ТВП - 2.9 на первом скрининге

Здравствуйте, какая норма твп должна быть на первом скрининге? По узи у меня указано 13 недель 3 дня, но я точно знаю день зачатия, поэтому по факту 11 недель 5 дней. На сколько вообще критичные показатели и стоит ли переделать узи, т.к. узист когда смотрела нос сказала, что лежит в положении, в котором плохо видно носовую кость. Есть ли ещё какие-то отклонения? А то мне толком ничего не объяснили. Кровь ещё готовится. Ещё хотела уточнить может ли быть такое, что месяц назад у меня шейка матки была 3 см, а теперь стала 4,3 см? Или это ошибка аппарата?(пью Утрожестан 1 таблетку на ночь, для профилактики, как гинеколог сказала)

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если раньше выкидышей не было, профилактики не надо.
Вы считаете свой срок от зачатия? Акушерский считается от первого дня месячных. Так что смело прибавляйте к своему 2 недели.
Подождите кровь. Отдельно ни нос, ни ТВП ( он кстати у Вас нормальный) не учитывается. Вам выдадут потом результат, где учтены все факторы

Дарья, спасибо, подскажите ,а шейка матки могла за месяц на сантиметр вырасти?

Врядли. Скорее это погрешность в измерениях. Вам же первый раз вагинально делали, а скрининг через живот смотрели уже?

Дарья, первый раз вагинально, а скрининг тоже и вагинально и через живот

То есть шейку вагинально перемеряли. Врядли она выросла,но длина у нее хорошая и первый, и второй раз

Дарья, спасибо)

Дарья, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста кровь пришла?
Делала узи на 14 недели и 2 дня, т.к. переболела ОРВИ и хотела узнать всё ли в порядке, посмотрели твп, стало -2,2 вместо 2,9, и носовую кость измерили - 2.5, знаю, что не информативно на таком сроке уже.

У Вас высокий риск преэклампсии до 37 недель. Надо до 36 недель принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки. А носик и воротник хорошие)

Дарья, большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При первом скрининге оценивается вместе с биохимическим . Нужно ждать результат. По узи срок ставится по размерам плода, у вас нет отклонений

Асиет, спасибо, а шейка матки могла за месяц на сантиметр вырасти?

Могла и вырасти и укоротиться. Это зависит от многих факторов

Асиет, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результат крови пришел, на сколько критично всё?Делала узи на 14 недели и 2 дня, т.к. переболела ОРВИ и хотела узнать всё ли в порядке, посмотрели твп, стало -2,2 вместо 2,9, и носовую кость измерили - 2.5, знаю, что не информативно на таком сроке уже.

У вас низкие риски развития хромосомных аномалий плода. Малыш здоровый. Есть риск зрп. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит пренатал 1р.день

Асиет, большое спасибо за ответ ?

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дождитесь результатов анализа крови.
Как вы посчитали срок?

Анна, от дня, когда произошел половой акт

Какое это было число?

Анна, 24.09

По этой дате ваш срок на сегодняшний день 13 недель 5 дней.

Что касается шейки, то ориентируйтесь на меньший показатель.

Анна, они как-то странно делают замеры, первый раз 3.8 была, потом 3, теперь 4.3. уже просто вопросы возникают, а скрининг насколько верно сделан...

Все, что выше 2,5 это не угроза прерывания. Причин для беспокойства у вас нет. У вас хорошая шейка.
ТВП в норме.

Анна, спасибо?

Анна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результат крови пришел, на сколько критично? Делала узи на 14 недели и 2 дня, т.к. переболела ОРВИ и хотела узнать всё ли в порядке, посмотрели твп, стало -2,2 вместо 2,9, и носовую кость измерили - 2.5, знаю, что не информативно на таком сроке уже, но всё же

Принятый ответ

Здравствуйте
Выкидыши были?

Аксана, здравствуйте,нет
Это первая беременность, незапланированная

Профилактика вам не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!Величина ТВП находится на верхней границе нормы,необходимо дождаться результатов биохимического скрининга.Утрожестан не назначается для профилактики,длина шейки матки у Вас в норме в обоих случаях,возможно была погрешность измерения при первом УЗИ.

Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ! А влияет ли размер самого плода на зону твп? Т.е. снижается ли риск, если размер плода ,например, при таком твп 80мм вместо 50мм? Или риски одинаковы при любом ктр?
А то меня врач чуть ли не на аборт уже отправляет, ещё даже не дождавшись результатов крови, говорит, что вообще крайне редко такие большие показатели твп встречаются у здоровых детей.

Размер ТВП должен соответствовать акушерскому сроку беременности,а не КТР.

Марина, а не поздно ли мне мой гинеколог назначил скрининг? 13 недель и 3 дня
Читала, что после 13 недели уже не информативно

Здравствуйте, дождитесь биохимического скрининга