Консультация педиатра /

Высокая температура без признаков ОРВИ — вопрос №1504297

Добрый день! Дочке 1год 5 месяцев, второй день температура 38.8, сбиваю, но весь день всё равно больше 37 держится. Вызывала врача на дом, прослушал, посмотрел, сказал температуру сбивать, горло немного красное(ну совсем чуть чуть), миромистином обрабатывать и всё. Сдали мочу: кровь качественно 25, эритроциты неизмеененные 4-6, остальные показатели в норме. Что это может быть и как лечить, чтобы не возникло и не пропустить осложнений?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Мирамистин противопоказан детям до 3 лет, так как это большой риск развития спазма. Если нет боли в горле, глотание не затруднено, то ни какого лечения не требуется, это сосудистая реакция на воспаление.
Можете прикрепить весь анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Кровь ещё не сдавали. Мочу сейчас подгружу

Педиатр
Как собирали мочу? Подмыли ребёнка и собрали в стерильный контейнер?
Педиатр
Эритроциты могут указывать на воспаление мочевой системы. Вам нужно дообследование: бак посев мочи на микрофлору, узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога-нефролога. Сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Анна Владимировна, да. Все верно, не первый раз сдаём. У нас была синехия, проходили лечение овестином, и синтомицин назначали т.к. моча была плохая. Сейчас вроде все прошло, но поднялась температура. Очень боюсь, что осложнения дало наа почки или инфекция какая прицепилась.
Педиатр
Чаще всего это инфекция, сейчас можно начать прием канефрона по 15 кап 3 раза в день, до результата посева мочи на микрофлору.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо! Сейчас померяли температуру 39.2, что делать. Боюсь, чтобы поздно не было пока все обследования пройдем
Педиатр
Антибиотик без оак не назначается. Пока только стмптоматическая терапия. Не переживайте поздно не будет.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо! Завтра сдадим кровь, надеюсь все прояснится.
Педиатр
Прикрепите результат к вопросу)
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, пожалуйста, а что означает кровь качественно, тем более в таком значении, как 25
Педиатр
Это может говорить о воспалительном процессе мочевых путей
Клиент
Анна Владимировна, добрый день! Пришли результаты оак, посмотрите, пожалуйста. Что скажите?
Клиент
Анна Владимировна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может быть у моей дочери: после 3х дней высокой температуры, начался сильный понос. Дала энтерофурил, к вечеру понос прекратился. Вчера весь день, вела себя как обычно, даже аппетит хороший появился. Сегодня 6 день со дня заболевания, сдали мочу по Нечипаренко, кровь также прикрепила к вопросу(сдавали кровь на третий день с температурой). Сегодня ребёнок капризный, есть практически отказывается и самое главное, она не писает(за ночь два раза, с 4х часов ночи до 11 утра только раз, с 11 до 15 тоже один раз). Что мне делать? Почему в моче кровь? Может это быть из-за недолеченной синехии?
Педиатр
По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. По анализу мочи по Нечипоренко без патологии.
По описанию клинической картины, на ослабленный иммунитет у ребёнка наслоилась кишечная инфекция. Сейчас старайтесь чаще поить ребёнка из расчета 40-50 мл на кг массы тела, чаще прикладывайте к груди.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое. Кишечную инфекцию никак лечить не надо? Почему ребёнок не писает? Не могут быть проблемы с мочевым?
Педиатр
Если сейчас жалоб нет в виде жидкого стула, рвоты и температуры, то лечения не требуется.
Уреженное мочеиспускание может быть следствием перенесенной кишечной инфекции, после которой нужно восполнить обьем потерянной жидкости, чтобы наладить мочеиспускание.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое! Очень надеюсь, что всё скоро пройдёт.
Педиатр
Не переживайте, все наладится )
Педиатр
Здравствуйте,сдать мочу по Нечипоренко, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря,бак-посев мочи.Эритроциты в моче правильно же?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Да все верно, в моче. Кровь ещё не сдавали. Мочу сейчас подгружу
Педиатр
Сдайте ещё ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, завтра собираюсь, выдали направление. По оам сейчас можно понять, есть ли инфекция мочеполовая? Нам врач сказал, если моча плохая позвонят, вот не звонят, а мне не понятно, насколько все плохо и сто сейчас делать
Педиатр
Нужно или повторно пересдать оам или по Нечипоренко сдать.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Завтра буду сдавать кровь и по нечипаренко мочу. Подскажите, пожалуйста, на что указывает кровь качественно в анализе мочи?
