22 снова делаем диаскентест и покраснение, сегодня идем показывать... Я волнуюсь..

40 лет

Здравствуйте, Наталья. Сможете выложить фото руки дочки, посмотреть реакцию?

Елена, прикрепила

Наталья, покраснение - сомнительная реакция. Папулу не вижу. Сами, если аккуратно потрогать, не чувствуете припухлость? Если папулы нет, ребенку назначат рентген (или КТ) и повтор Диаскин-тест через шесть месяцев. Ифицирование не считается заболеванием, до 80% абсолютно здоровых людей инфицированы микобактериями туберкулёза. Поэтому тут переживать не надо.

Елена, уплотнения или припухлости нет, боюсь, что назначат химию, тк за этот год уже третий диаскентест такой.....

Наталья, химиопрофилактики бояться не надо. Она поможет укрепить противотуберкулезный иммунитет, понизит уровень инфицирования. Поэтому не волнуйтесь. Тем более дети, подростки хорошо переносят профилактику, практически без побочек.

Елена, а какие побочки могут быть и как их избежать

Принятый ответ

Наиболее частая побочка на Изониазид у детей - вечерняя повышенная эйфория (ребенка спать надо укладывать, а он ещё не наигрался). Девочка у Вас уже достаточно взрослая, но старайтесь Изониазид принимать в первой половине дня. Пиразинамид в начале лечения может давать покраснение, зуд кожи, это может быть до 10-14 дней. Снимают эти явления антигистаминные - Зодак, Супрастин и другие препараты. Чтобы помочь организму, в частности печени, лучше, с большей пользой использовать препараты - Вит В6 1-2 раза в день, гепатопротекторы (Карсил Эссенциале и другие) 2-3 раза в день.

Елена, спасибо большое!

Здравствуйте. А ранее делали ДТ? Или в апреле впервые ?

Евгения, делаем с 7 лет, тк в 6 лет была реакция на манту и поставили на учет к фтизиатру, сделали диаскентест и все норм, сняли. Вот теперь повторяется ситуация...