Третий день кровит, тянет низ живота. На УЗИ нашли кисту жёлтого тела
Добрый день! Случилось воспаление, по итогам осмотра у гинеколога врач предположил,что это молочница. Взяла материал на мазок и бакпосев. Лечение, естественно, не было назначено пока нет результатов. Но для облегчения врач одобрил свечи. Молочница рецидивирующая. Можно сказать, почти через каждый месяц появляется. Спасаюсь Макмирором комплекс. В этот раз сразу после приема начала их ставить. В этот же вечер почувствовала,что заболеваю. Поднялась температура, которая сутки держалась даже с парацетамолом. Лихорадило за 39 градусов. В период температуры слегка тянуло низ живота, но недолго. На утро после суток температуры (21 день цикла, который в среднем 25-27 дней) обнаружила,что появились кровянистые алые выделения, с небольшими прожилками и начал тянуть низ живота. Эти симптомы были первую половину дня, вечером все прошло. На следующее утро повторилось то же самое. Сделала срочно УЗИ, Узист увидела кисту жёлтого тела левого яичника. На последнем УЗИ (в декабре) ее не было, сбоев в цикле тоже, анализы были хорошие. Сегодня третий день с кровянистыми выделениями и тянущими болями. Макмирор продолжаю ставить. К врачу смогу попасть только 7 марта. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, может ли киста ЖТ кровить и тянуть низ живота? Или это сбой в цикле и такая менструация?Не опасно ли,что ставлю Макмирор? И нет ли сейчас опасности и, мне срочно нужно бежать к гинекологу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на фоне кист такие выделения бывают часто.
Если выделения необильные, свечи можно продолжать ставить, если уже как менструации - свечи отмените.
В принципе, если болели в этом цикле, то у Вас менструация, вполне может начаться и раньше.
Здравствуйте. Это не опасно, не переживайте, кисты очень часто так себя проявляют. Делать с кистой ничего не нужно, она рассосётся сама
Здравствуйте. Скорее всего начинается менструация, на фоне орви она начинается раньше, киста также может влиять на цикл. Рекомендую отменить свечи, пусть пройдет менструация.
Нужно смотреть по анализам , на самом ли деле молочница , если повторяется каждый месяца занять лечение неэффективно или неверно.
Здравствуйте
Если эти выделения были в середине цикла, это говорит об овуляции и образовании кисты жёлтого тела.. Если не в середине, значит эти выделения просто на фоне функциональной кисты.
Опасности в этом нет.
Как только киста регрессирует, цикл восстановится.
В среднем это 2 цикла.
Лечения киста не требует.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Скорее всего у вас начинаются менструации, менструальный цикл не должен быть менее 21 дня у вас как раз 21 день. Смешение цикла могло произойти из-за образовавшейся кисты. Киста жёлтого тела это функциональная киста, которая пройдёт через 1-2 цикла самостоятельно.
Лечение молочницы должно быть комплексным это местно свечи таблетки внутрь, тк очаг молочницы находится в кишечнике. Молочницу могут провоцировать стресс, переохлаждения.
Свечи - хорошие, помогают - применяйте. Киста жёлтого тела может давать такие симптомы. А какой её размер? И цикл мог сбиться. Я лично по совокупности и сопутствующих симптомов обсуждаю транексамовую кислоту (больше для обильных выделений) и Дюфастон (для остановки этих же выделений вторым препаратом) - заодно оба препарата позволяют уменьшить и кровяной компонент в яичнике и поддержать его в качестве "костыля". Иногда - и повторять приём. Или перейти на КОК для контрацепции и защиты яичника от повторения как неприятных менструаций, так и кист яичников.
Матвей Анатольевич, по УЗИ киста 23*25мм
Принятый ответ
Формально, просто кистозное жёлтое тело. Не суть. Небольшое. Рассосётся при бережном к себе отношении.