Педиатр
Пугать не буду,если Нечипоренко подтвердит,тогда скажу,что дальше делать.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Пришли результаты оак, мочу сдать не получилось. Что скажите?
Педиатр
ОАК кровь спокойная, пересдавайте мочу, сегодня какая температура?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Температура ночью была 38.8, днем чуть больше 37. Сейчас 38.4. Были у врача. Он говорит что лезут сразу 4 зуба. На зубы может быть такая температура?
Педиатр
Да,конечно,но нужно и почки исключить обязательно.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Будем пробовать сдавать мочу по Нечипаренко. По оам и оак нужно ли добавить в лечение что-то, или также температуру только сбивать и все?
Педиатр
Пока, сбивайте температуру и поите ребёнка водой
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Проблемы продолжаются...
Подскажите, пожалуйста, что может быть у моей дочери: после 3х дней высокой температуры, начался сильный понос. Дала энтерофурил, к вечеру понос прекратился. Вчера весь день, вела себя как обычно, даже аппетит хороший появился. Сегодня 6 день со дня заболевания, сдали мочу по Нечипаренко, кровь также прикрепила к вопросу(сдавали кровь на третий день с температурой). Сегодня ребёнок капризный, есть практически отказывается и самое главное, она не писает(за ночь два раза, с 4х часов ночи до 11 утра только раз, с 11 до 15 тоже один раз). Что мне делать? Почему в моче кровь? Может это быть из-за недолеченной синехии?
Педиатр
Здравствуйте,похоже кишечная инфекция присоеденилась,сдали по Нечипоренко,он пришёл ?
Клиент
Анна Николаевна, да я прикрепил к основному вопросу. Что нам делать?
Педиатр
По Нечипоренко всё в норме, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, обязательно регидрон или адиарин регидро по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток,через сутки ребенок должен быть активным, сейчас безмолочная диета, свежие фрукты и овощи сорбент смекту Полисорб или энтросгель на 3 дня подключить.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое. Мне кажется она много пьёт, плюс с груди не слазит. Может быть с мочевым что-то? Очень боюсь пропустить
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Есть множество инфекций, которые начинаются только с температуры, без других проявлений. Важно обращать внимание на то, чтобы температура сбивалась, не было видимых нарушений со стороны дыхания, сознания, мочеиспускания. Из распространенных причин в вашем возрасте бывает розеола - когда после 3-4 дней температуры появится сыпь, а температура снизится.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Владимирович, добрый день! Температура сбивается, где-то на градус после приёма нурофен, но ниже 37.3 не падает. Сейчас померяли 39.2. По анализу мочи понятно, что это точно инфекция или что-то ещё?
Инфекционист, Педиатр
По вашему анализу мочи нельзя сказать что это инфекция мочевыводящих путей.
Клиент
Даниил Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, эритроциты показывают воспаление, а кровь качественно, что это значит?
Инфекционист, Педиатр
Качественные анализы отвечают на вопрос "есть/нет", количественные анализы дают точный результат. Эритроцитов у вас 5-6, причем неизмененные, это значит что скорее всего они попали в мочевыводящие пути напрямую из крови (минуя почечный фильтр). Такое может наблюдаться хотя бы даже при переохлаждении. Лучше просто пересдать анализ.
Клиент
Даниил Владимирович, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Что скажите?
Инфекционист, Педиатр
Анализ крови без признаков тяжелой инфекции. Специфического лечения не требуется.
Клиент
Даниил Владимирович, спасибо большое!
