УЗИ беременности 32недели 5дней

Добрый день. Беременность ЭКО 32недели5дней.Была на УЗИ неделю назад и вчера прошу прокомментировать результаты.Вчера установили пессарий т.к.шейка укоротилась. 1.Поможет ли пессарий доходит до срока? 2.По результатам УЗИ низкое расположение ,сказали головка в районе лобка. Сильно ли это опасно? 3.Сказали нарушение гемодинамики маточных артерий ,сильное ли отклонение в моем случае?Что нужно предпринять? 4. По поводу раскрытия внутреннего зева стоит беспокоиться? Принимаю :Дюфастон 200мг/2р.,Магний В6 3р,Ферретаб 1р.

Нет.
39 лет

Здравствуйте!прикрепите узи. Дюфастон на вашем сроке не принимается, он разрешен до 22 недель, вам нужно перейти на утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально или перорально принимать

Галимат, прекрепила

Галимат, перепутала.Да,да конечно прин маю утрожестан

длина шейки хорошая, но внутренний зев расширен, так как у вас стоит пессарий и утрожестан, вы донесете до срока, главное физический и половой покой соблюдайте. Низкое расположение не старшно, плацента поднимется с ростом беременности. Носите бандаж, тяжелое не поднимайте

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Юлия, прикрипила

Цервикометрию для оценки длины шейки матки делают до 24 недели. Для вашего срока это уже неинформативно. А внутренний зев у вас на 5,4 мм, при постановки диагноза ориентируемся на показатель 10 мм и более

Юлия, да я читала что на моем сроке шейку не меряют, но тем не менее решение приняли установить пессарий т.к.шейка была 32мм через недели 24мм.А по поводу вн.зева если он не открыт до 10мм то опасность нет?

Здравствуйте. С пессарием доносите беременность. Дюфастон уже не усваивается на вашем сроке, стааьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально. Носите бандаж, делайте колено локтевую позу несколько раз в день

Асиет, да я утрожестан принимаю перепутала .А по поводу нарушение гемодинамики маточных артерий ,сильное ли отклонение в моем случае?Что нужно предпринять?

Нет, не сильное отклонение. Принимайте Актовегин 200 мг 2р.день 1 месяц. Это поможет

Асиет, может это нарушение связано быть с пониженым гемоглобином?

При анемии,ребенок бывает очень активный

Здравствуйте!
Пессарий должен помочь. У вас низкая плацентация, вы это имели ввиду? Или и низкая плацентация и головка низко?

Анна, второй вариант.

Через неделю нужно переделать Допплер.
Сейчас ежедневно следить за шевелениями (должно быть 10 эпизодов шевелений за 12 часов).
Отеков, повышенного давления, белка в моче нет?

Анна, Шевеления есть.Белка нет ,давление чаще 130/70 ,оттеки есть по утрам пальцы на руках бывают и в кулак больно согнуть.

А вам пессарий накладывали в перинатальном центре?
У вас есть риск развития преэклампсии.
Мочу в вашем случае нужно сдавать 1 раз в неделю сейчас.
И измерять давление ежедневно 2 раза в день (утром сразу после сна и перед сном вечером).
Ваш лечащий врач в курсе, что у вас отеки?

Анна, да пессарий накладывали в перинатальном центре.Давление измеряю так как Вы и говорите и вот чаще всего оно такое иногда бывает 125/65.Мочу сдаю да сейчас 1 раз в неделю.Лечащему врачу говорила об отеках ,но возможно не предала значение что на руках или не знаю как это объяснить ,сказала магний пить и бруснивер

Тактика вашего врача верная. При любом беспокойстве в вашем случае лучше сразу ехать в перинатальный центр, не дожидаясь онлайн ответов, так как у вас ЭКО. К вам отношение с более пристальным вниманием.
Продолжайте выполнять назаначения.

Анна, Я буквально вчера с перенотального центра.Кроме как установки пессария там так сказать проблемы не нашли.Да и ошибаетесь Вы ,что отношение более внимательно, многие вопросы остались без ответа там.А ещё не подскажите пожалуйста все таки ответ на вопрос :по поводу нарушение гемодинамики маточных артерий,на сколько в моем случае серьёзно?

В вашем случае за гемодинамикой надо наблюдать. Через неделю переделать Допплер. В вашем случае есть вероятность, что до родов такой показатель может остаться. И это не так плохо.
Но он может ухудшиться, за этим надо следить.
Дело в том, что при отеках наружных есть отеки и внутренних органов, матки в том числе. И из-за этого может нарушаться кровоток.

Какие вопросы у вас остались без ответа? Задавайте, постараюсь развеять ваши сомнения.

Анна, Сильно беспокойство вызвало по поводу нарушение гемодинамики маточных артерий,на сколько в моем случае серьёзно?Делая УЗИ врач просто сказал ,что есть отклонения и на приёме гинеколог разъяснит ,но увы так никто на это не обратил внимание.

По поводу гемодинамики я ответила. Ждать, что она улучшиться, в вашем случае не стоит. Главное, чтобы она не ухудшалась. Если она ухудшится, то вам возможно будет предложено досрочное родоразрешение.

Анна, почему что она улучшится не стоит ждать?По поводу родов раньше в перенотальном центре сказали главное до 37 недель доходить потом не так страшно.

Принятый ответ

Да, правильно сказали.
А что касается кровотоков, то при отеке ткани матки сжимают маточные артерии. Сосудов (маточных в том числе) жидкая часть крови переходит в ткань. Это замкнутый кругу который приводит к нарушению гемодинамики. К сожалению, препаратов для ее лечения с доказанной эффективностью не существует.