Консультация психотерапевта /

Побочное действие от антидепрессанта — вопрос №1180027

Врач прописал Амитриптилин. До этого пил паксил. Возможна ли гинекомастия у мужчин, как побочный эффект от приема препарата. Уж очень не хотелось бы. Так же возможно ли снижение уровня тестостерона ?
Если побочные эффекты возможны, насколько они обратимы ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
У амитриптилина очень много возможных побочных эффектов, включая те которыми интересуетесь.
Обычно они обратимы, но если предполагается длительное лечение я рекомендую обсуждать с лечащим врачом замену амитриптилина на более актуальный антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а что с паксилом ? Возможен ли длительный курс без побочек, что я описал ? Мне предлагают его пропить два месяца.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Паксил не лишен возможных побочных эффектов но в сравнении с амитриптилином вероятность их возникновения значительно ниже.
Лучше остановится на паксиле выбирая из двух этих антидепрессантов.
Психиатр, Психотерапевт
Амитриптилин не самый лучший препарат группы трициклических антидепрессантов , с множеством побочных эффектов, переносится достаточно тяжело, часто дает увеличение веса, снижение потенции. Лучше заменить на более современный препарат группы СИОЗС или СИОЗСН. Я бы рекомендовала тритикко или бринтелликс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если продолжу пить паксил ? Как у него с побочками?
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что список побочных эффектов огромен даже у антибиотика или препарата от головной боли, у антидепрессантов есть более специфичные ( повышение тревоги, набор веса, сухость слизистых, снижение либидо), но проявляются не у всех, все крайне индивидуально и зависит по большей мере от вашего организма и группы препарата. Возможно, что паксил прекрасно вам подойдет, но мужчинам обычно больше подходят такие препараты как тритикко и бринтелликс , т.к. они лучше переносятся и не влияют на потенцию.
Психиатр, Психотерапевт
Алексей, здравствуйте !

По-хорошему, такие вопросы рационально обсуждать с Вашим лечащим врачом, если он/она их обсуждать не хочет, возможно следует поискать другого врача. Причина в том, антидепрессантов великое множество и теоретически можно принимать любой из них. Но на практике очень много зависит от симптомов, разные препараты по-разному воздействуют на симптомы одного и того же заболевания. И как вы верно подметили, побочные эффекты есть абсолютно у всех.

Амитриптилин - препарат более старый и более сильный, используется для лечения средних и тяжелых депрессивных эпизодов, имеет много побочных эффектов. С другой стороны, он часто очень хорошо подходит бабушкам при бессоннице. Паксил часто провоцирует тревожность, но в целом побочных эффектов у него меньше. Но если он Вам не помогает или речь идет о тяжелой депрессии, то возможно выбор амитриптилина вполне рационален.

С другой стороны, есть еще много антидепрессантов, которые тоже можно принимать. Врач, который видит Вас и знает Ваши симптомы поможет Вам подобрать препарат.

Побочки +/- обратимы, но лечение антидепрессантами - это длительное занятие, и побочные эффекты могут серьезно нарушать качество жизни в процессе лечения.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Амитриптиллин хороший препарат, тут переносимость индивидуальная, кто-то переносит его отлично, если конечно переносимость не очень (становится хуже) то можно возвращаться к паксилу (хороший антидепрессант группы СИОЗС с выраженным противотревожным и антидепрессивным действием).

Насчет побочных реакций - все индивидуально.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у амитриптилина есть выше описанные побочные эффекты, снижение либидо есть у всех АД кроме триттики.