Консультация гинеколога /

Гормоны для планировании беременности — вопрос №1180779

Не могу разобраться все ли нормально с гормонами
Планируем беременность. Решила сдать гормоны, так как 3 мес мимо

На 4 дц
Фсг 6.43
Лг 6.98
Пролактин 541 мЕд/л
Прогестерон 42.1(за 7 дней до мес)
Ттг 1.34 мМе/л

Не понимаю:
1)Нормальное ли соотношение лг/фсг: 1.1- не мало ли? Пишут нужно 1,5 для успешной Б
2) не высокий ли пролактин?
3) Ттг низкий?? Пишут нужен 2,5 для успешного зачатия

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в норме беременность возникает в течение одного года регулярной половой жизни. 3 месяца очень маленький срок, чтобы судить о проблеме.
Соотношение Лг/фсг- беспокоиться нужно, если оно ниже 0,5 и выше 2,5.
Пролактин и ТТГ находятся в пределах нормы
Рекомендую не забывать про приём фолиевой кислоты и препаратов йода
Клиент
Анастасия, правильно понимаю, что не успех связан не с данными показателями?

Что мало времени прошло- понимаю. Просто не хотелось тянуть год, если проблема в гомонах была бы.
Акушер, Гинеколог
О не успехе можно говорить только после года попыток)
По гормонам у вас все хорошо. Для своего спокойствия можете сделать УЗИ органов малого таза и спермограмму
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас менструальный цикл регулярный?
У Вас гормоны в норме, Пролактин незначительно повышен. Но это очень чувствительный гормон, он много от чего повышается, тут нужно строго соблюдать условия перед сдачей.
Соотношение ЛГ:ФСГ - это косвенный признак, само по себе это отношение ни на что не влияет.
Клиент
Екатерина, цикл регулярный.
Но 36 дней. Пока дождешься нужных дней…в первый месяц попыток и вовсе был ановуляторный цикл (показало узи)
Итого из года остаётся на так много
Акушер, Гинеколог
Понимаю Вас) долгое ожидание, от одной овуляции до новой.
1-2 ановуляторных цикла в год считаются нормой.
Клиент
Екатерина, может ли поза повлиять на зачатие?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может
Клиент
Екатерина, дд!
Подскажите, пожалуйста, Сделала узи. В ля (где в прошлом цикле был доминантный фолликул и жт) есть белое тело 5-6мм.
Как это понимать? Врач сказал, что жт так может регрессировать просто
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сделано узи? В яичниках только белое тело? Какая толщина эндометрия в мм?
Клиент
Екатерина, 8дц. Эндометрий 6.1. В яичниках есть маленькие фолликулы. Доминантного еще нет, сказали для длинного цикла в 36 дней будет позже
Акушер, Гинеколог
В этом случае- белое тело, это регрессирующее желтое тело с прошлого менструального цикла. Никакой роли на цикл оно не оказывает.
Клиент
Екатерина, спасибо!!!
Уже начиталась, что это сорвавшаяся б..
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте!
Клиент
Екатерина, а с какого момента доминантный фолликул должен появиться?
Акушер, Гинеколог
Если цикл 36 дней, то овуляция примерно на 21-22 день цикла, доминантный фолликул можно проконтролировать на 15- 16 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Овуляция у всех женщин происходит не в каждый цикл! Это нормально
Клиент
Анастасия, можно ли по прогестерону отследить была О. или нет? Или только узи?
Акушер, Гинеколог
Конечно, за 7 дней до ожидаемой менструации можно сдать прогестерон. Он покажет была ли овуляция в этом цикле или нет
Клиент
Анастасия, какая цифра в анализе прогестерона уже говорит об овуляции?
Акушер, Гинеколог
Уровень больше 3нмоль/л
Но обращайте так же внимание на референсные значения лаборатории
Так же для определения овуляции в домашних условиях можно вести график базальной температуры в течение месяца
Клиент
Анастасия, бт веду. Тесты делаю
Все всегда совпадает. Но не получается
Уж не знаю, поза не подходит может…
Акушер, Гинеколог
Поза не влияет на зачатие.
Вы делали УЗИ? Есть избыточный вес?
Клиент
Анастасия, узи делала на 26 дц. О была на 23дц
Нашли либо жт (мб рано сделала узи, ту не совсем точно это жт- так сказал узист), либо фолликул не разорвался. И стал уменьшаться

Сдала прогестерон- был 42 как раз

Рост 158, вес 52
Акушер, Гинеколог
А спермограмму муж делал?
У 80% беременность происходит в первые 6 месяцев
Клиент
Анастасия, спермограмму не делал
Сказал еще рано для глубоких исследований.
Акушер, Гинеколог
Не паникуйте раньше времени и не зацикливайтесь на беременности, у вас все хорошо =)
Клиент
Анастасия, сегодня на 8дц сделала узи. В ля (где в прошлом цикле был доминантный фолликул и жт) есть белое тело 5-6мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ваши гормоны не помешают вам забеременеть.
кроме ттг нужно сдать еще т4свободный.
а муж обследуется?узи делали? цикл регулярный?
Клиент
Алёна, цикл регулярный, но длинный 36 дней. Пока дождешься О..(
Муж не обследовался. Говорит, что пока рано переживать ( в общем он спокойнее к этому относится, еще бы:))
Я переживала, что врачи даже не посоветовали элементарно кровь сдать, когда я сказала, что мы планируем Б. Это же самое первое, что видно в организме
Поэтому и сдала сама
Клиент
Алёна, узи делала. Делала в прошлом цикле на 26день - эндометрий 14, узист сказала, что есть подобие ЖТ, но сомневалась, вдруг это неразорвавшийся фолликул

И пойду делать в этом цикле, на 7 день. Чтобы посмотреть, что происходит в начале цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, правильнее делать именно на 7 день. Если у вас будет везде все в норме, отправляйте мужа на спермограмму. Если и там норма - проверяйте проходимость труб
Клиент
Алёна, дд!
Сделала узи. В ля (где в прошлом цикле был доминантный фолликул и жт) есть белое тело 6на5мм. Эндометрий 6,1мм