Консультация гастроэнтеролога /

Понос с кровью — вопрос №1311885

Здравствуйте.

Я вообще страдаю запорами и лечу сейчас желудок (есть гастрит) и профилактика запоров, стало лучше (но обычно когда были запоры, то кал был очень мелкий и твердый и иногда была кровь, потому что было больно)

Вчера съела бургер с молодым человеком, утром проснулись от спазма оба , начался понос, молодой человек сходил в туалет 2 раза выпил лоперамит и ему легче, я сходила в туалет раз 4 , не проходило, потом просто выходило как жидкий кал (коричнево-желтый), и вот на раз 6-10 началась каловая слизь с кровью, не могу сказать что крови очень много, но она присутствовала, я выпила тоже лоперамит, но все еще хочу в туалет, по чуть, такая же слизь такого же цвета и есть кровавая масса (размыто алого цвета). Это страшно?

Температуры нет, ничего кроме слабости нет, воду пью.

Возраст: 25

Хронические болезни: Вроде нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ранее Геморроя, трещинок не было ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, честно не проверялось.
Но геморроя думаю точно нет. Это было бы болезненно?

На счет трещинок не знаю, могли ли они образоваться из-за заборов и очень твердого стула?

Клиент
Екатерина, присутствует аппетит, но что лучше скушать в таком случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могли и как правило на фоне учащеного стула тоже могут быть обострение . Но так же и определенные вирусны могут давать такие симптомы
Лоперамид на будущее не рекомендую употреблять , так как он просто блокирует работу кишечника.
Из рациона убрать свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Следите за питьевым режимом
Смекта по 1 Пак 3 -4 раза в день 3-4 дня
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 300 мг 2 раза в день 14 дней .
При ухудшении самочувствия вызов бсмп или очный осмотр врача .
Клиент
Екатерина, а смекта и полисорб это разные вещи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сорбенты ,можно и полисорб
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Симптоматически энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней, к пище можно добавить пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь). При стуле более 3х раз в сутки восполнять потерю жидкости питьевым режимом из расчёта 40.мл/кг веса и растворами солевыми (регидрон, адиарин) по схеме.

Кровь, если она алая и не успела окислится, возможна на фоне трещины /геммороя. Поэтому хирургу /проктологу обязательно показаться.

Из рациона исключают свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

При сохранении жалоб консультация врача очно!
Из дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы).
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, благодарю за ответ.
Из-за чего появляются трещины и насколько это страшно?
Гастроэнтеролог
Это не страшно, чаще образуются при тугом стуле. Гемморой может появляться на фоне венозного застоя.
Клиент
Анна, тугой стул был довольно долго. В туалет ходила 1 раз в неделю..
Гастроэнтеролог
Тогда трещина или гемморой вполне закономерны.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, судя по описанию у вас картина кишечной инфекции.
Рекомендую соблюдать диету и питьевой режим.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Если на фоне лечения не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Кал на диз группу
Копрограмма
Узи Обп
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходима очная консультация хирурга или проктолога для уточнения характера патологии и назначения терапии.