Опрелость под грудью

Моей маме 82 года ,попала в больницу после ковида, с бронхитом и сердце начало беспокоить,в больнице появилось красное пятно под грудью,затем папиломмы как цветная капуста,дерматолог назначил акридерм ГК.,выписалась уже с большой дорожкой папиллом,в больнице прижгли азотом,велели обрабатывать зеленкой,на 3 день воспалилось пятно под грудью с ладонь очень красное.,велели обрабатывать фукорцином, лечились и пимафукортом,акридермом,ставили дексаметазон три дня подряд по 8 куб,флуканазол 150 однократно,облепиховым маслом, олазолью, синтомициновой,всем чем прочитали у вас в спроси врача в консультации опрелость под грудью,сейчас ранки от прижигания прошли,но пятно осталось и стоит только вспотеть опять раздражение и краснеет,что делать? сыпем бонеацин,мажем один раз в день акридермом ГК и сенсодермом эмульс.,сахар в норме.,что дальше?

гипертония
82 года

Здравствуйте, приложите фото высыханий

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, приложила.

Здравствуйте, Любовь! Как давно осматривал дерматолог? Очаг очень похож на локализованную склеродермию, но необходимо хорошо пропальпировать и по возможности, сделать УЗИ очага. Терапия данного состояния несколько отличается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, у дерматолога были 3 дня назад,сказала мажте сенсодермом и акридермом желательно через день заживать будет долго,сделать узи у нас в деревне маловероятно,может сразу начинать лечить ваш диагноз,и еще что шершавое опять появляется возможно опять папиломмы хотят вырасти,врач прижгла не все,потомучто был большой размер,а только в 3 местах .попробую скинуть фото как было после прижигания

Посмотрела 2ю фотографию. Мне этот очаг не очень по этому фото нравится. Дерматоскопию делали этого очага (это осмотр в такой прибор, врач делает)? Это нужно для оценки структур, так как учитывая возраст и отсутствие положительной динамики на фоне стероидных мазей, нужно исключать и онкопроцессы кожи. Поэтому я бы Вам рекомендовала всё-таки найти врача для проведения дерматоскопии и взятия соскоба на цитологию, чтобы определиться вначале с диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, соскоб нам не делали ни разу,дерматолог пояснила что акридерм гк лечит и от грибка.и от аллергии и от воспаления,теперь соскоб делать не хочет,потому что мажемся от грибка и результат будет не точный ,в прибор точно не смотрели,до больницы никаких высыпаний не было,мама говорит скорее всего ее заразили этой папилломой при частых кардиограммах.

А соскоб на грибы и не нужно брать , надо на цитологию (он покажет, какие там клетки). И обязательно дерматоскопию сделать!

Папилломами нельзя заразиться в принципе (они не инфекционного характера), а при проведении ЭКГ тем более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, спасибо за ответ,а сахар 5.8 разве это много?

Это чуть выше нормы. Лучше смотреть гликированный гемоглобин. Сахарный диабет не выставлялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, напугали Вы меня с онкологией,очаг на 2 фото ,если это ранка,то нам прижгли азотом.До этого ничего не было ,все это с 10 ноября этого года.

Если всё время сахар чуть выше нормы, нужно проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Любовь, по фото очень сложно судить, к сожалению. Поэтому лучше исключить всё плохое.

Здравствуйте, Любовь. Уровень сахара какой у неё, гликированный гемоглобин какой надо проверить.
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза 14 дней
- проверить работу ЖКТ надо
Возможно в кишечнике активность кандиды есть
Плюс исключить склеродермию, тоже любит складки

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория, сахар 5.8 меряем регулярно,пимафукортом мазали две недели,два раза в день,теперь от него тоже краснеет

Сахар высокий
Нужна консультация эндокринолога
Нужен очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопия и исключения склеродермии

Любовь,здравствуйте!
Рекомендую :
-крем тетрадерм 2 р в день 14 дней
-судокрем 3 р в день в лечение дня
-хб платочки или в несколько раз сложенные бинты под грудью
-минимизировать контакт с водой
-исключить сладкое и мучное
Очный осмотр дерматолога и дерматоскопия с исключением склеродермии
Консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, здравствуйте а тетрадерм отличается от акридерма ГК и пимафукорта,чем он лучше?

Любовь ,в составе разные компоненты и еще в тетрадерме присутствует дексапантенол,стимулирующий регенерацию кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана,спасибо будем пробовать,мы брызгали спреем Пантенол,покраснение усиливалось.

Это абсолютно не то!
Здесь необходима именно комбинированная мазь ,а не отдельные компоненты .
На здоровье!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, поняла,ещё раз спасибо!

Выздоравливайте?