Консультация гинеколога /

Тянет низ живота 15 недель беременности — вопрос №1180749

Добрый вечер!
Беременность 15 недели и 3 дня
ЭКО
Была на узи в понедельник по узи все в норме, тонуса нет, чсс 141 -150
5 дней вставляла бетадин свечи, сейчас лактожиналь втрой день вставляю. ( по мазку от 18.10 лейкоциты 50 в мазке на онкоцитологию, ( атипии нет результат nilm, и 20- 25 лейкоциты в обычном мазке, решили на всякий случай пролечить)
Сегодня на работе примерно 3 часа тянул немного низ живота.
Но это не боль, а прям еле заметное потягивание, как перед месячными. Просто обычно у меня минут 5 потянет и все, а тут так долго, не постоянно, с перерывами.
Но у меня ещё тугие штаны были с высокой посадкой. Может от этого ? Я дама полная, поэтому особо живота беременного нет ещё.
Я очень волнуюсь
Пришла домой, и все прошло вроде бы, но свечку с папаверином я вставала сейчас на всякий случай.
Очень переживаю.
Запоров нет, в туалет хожу регулярно.
Бывает ли такое на моем сроке ?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, такие ощущения могут быть при беременности.

Может быть кишечник придавила матка (учитывая узкие штаны).

Если все прошло, то страшного ничего нет.
Клиент
Екатерина, да, как только домой зашла.
Я очень заволновалась

Акушер, Гинеколог
Не носите эти брюки

Потому что там настолько все близко расположено (органы)
И легко сдавить.
Петли кишечника раздаются
Мочевой наполнится

И вот уже матку со всех сторон подпирает.
Клиент
Екатерина, спасибо
Подскажите чсс 141 в начале узи и 150 в конце это нормально ? Размер 11 см, вес 110 грамм, мальчик
Акушер, Гинеколог
120-160 удачи в минуту норма

У вас не постоянное ЧСС
Нет такого, чтот все время 90 ударов.

Оно вариабельно
Акушер, Гинеколог
Даже себе попробуйте измерить, при помощи смарт часов или тонометра.

Клиент
Екатерина, можно ещё уточню? Я дама полная 96 кг, срок 15, 4 недели через влагалище плохо визуализируется малыш, узист говорит, что срок уже большой и смотрят через живот так как малыш поднялся, это так ?
Но и через живот из за того, что я полная не очень видно, хотя врач говорит, что нормально
Акушер, Гинеколог
Да, это так.
На таком смотрят через живот.

Зависит от величины Прослойки жировой клетчатки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, небольшие тянущие боли внизу живота являются нормой. Возникают из-за растяжения связочного аппарата растущей матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Брюки подбирать уже те, которые не пережимают живот.
Пока понаблюдать, если боли прошли после параверина.
Клиент
Ольга, да, они прошли ещё до свечи, как домой пришла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Преходящие ощущения могут быть из-за брюк, из-за длительного сидения. Могут быть обусловлены растущей маткой и растяжением связок.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это нормальная чсс. Она же не постоянная. Меняется. Ребёнок же живой!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Такие ощущения часто бывают на вашем сроке,матка растет,растягивается,
растягивается связочный аппарат.По УЗИ все хорошо,так что,не переживайте.При тянущих болях можно вставлять свечку в попу или принимать но-шпу.
Клиент
Мария, спасибо
Акушер, Гинеколог
Валерия,ЧСС вариабнльно.Все ,что в границах 120-160-это норма))
Клиент
Мария, ой спасибо, я успокоилась!)
Видимо правда либо матка растягивалась, да ещё и штаны узкие вот и начало тянуть, как только штаны сняла почти сразу прошло)
Акушер, Гинеколог
Валерия,да,одежда тоже влияет,старайтесь переходить на более свободную одежду.
Клиент
Мария, можно ещё уточню? Я дама полная 96 кг, срок 15, 4 недели через влагалище плохо визуализируется малыш, узист говорит, что срок уже большой и смотрят через живот так как малыш поднялся, это так ?
Акушер, Гинеколог
Валерия,на этом сооке уже смотрят только через живот,потому что матка поднялась выше лона.Насчет того,что не видно,не переживайте!Вот,когда 140 кг,действительно,плохо видно))
Принятый ответ
Клиент
Мария, ну главное чтобы из за этого не страдает малыш, что плохая визуализация, я думала это тоже может что то значить, что плохо видно )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Старайтесь носить более свободную и удобную одежду. Такие жалобы могли быть из- за давления на матку и кишечник узкой одеждой.
Свечи с Папаверином лишними не будут.
Если сейчас ничего не болит, выделения из половых путей светлые, то нет причин для переживаний.
Клиент
Екатерина, да, сейчас прошло, ещё до свечки
Выделения нормальные
Чсс 141 в начале и 150 в конце узи это норма ?
Акушер, Гинеколог
Да, для плода такая ЧСС норма.
Клиент
Акушер, Гинеколог
На таком сроке уже не информативно делать узи трансвагинально, не видно будет полностью всей матки и плода.
На таком сроке всем делают узи трансабдоминально- через живот.
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Клиент
Екатерина, ну главное чтобы из за этого не страдает малыш, что плохая визуализация, я думала это тоже может что то значить, что плохо видно )
Акушер, Гинеколог
Нет, на там сроке всем беременным делают узи «через живот».
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. для начала оотмените бетадин. это йод и эти свечи ПРОТИВОПОКАЗАНЫ при беременности. плюс у них такие побочные реакции,то боли,то кровотечение.
сделайте перерыв,чтобы слизистая влагалища и шейка восстановились после одога йодом и начните ставить тержинан 10 дней- они очень хорошо переносятся беременными.
из инструкции: Применение повидон-йода во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано, т.к. всосавшийся йод проходит через плаценту и выделяется в грудное молоко. Кроме того, плод и новорожденный имеют повышенную чувствительность к йоду. В грудном молоке концентрация йода выше, чем в сыворотке крови. Применение йода может вызвать у плода или новорожденного гипотиреоз с повышенной концентрацией ТТГ. Может возникнуть необходимость контроля функции щитовидной железы у ребенка.
Клиент
Алёна, спасибо большое за подробный ответ
Я вобще не поняла зачем было лечить, если у меня не были ни болей, ни жжения, ни выделений
В мазочке на флотоводца 20-25 лейкоциты
На онкоцитологию 50, но по нему же смотрят только атипичные клетки? Как мне объяснили, что лейкоциты не информативный по нему, анализ берётся щеткой и там может даже кровь быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
все верно. лечим то что есть сейчас а сейчас мы определяем по мазку на флору. если у вас была эрозия или есть сейчас- цитограмма будет воспалительная всегда.
тогда не ставьте вообще никакие свечи
Клиент
Алёна, не, эрозий не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в любом случае нужно ориентироваться на мазок и на жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, можно ещё уточню? Я дама полная 96 кг, срок 15, 4 недели через влагалище плохо визуализируется малыш, узист говорит, что срок уже большой и смотрят через живот так как малыш поднялся, это так ?