Рмж , трастазумаб
Рмж т2n3m0, прошла 8 химий до операции , потом операция 23.11 мастэктомия и удаление лимфоущлов . Завтра должна быть таргетная трастазумаб, сегодня лейкоциты 2.8 а нейтрофилы 1.1 . Возьмут ли меня завтра на таргет с такой кровью ? Уже 8 недель прошло после последней химии ( доцетаксел + трастазумаб)кровь вообще не восстанавливается . Можно ли проводить таргет с такой кровью ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще трастузумаб может вызывать нейтропению, редко, но такое бывает. Вам должны перебрать кровь перед введением и , если показатели прежние, ввести филграстим и через день выполнить введение трастузумаба.
Юлия, а могут поставить капельницу и ввести филграстим ?
Могут. Но я бы так делать не стала, так как в этот же день не рекомендуется вводить филграстим, а через день нейтрофилы могут снизиться еще сильнее.
Юлия, врач считает что трастащумаб не влияет на кровь . Поэтому капельницу будут делать
Решение в любом случае принимает ваш лечащий врач, но даже в инструкции к препарату указано, что может отмечаться нейтропения и лейкопения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сначало необходимо восстановить показатели крови.
Вам требуется введение филграстима за день до введения трастузумаба.
Так как данный препарат может вызвать лейкопению
Рустам, у меня уже 8 недель прошло после последнего введения . Я врачу говорила что лейкоциты вообще плохо поднимаются , сказали ничего страшного .
По падение лейкоцитов ваше состояние может ухудшиться.
Если врач ничего не предпринимает поговорите с заведующим отделения.
Рустам, а может мне сегодня дексаметазон выпить чтоб их к завтра поднять ?
Можно сделать внутримышечно дексаметазон но я не уверен что он поднимет лейкоциты до нужных цифр.
Рустам, он поднимал экстренно на предыдущих химиях с 2 до 3 точно. Думаю хуже же не будет от него
Хуже не будет но лейкоциты должны быть не ниже 4 в норме.