Раскрытие шейки

Добрый день. Шейка длинной 35 мм, раскрытие в верхней части и посередине (не помню как точно написали это слово) на 7,5 мм,сомкнутая часть 7,5 мм.Можно ли накладывать швы на шейку ?срок беременности 23 недели. Какие прогнозы?

32 года

Здравствуйте! При такой длине шейки наложение швов не требуется, даже если есть расширение ц/к в какой-либо части. Необходимо контролировать длину шейки в динамике (каждые 10-14 дней), можно принимать утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, а то что сомкнутый зев совсем маленький? (три дня назад сомкнутый был 3,5 мм, а сегодня 7,5)

Вы можете прикрепить протокол УЗИ. Вообще обычно отталкиваемся от длины шейки общей, или на расширении цервикального канала более чем на 10 мм на всем протяжении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, к сожалению узи у меня нет, расширение было 14 мм. С пролабированием плодного пузыря
В такой ситуации уже ничего не сделаешь?

Добрый день! При пролабировании плодного пузыря швы не накладываются. Соблюдайте половой, максимальный физический покой. Утрожестан пейте в максимальной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, но пролабирование не выходит во влагалище, только в шейку выходит, все равно уже ничего не сделают? Мне обещают швы так как сомкнутая часть позволяет

Если пролабирование только за внутренний зев, а наружный закрыт, то швы можно наложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, наружний закрыт. А пессарий при таких мм ставят?

Нет, пессарий тут точно не нужен. Лучше швы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, а какой образ жизни потом? На работу ходить можно (работа сидячая, только телефон в руки беру и все). Или только лежать до конца?

На работу ходить можно. Нужно соблюдать половой и максимальный физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, а при таком посеве мазка какие вообще прогнозы и я так понимаю что со швами я пролетаю?!citrobacter koseri 10в4, klebsiella pneumoniae 10в4, streptococcus agalactiae 10в5.

Сначала необходимо лечение, только потом швы.