Консультация акушера /

Раскрытие шейки — вопрос №1208064

Добрый день. Шейка длинной 35 мм, раскрытие в верхней части и посередине (не помню как точно написали это слово) на 7,5 мм,сомкнутая часть 7,5 мм.Можно ли накладывать швы на шейку ?срок беременности 23 недели. Какие прогнозы?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При такой длине шейки наложение швов не требуется, даже если есть расширение ц/к в какой-либо части. Необходимо контролировать длину шейки в динамике (каждые 10-14 дней), можно принимать утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально.
Клиент
Евгения, а то что сомкнутый зев совсем маленький? (три дня назад сомкнутый был 3,5 мм, а сегодня 7,5)

Акушер, Гинеколог
Вы можете прикрепить протокол УЗИ. Вообще обычно отталкиваемся от длины шейки общей, или на расширении цервикального канала более чем на 10 мм на всем протяжении.
Клиент
Евгения, к сожалению узи у меня нет, расширение было 14 мм. С пролабированием плодного пузыря
В такой ситуации уже ничего не сделаешь?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При пролабировании плодного пузыря швы не накладываются. Соблюдайте половой, максимальный физический покой. Утрожестан пейте в максимальной дозе.
Клиент
Евгения, но пролабирование не выходит во влагалище, только в шейку выходит, все равно уже ничего не сделают? Мне обещают швы так как сомкнутая часть позволяет
Акушер, Гинеколог
Если пролабирование только за внутренний зев, а наружный закрыт, то швы можно наложить.
Клиент
Евгения, наружний закрыт. А пессарий при таких мм ставят?
Акушер, Гинеколог
Нет, пессарий тут точно не нужен. Лучше швы.
Клиент
Евгения, а какой образ жизни потом? На работу ходить можно (работа сидячая, только телефон в руки беру и все). Или только лежать до конца?
Акушер, Гинеколог
На работу ходить можно. Нужно соблюдать половой и максимальный физический покой.
Клиент
Евгения, а при таком посеве мазка какие вообще прогнозы и я так понимаю что со швами я пролетаю?!citrobacter koseri 10в4, klebsiella pneumoniae 10в4, streptococcus agalactiae 10в5.
Акушер, Гинеколог
Сначала необходимо лечение, только потом швы.