Консультация гастроэнтеролога /

Что мне сейчас делать. — вопрос №1180365

Позавчера был сильный запор. Прям такого не было никогда. Вчера на ужин съела гамбургер и пирожок. Легла спать. Часа через три начались сильные спазмы в кишечнике. Очень больно выходил кал. Сегодня утром после поноса заметила немного крови на туалетной бумаге. Потом снова захотелось в туалет. Вышло чуть воды как будто желе с кровью, буквально с чайную ложку. На туалетной снова кровь с меленькими прожилками. Что это..? Ужасно боюсь. Желудок пролечен полтора месяца назад. Сейчас ничего не болит. Немного задний проход. Как будто колет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятно, это надрыв слизистой произошел, после тугого стула. При сохранении жжения и боли обратитесь к проктологу. При сохранении спазмов примите дюспаталин 200 мг 2 рд за 20 мин до еды,5-7 дней. Для более мягкой консистенции стула добавьте мукофальк 1-2 Пак в день или фитомуцил. Обязательно пить много жидкости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, может какие то свечи по вставлять чтобы заживить раны?

Гастроэнтеролог
Для назначения местного лечения нужен осмотр проктолога
Терапевт
Добрый день! Кровь какого цвета? алая, вишневая, черная? По описанию больше похоже на анальную трещину. Сейчас нужно соблюдать послабляющую диету , исключить твердый кал, для этого исключаем из рациона рис, хлебные и сдобные изделия, особенно белый хлеб и тд, колбасы и другие копчености, шоколад, кофе. Если диетой не удается, то Форлакс купить, принимать. Также можно гель купить "Релифипин", наносить 2 раза в день на анальное отверстие. Если не заживет, будет кровь идти, то на очный осмотр к проктологу для выполнения аноскопии. Свечи дополнительный травмирующий фактор, лучше их не использовать в данной ситуации, гели ректальные будут в самый раз
Клиент
Парвиз, алая
Терапевт
да, сначала не заметил фотографию, ну такая кровь характерна для анальной трещины
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кровь у вас скорее всего на фоне того , что кал туго выходил и произошел надрыв.
Нужен осмотр проктолога , для назначени деления .
Дл нормализацию стула откатить от мучного , сладкого , острого , жирного , фастфуд . Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела .
Фитомуцил по 1 пор 2-3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда на фоне запоров могу появиться трещины.
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Копрограмма
Осмотр проктолога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам можно предположить функциональную кишечную диспепсию, возможно в сочетании с СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, по возможности выполнить :
- Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-копрограмма
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-консультация проктолога (исключить трещину, гемморой).

Соблюдайте питьевой режим, убрать фастфуд, в рацион добавить зелени, фруктов, овощей, в терапии первой линии обычно рекомендуют приём лёгких послабляющих препаратов на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), доза подбирается индивидуально, начиная с 2х пакетов, титруя до 4х в зависимости от того, какой консистенции стул.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, недоброкачественная еда привела к спазмам кишечника. что дало проблемы со стулом и травматизацию слизистой прямой кишки. Рекомендую Тримедат - форте по 1 табо 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней; Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.