Акне от приёма силуэт
Здравствуйте! Такой вопрос. Гинеколог выписала гормональные таблетки силуэт, т.к. поставили диагноз аденомиоз. Были длительные мажушие месячные (более 11 дней, 11-15 дней), и все месячные сопровождались тянущими болями в низу живота. С начала приёма силуэт боли перестали беспокоить, длительность месячных сократилась до 8-9 дней. С начала приёма четвертой упаковки силуэт, появились ужасные акне на лице, местами как язвы, с постоянными нарывами, так уже вторую неделю приёма четвёртой упаковки, плюс стало тянуть низ живота. К гинекологу записана, но только на 30 июня.. Вопрос такой, можно ли сейчас прервать прием силуэта? Или что делать? Уже невозможно, лицо все болит, низ живота тоже..
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
Если вам препарат доставляет дискомфорт,то вы можете отменить препарат.
Лучше всего допить препарат до конца и потом больше не пить,чтобы не было сбой менструального цикла.
Когда вы делали узи малого таза?
Жала, здравствуйте. Узи малого таза не делала, по результатам узи матки поставили такой диагноз.
Принятый ответ
Добрый день.
Если побочные эффекты значительно нарушают качество жизни, то в таких случаях препарат отменяют, конечно. Если есть необходимость, то можно уже и сейчас. В течение нескольких дней после отмены начнутся менструации
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, препарат можно отменить, но будет лучше, если Вы все таки допьете до конца упаковку, чтобы не было сбоя цикла.
Затем желательно проконсультироваться врачом дерматологом.
Относительно лечения эндометриоза: рассмотреть к приему препарата, который не является кок: это Визанна. Там только прогестиновый компонент, может минимизировать наличие побочных эффектов во время приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы его не планируете продолжать принимать , то просто заканчиваете упаковку и не начинаете новую . Волноваться не стоит ,отмена препарата , ни на что не повлияет. Не переживайте. Максимум могут быть небольшие сбои в цикле в виде задержек и межмежменструальных выделений , но это далеко не всегда и не у всех.
Эндометриоз лечат при наличии симптомов . Важно наблюдение и если женщину ничего не беспокоит, то принимать гормональные препараты не обязательно. Если же будут в дальнейшем симптомы , то рекомендуют начать прием чистого диеногеста - это визанна.
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае, при таких значительных побочных эффектов от препарата лучше всего его отменить. Отменить можно как не дожидаясь окончания пачку КОК, но тогда может незначительно нарушиться цикл и менструация придать раньше. Или допить упаковку до конца и более не пить.