Консультация педиатра /

Амоксициллин на ГВ — вопрос №1698505

Дочке 3,5 месяца, на ГВ, заболели ковидом всей семьей, болеем вторые сутки, лежим в инфекционной больнице, у ребенка в первый день вечером и ночью была температура 39, больше температура не поднималась. Горло красное, насморк, плохо ест, караем називин бэби, промываем, отсасываем аспиратором. Легкие врач послушала сказала чистые. Лечат Вифероном. У меня температура 39-38,6 каждый день, плохо сбивается, отделяемое из носа зеленое, кашля нет. Утром врач сказала что в обед придут анализы и если что назначит антибиотики. Сейчас мед сестра принесла Амоксициллин, я спросила придёт ли врач к нам сегодня ещё чтобы уточнить насколько сильно мне нужно антибиотики, но она сказала что врач сегодня уже не придёт. У малышки очень сильные газики с трёх недель и до сих пор, доем биогаю, Ещё врач назначила споробактерин и бак сет, Пропили в течение Двух недель, стало чуть-чуть полегче. Очень переживаю что если сейчас начну принимать антибиотики, то малышки будут очень сильные проблемы с кишечником. Хотела уточнить насколько сильно прием антибиотиков влияет на кишечник малыша? Будем также продолжать давать бак сет и биогаю
И можно ли вместо амоксициллина пить аугментин? Будет ли он лучше и можно ли его на грудном вскармливании?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мы находимся в инфекционной больнице, анализы готовы но узнать сможем только завтра, так как рабочий день у врачей закончен. Если подождать до утра ничего страшного?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного, можно до утра
Клиент
Михаил Николаевич, а вообще насколько опасен ковид для таких маленьких деток? Приходили изменять сатурацию, у малышки 96, сказали маловато, правда измеряли пульсоксиметром для взрослых
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
взрослый пульсоксиметр может давать погрешность при измерении маленьким деткам, он подходит для более старших детей с 8 лет. Ковид - это вирусное заболевание, коронавирусы это группа РНК вирусов семейства Коронавириде, включает 45 видов и ранее был известен, выявление было с 60х годов прошлого столетия
Педиатр
Здравствуйте. Нужно обсудить с врачом, показан ли антибиотик по анализам. Если да, то и амоксициллин, и аугментин разрешены на ГВ, на малыша значимо лечение не повлияет, достаточно ему тех пробиотиков, что даете.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а есть разница влияния на кишечник аугментина и амоксициллина?
Педиатр
Для влияния на малыша разницы нет.
Клиент
Алина Александровна, а вообще насколько опасен ковид для таких маленьких деток? Приходили изменять сатурацию, у малышки 96, сказали маловато, правда измеряли пульсоксиметром для взрослых
Педиатр
Малышу нужно измерять детским, течение может быть абсолютно разным, ориентироваться нужно на самочувствие ребенка.
Педиатр
Здравствуйте. Ковид-заболевание вирусное. Лечение симптоматическое. Виферон не имеет доказанной эффективности, но почему-то его до сих пор назначают. В плане антибактериальной терапии - она назначается только по показаниям. Что в ОАК? Если по анализу есть подтверждение бактериальной инфекции (в данном случае, присоединение бактериальной инфекции), то антибиотик показан, если кровь вирусная - то нет. Амоксициллин и аугментин - препараты пенициллинового ряда, но аугментин - защищенный пенициллин, а, следовательно, эффективнее. При ГВ он маме разрешен (опять же, при наличии показаний).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы находимся в инфекционной больнице, анализы готовы но узнать сможем только завтра, так как рабочий день у врачей закончен. Если подождать до утра ничего страшного? и есть ли разница влияния на кишечник между аугментином и амоксициллином?
Педиатр
Аугментин, как защищенный пенициллин, может оказывать свое действие на кишечник сильнее, чем амоксициллин. Если будете принимать Вы, а не малыш, то на малыша особо не должно отразиться. С антибиотиком хорошо принимать и пробиотик. Да, конечно, терпит до завтра.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а вообще насколько опасен ковид для таких маленьких деток? Приходили изменять сатурацию, у малышки 96, сказали маловато, правда измеряли пульсоксиметром для взрослых
Педиатр
К счастью, детки переносят ковид намного легче, чем взрослые. В настоящее время циркулирует штамм, который вызывает клинику вирусной инфекции, очень контагиозен (заразен), но не дает тяжелые формы. У вас будет все хорошо, не переживайте, вы оба скоро поправитесь))).
Педиатр
Здравствуйте.
Амоксициллин разрешён на ГВ это наиболее безопасный препарат.
На стул Ваш и ребёнка чаще всего влияния не оказывает.

А вот Аугментин это комбинация амоксициллин с клавулоновой кислотой, которая часто влияет на ЖКТ.
Но данный препарат так же разрешён на ГВ.

Выбор антибиотика делает лечащий врач
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, Вам да сначала выяснить необходимость в АБ, желательно сдать бы кровь ОАК И СРБ,
Если необходим, то пейте, амоксициллин при необходимости назначается и ребёнку, поэтому то что передастся через ГМ очень маленькая доза, почти не влияет на ребёнка, аугментин содержит клавуналовая кислоту, ( защищает антибиотик от ферментов бактерий) , более эффективным становится за счёт этого, но оказывает также и негативное влияние на кишечник
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, то есть все таки лучше амоксициллин в нашем случае если боимся влияния на кишечник ?
Педиатр, Врач УЗД
Да, амоксициллин легче для кишечника и для Вашего и для ребёнка,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а вообще насколько опасен ковид для таких маленьких деток? Приходили изменять сатурацию, у малышки 96, сказали маловато, правда измеряли пульсоксиметром для взрослых
Педиатр, Врач УЗД
У малышей сложно уловить, из-за того пальчики маленькие, это не истинная сатурация,
У детей до года 95% очень лёгкое течение,
Педиатр
Здравствуйте, чтобы начать прием антибиотика нужно для начала посмотреть анализ крови и сопоставить с клинической картиной.
НА ГВ амоксициллин можно применять.
Клиент
Наталья Александровна, а вообще насколько опасен ковид для таких маленьких деток? Приходили изменять сатурацию, у малышки 96, сказали маловато, правда измеряли пульсоксиметром для взрослых
Педиатр
Понимаете, ковид не изучен полностью и какие он даст осложнение в будущем сложно сказать.
Но малыши переносят в легкой форме, поэтому всё будет хорошо.