Консультация гинеколога /

Бетадин при грудном вскармливании — вопрос №1179940

Здравствуйте! Роды были 1,5 месяца назад с наложением внешнего шва. Несколько дней назад посетила планово гинеколога, есть ощущение лёгкого дискомфорта, врач увидела воспаление возле шва и в целом отметила наличие воспалительного процесса, результаты мазка пока не готовы, назначены свечи бетадин и мазь Левомеколь. В инструкции очень насторожило, что при ГВ данные препараты противопоказаны, особенно смущает описание последствий у Бетадина. Сейчас врач в отпуске, не могу уточнить у неё, хотелось бы убедиться в безопасности препаратов для малыша на ГВ. Неужели от местного применения возможны последствия при грудном вскармливании?

Возраст: 32

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Бетадин можно заменить флуомизином или полижинаксом по 1 свече 6 дней. Мазь левомеколь можно местно использовать.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! При лактации можно флуомизин или макмирор комплекс. Левомеколь местно можно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, бетадин противопоказан при гв, лучше ставьте вагинально флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, он разрешен
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Достаточно мазать левомеколь
Клиент
Асиет, спасибо!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Свечи бетадин лучше заменить на Макмирор или Флуомизин (деквалиния хлорид) по 1 вагинальной таблетке 1 раз в день на ночь в течение 6 дней. Левомеколь можно, если площадь нанесения небольшая. Также возможно использование Бетантена Плюс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бетадин еще и вытекает сильно и пачкает все вокруг. Лучше уж флуомизин на 6 дней. Левомеколь можно
Принятый ответ
Клиент
Алёна, поняла, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока можете использовать местно мазь Левомеколь на область наружного шва. По поводу остального лечения, лучше дождаться результата мазка на флору.
Клиент
Екатерина, спасибо!