После переохлаждения заболела поясница и низ живота

Здравствуйте! Мыла посуду в холодной воде целый день (отключали воду) и к вечеру заметила, что начала болеть поясница, даже иногда отдает ниже ближе к копчику и тянет низ живота. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данном случае? Заранее спасибо.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные проявления обычно соответствуют люмбалгии, возникшей на фоне длительного вынужденного положения

Мытье посуды в вертикальном положении с небольшим наклоном заставляет мышцы спины находиться в постоянном напряжении, чтобы удерживать корпус

Холодная вода дополниьельно могла послужить триггером для возникновения мышечного спазма, который вызывает боль

Тянущие ощущения внизу живота и в районе копчика часто являются отраженной болью от спазмированных мышц поясницы

В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔸 ограничение физической активности и наклонов

При выраженном болевом синдроме рекомендуют:
🔸Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
🔸При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
🔸Так же рекомендуют использование гелей или мазей локально на область поясницы например, кетопрофен 2,5% гель/Вольтарен Эмульгель 2 раза в день тонким слоем в течение 5-7 дней

🔸Сухое тепло на поясницу (шаль или пояс из шерсти), но греть живот грелкой нельзя

Мочеиспускание не изменено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ! В туалет хожу без изменений.

В таком случае вероятно, что все же это проявления неврологической симптоматики на фоне неправильного длительного статического положения и переохлаждения

Обычно в течение 2-3 дней наступает улучшение при лечении

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что на фоне длительной статической нагрузки произошёл мышечно-тонический синдром поясничного отдела позвоночника.

Из-за этого боли распространяется на область копчика и низ живота.

Скажите, мочеиспускание безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Нет, но тянет низ живота. Я долго в воде холодной почти 2 дня мыла посуду, утром заметила дискомфорт внизу живота, а вот сегодня в вечеру он усилился и плюс спина начала болеть и как стрелять вниз, ближе к копчику.

В качестве обследования рекомендуют сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.

При движении боль в копчике усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, и в копчике и пояснице, при движении болит, в состоянии покоя не особо.

В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 150 мг 2 раз в день, расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние по описанию могут быть вызваны острой мышечно-тонической болью на фоне переохлаждения и длительное статической нагрузки в неудобной позе.
Холод вызывает спазм мышц спины и поясницы, поза могла оказать нагрузку на поясничный отдел позвоночника.
Спащмированные мышцы отекают и могут сдавливать нервные окончания, боль отдает при этом в копчик и низ живота.
Что я бы порекомендовала сейчас:
1. Тепло и покой, укутайте поясницу шерстяным платком, можно приложить сухое тепло на 15-20 минут. На ночь можно нанести согревающую мазь(например, Найз, Долобене гель) и после нанесения также укутайте поясницу.
2. Исключите любые сквозняки, переохлаждения, резкие провоцирующие боль движения.
Если говорить про медикаментозную терапию, то обычно она выглядит так:
1. Можно принять ибупрофен 200-400 мг однократно, он снимет боль и воспаление в мышцах.
2. Миорелаксанты: толперизон(мидокалм) 150 мг 2 раза в сутки 14 дней.
Если боль не прошла за 1-2 дня, или если она очень сильная, "простреливающая", отдает в ногу, сопровождается онемением или слабостью в конечности, нарушением мочеиспускания — это повод срочно обратиться к неврологу или травматологу-ортопеду. Это могут быть признаки ущемления нерва (корешковый синдром) или протрузии диска.
После стихания острой боли можно подключить легкую гимнастику.
Для профилактики в будущем: при мытье посуды используйте табурет, чтобы одна нога была на нем, это уменьшит нагрузку на поясницу. Старайтесь не стоять долго в одном положении, делайте перерывы для легкой разминки.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана Казбековна, спасибо большое ваммза ответ 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация очень понятная: целый день в неудобной позе, да ещё и в холодной воде классический триггер для мышечного спазма поясницы и малого таза. По описанию это больше похоже на переохлаждение + перенапряжение мышц. Долгое стояние/наклон у раковины провоцирует перегрузку мышц поясницы, ягодиц, мышц вокруг крестца. Холодная вода и охлаждение рук/тела усиливают спазм, боль в пояснице, может отдавать ниже, к крестцу/копчику, тянет низ живота (мышцы и связки таза тоже реагируют). Что можно сделать сейчас дома: если нет температуры, резкой боли, крови в моче и сильного ухудшения самочувствия, то поможет тепло - тёплый душ или ванна (если можно) на 10-15 минут. В ближайшие 1-3 дня: не поднимать тяжёлое, избегать долгого стояния и наклонов вперёд, спать на умеренно жёсткой поверхности, можно с подушкой под колени лёжа на спине. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. А что можно предпринять? Тепло на поясницу?

Да, мягкое тепло - например шарфик или шаль, хорошо если шерстяные, из препаратов наружно обычно в таких случаях рeкoмeндую гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин, лучше Троксевазин-НЕО это гепарин + троксерутин+ пантенол. Если боль сильная, на ночь пластырь Кетонал-термо - эффективно расслабляет глубокие мышцы, приносит облегчение при болях, содержит НПВС кетопрофен. Можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Он конечно не уберёт причину, но снизит болевые ощущения и отёчность – то есть принесёт облегчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ 👍

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Симптомы с большей вероятностью вызваны, скорее всего, переохлаждением и мышечным перенапряжением в результате длительного нахождения в неудобной позе при мытье посуды в холодной воде.
В таких случаях могут рекомендовать принять теплый душ, тепло поможет расслабить спазмированные мышцы поясницы и живота, улучшить кровоток и снять боль.
Приложить к пояснице теплую грелку или шерстяной шарф.
Прием Но Шпы по 1 т 3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Также при болевом синдроме прием Ибупрофена 400 мг не более 1200 мг в сутки🙏🏼

Как правило симптомы могут проходить в течение 1-2 дней. Если улучшений не будет рекомендуется очно проконсультироваться с доктором 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо вам большое.

Будьте здоровы ❤️