Клиент
Даниил Владимирович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может быть у моей дочери: после 3х дней высокой температуры, начался сильный понос. Дала энтерофурил, к вечеру понос прекратился. Вчера весь день, вела себя как обычно, даже аппетит хороший появился. Сегодня 6 день со дня заболевания, сдали мочу по Нечипаренко, кровь также прикрепила к вопросу(сдавали кровь на третий день с температурой). Сегодня ребёнок капризный, есть практически отказывается и самое главное, она не писает(за ночь два раза, с 4х часов ночи до 11 утра только раз, с 11 до 15 тоже один раз). Что мне делать? Почему в моче кровь? Может это быть из-за недолеченной синехии?
Инфекционист, Педиатр
Сразу скажу: кровь в моче у вас не превышает норму. Причина не в моче. Если отсутствует мочеиспускание при частом жидком стуле, тогда формально это показатель обезвоживания и вас вполне можно госпитализировать в стационар. Ребенок теряет много жидкости со стулом и не получает ее, чтобы компенсировать потери. Как я и говорил, множество инфекций начинаются просто с температуры, в вашем случае так началась, судя по симптомам, кишечная инфекция. Лечение следующее, если решите остаться дома:
1. Стол №4. Исключить: цельное молоко, свежие овощи/ягоды/фрукты, бобовые, грубую крупу (перловая, ячневая, бобовая, пшеничая), кондитерские и мучные изделия, жирное мясо. Включить в рацион: безмолочные каши (рисовая, гречневая), пюре из овощей, кисломолочные продукты, затяжное печенье или сухари, супы на нежирном бульоне.
2.Обильное дробное питье. Жидкость: вода плюс солевые растворы (Регидрон-био, Биогая ОРС, Адиарин Регидро, Нормобакт Аквабаланс) примерно 40-50 мл/сутки, даете по 5-10 мл каждые 5-10 мин.
3. Смекта 1-2 пакетика в день до оформления стула или до отсутствия стула в течение суток.
4. Жаропонижающие: парацетамол 15 мг/кг (свеча, таблетка, суспензия) за один прием; ибупрофен 10 мг/кг (свеча, таблетка, суспензия) за один прием. Сбивать при t > 38,5 С, не чаще чем раз в 4 часа с чередованием ибупрофена и парацетамола; цель - снижение до 38,5 и менее.
5. Обращение к врачу/ вызов СМП при:
- появление или изменение сыпи;
- несбиваемая температура;
- редкое мочеиспускание;
- появление сопливости, судорог, нарушение сознания;
- появление одышки, отеков;
- появление (продолжение) неукротимой рсоты (которая препятствует допаиванию, кормлению),
- обильный и многократный жидкий стул.
Клиент
Температуры два дня нет, понос был только полдня, после приёма энтерофурила он прекратился и даже вчера стул был обычный. Пьёт вроде бы много, с груди не слазит, вот писать не ходит и есть отказывается.
Инфекционист, Педиатр
Если пьет достаточно - то должно быть мочеиспускание. Если не ест вообще (даже чуть-чуть), то это повод обратиться в больницу.
Клиент
Она ест, но совсем немного. Пару ложек каши, поляйца, в обед немного супа. Сейчас проснулась вроде активная, играется, но не писает. Может быть с мочевым что-то не так?
Инфекционист, Педиатр
На этот вопрос сложно ответить без очного осмотра.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи воспаление. Эритроциты) Вам нужно дообследование: бак посев мочи на микрофлору, узи почек и консультация уролога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас без результата узи, нужно начать какое-то лечение или просто сбивать температуру? И ещё, о чем говорит наличие крови качественно в лам?
Клиент
В оам*
Педиатр
Пока сбиваем температуру и больше даем жидкости.
Анализ по нечипоренко и узи нужно.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Сегодня были у врача. Он говорит по результатам оам и оак узи не видит смысла делать. Назначил мочу по Нечипаренко сдать, следить за температурой и все. Вполне возможно, что такая температура на лезующие зубы(сразу 4 на месте клыков). Может быть такое?
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста, результаты оак.
Педиатр
Анализ крови без воспаления.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Педиатр
По Нечипоренко показатели в норме, сейчас главное обильное теплое питье 40 мл на кг веса, обязательно регидрон или нормобакт аквабаланс (он вкусный с яблочным вкусом) по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении дня
Если моча будет отпуствовать 5-6 часов то это повод обратиться в стационар.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Буду следить за мочой. Надеюсь все будет хорошо