Консультация лора /

Красное пятно на щеке внутри — вопрос №2647405

41 просмотр

Полезла проверять горло, красное или нет, сушит и дерет, кашляю. Пока полезла посмотреть - увидела красное пятно. Никак не болит. Переодически себя плохо чувствую, обследовалась, вроде ничего такого не нашли. Не злокачественное ли это образование часом? Ну и заодно кидаю горло, смутили бугорки на горле, это норм?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Да как бы ощущаю себя приболевшей
Нос и горло уже с утра лечу
Нос чесался, чихала, сопли текли
Бывает не приятный вкус во рту, изжога редко, горечи вроде не. это как-то связано?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки - признаки острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ. Красные точки - наиболее вероятно проявления энантемы- сыпи на фоне вирусной инфекции

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях планово рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Не болела год, с сентября это уже 3 раз похожее заболевание. Каждый раз хватаю вирусные инфекции? В общем, красная точка - не рак? Переживать не о чем? Не бежать сдавать анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, переживать в таких случаях не вижу повода как и сдавать анализы
Клиент
А вообще, нормально так часто подхватывать ОРВИ? Болела сильно неделю в конце сентября, потом в конце октября тоже неделю, но легко, и сейчас вот третий раз за год. Всегда врачи ставят ОРВИ.
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое вполне возможно при частых контактах с вирусными инфекциями

А в семье кроме Вас или в рабочем коллективе кто то еще болеет с похожими симптомами?

Клиент
Все подряд болеют тоже всю осень по очереди.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае на фоне частого контакта с вирусными инфекциями такая частота ОРВИ абсолютно допустима
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул- нормальная защитная структура глотки. Может увеличиваться на вирусную инфекцию, либо стекание соплей по задней стенке глотки при патологии носа и околоносовых пазух, или затекание кислоты желудка по задней стенке глотки.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это вирусная энантема - образование на фоне вирусной инфекции
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Гладкие красные пятна
2 ноября 2017
Альбина, Казань
Вопрос закрыт
Сыпь на лице
3 февраля 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Выскочило красное из глаза у ребёнка 2,5
18 декабря 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Помогите пожалуйста, что это?
12 января
Алина, Москва
Вопрос закрыт
Красное новообразование на голове
14 января
Алина
Вопрос закрыт
Что это на лице
9 апреля
Наталия, Тамбов
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Татьяна Сергеевна Лазарева
160 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
1998-2005, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 17 лет
Татьяна Евгеньевна  Карпенко
38 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016, ФГАОУ ВО "
Опыт работы: 6 лет
Марина Гергардовна Решетникова
193 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2003-2009 НГМУ,педиатрия
Опыт работы: 15 лет
Маргарита Александровна  Белова
84 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2018-2020 ГБУЗ НИКИО им И
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень хороший доктор, любезная и самое главное грамотный специалист Очень помогла консультация ,...
— Аниса
фотография пользователя
Детскому лору Анна Сорокина
Замечательный врач. Отзывчивая. Любезная. Очень грамотный специалист Все хорошо Врач очень...
— Аниса
фотография пользователя
Детскому лору Валерия Корнеева
Быстрый подробный ответ. Желание вникнуть в детали, чтобы поставить верный диагноз! ...
— Анна, г. Москва