Стоит ли бросать ОК в 45 лет?

Здравствуйте! Мне 45 лет, постоянного партнёра нет, принимаю уже лет 15 линдинет-20. Гормоны на фоне ок сдавала, низкие (но прекрасно понимаю, что смысла нет в таком варианте сдавать), истончен эндометрий, в остальном все нормально. Чувствую себя хорошо. Скажите пожалуйста, стоит ли прекращать приём таблеток и переходить на заместительные гормоны или продолжать пить? И до какого времени? Боюсь, что брошу и начнутся какие-то проблемы в виде образований на фоне изменения гормонального фона.....

Гастрит, холецистит, панкреатит
45 лет

Здравствуйте. Если Вы хорошо себя чувствуете на фоне приёма препарата, то спокойно продолжайте его дальше. Его можно принимать ещё много лет.

Здравствуйте, если нет регулярной половой жизни , прием ОК не показан , так как прием гормональных препаратов имеет много противопоказаний и побочных действий и принимать их как витамины не нужно, ЗГТ будете принимать если появятся симптоматика климактерического синдрома , просто так для профилактики тоже пить не надо . , проконтролируйте функциональное состояние печени ( печеночные пробы), так как прием гормонов длительный .

Елена Владимировна, спасибо, алт, аст сдаю постоянно, все хорошо

Хорошо, что печеночные в норме , но прием гормонов без необходимости лучше прекратить.

Здравствуйте, если вы на нем хорошо себя чувствуете, то пока можно продолжать его прием.

Добрый день.
Если вы не заинтересованы ни в контрацепции, ни в лечебном применении КОК - они вам просто не нужны. Отмена никакого отрицательного воздействия на вас не окажет.
Если все же нужны - можно принимать их до тех пор, пока кровотечения отмены не перестанут случаться в течение года (т. Е. в состоянии, аналогичном менопаузе). Тогда можно подумать и о ЗГТ.

Игорь Игоревич, прошу простить за дурацкий вопрос. Если отменяю, то в случае полового контакта предохраняться презерватива?)

Принятый ответ

Да, любым другим методом. Презервативы, например, или спермициды.

Игорь Игоревич, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалоб нет и препарат хорошо переносится до 48-50 лет оставьте его

Виктория Леонидовна, благодарю!