Консультация педиатра /

Температура 38-39 — вопрос №2147291

Подскажите если у ребенка держится температура 38-39 ничего не помогает, стоит ли пить антибиотик? Амоксиклав. Педиатр и скорая смотрели в первый день. Горло было красное, но сказали не ангина. Посоветовали кипферон и жаропонижающие . Они не помогают. Ребёнку заказываем нос , но он заложен все равно. Соплей нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Отит

Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик назначается только после оак, если в нём есть бактериальные изменения.

Температура может быть высокой до 7 суток и при вирусной инфекции, а при ней антибиотик не показан.
Сколько дней температура?
Как часто, чем, в какой дозировке снижаете?
Вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура если высокая и не снижается 7 суток это может быть очень опасно! Мы пьем нурофен 10 мл. Цефекон250. Все это перестало помогать. Помогает только укол 0,3 супрастина, 0,3 ношпа, 0,3 анальгина. Все. Ребёнок тяжело дышит. Я в любом случае дам антибиотик. А 7 суток я даже взрослая не продержусь. Это кощунство.

Педиатр
Антибиотик при вирусной инфекции никак не поможет в лечении, а так же не сработает для профилактики бактериального осложнения, бактерия всё равно может присоединится и тогда потребуется смена антибиотика.
Если температура плохо сбивается необходимо сдать кровь и по ней решить о необходимости антибиотика.
Какой вес ребёнка?
Руки и ноги при температуре холодные?
Клиент
Ангелина Альбертовна, 17 кг. Антибиотик дали. Ребёнку плохо. Думаю поможет. Ждать пока придут анализы слишком долго. Я считаю если температуру невозможно ни чем сбить, то тут нужно подключать антибиотик. Вариантов нет. От кипферона температура поднялась ещё выше. Если бы температура была 37,3 -37,7 тут можно уже сдавать анализы. А так нет слишком рискованно. Я знаю за анализы. Это все хорошо, когда не лежит рядом ваш ребёнок которому ничего не помогает и он мучается и пылает от жара.
Клиент
Руки, ноги теплые. Даже горячие. Вчера были холодными, я знаю когда холодные температура будет подниматься.
Педиатр
Я Вас прекрасно понимаю, у меня двое маленьких детей, и когда они болеют очень хочется дать всё что можно, лишь бы им стало лучше.
Но все препараты в таком возрасте должны быть обоснованы.
Кипферон не имеет доказанной эффективности, его можно убрать.
В большинстве частных лабораторий оак делается в течение нескольких часов+ есть выезд на дом для забора.
Если конечности холодные, то добавляем 1/2 ношпы для снятия спазма сосудов, чтобы жаропонижающее лучше действовало.
Анальгин в таком возрасте используется только в экстренных случаях, когда температура выше 39,5 и ничего её не снижает ниже 38,5.( так как от него большой риск агранулоцитоза)