Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты в 2 года — вопрос №1181085

Повышены тромбоциты, сдавала 24.11-628 ( но я подумала, что ребенок не пил и из-за этого такие показатели) еще когда брали кровь из вены, она плохо текла и свернулась в пробирке, пришлось брать дополнительную пробирку. Сегодня,15.12 сдавала, так как у ребёнка 2 дня была повышена температура 10 дней назад, тромбоциты-505( ребенок пил воду) он вообще очень много пьет воды из бутылочки, по литра 3 в день может выпивать.
9.11 попали в больницу с пневмонией( тромбоциты были 260, 15.11-304)
Узи делали 12.11 селезенка не увеличена, но есть добавочная долька

Возраст: 2

Хронические болезни: Анемия

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лиза
Норма тромбоцитов до 500, у вас вариант нормы, не переживайте
-лейкоциты норма
-эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами норма детей до 5 лет
Клиент
Дарья Николаевна, я прикрепила анализы, в конце ноября же было 628 или они так медленно падают? Начиталась всякого в интернете, что нужно таблетки разжижающие давать(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы же сами написали, что ребёнок не попил перед сдачей. Сейчас они в норме, причин для волнения у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК показатели соответствуют возрасту ребёнка, тромбоциты у детей до 500 норма. Во время болезни действительно увеличивается количество тромбоцитов за счёт обезвоживания организма
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови от 24.11 гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты повышены. В лейкоцитарной формуле повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции на данный момент, либо только что перенесенной. Тромбоциты могут увеличиваться при инфекционных заболеваниях на фоне обезвоживания, или иногда когда ребёнок мало пил перед анализом, когда дети мало пьют перед анализом, то многие показатели бывают выше нормы.
В полном анализе крови от 15.12 гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы так же в норме. Тромбоциты в норме (норма до 500, отклонение +/- 5 значения не имеет), лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет. СОЭ в динамике снизилось (это хорошо), СОЭ увеличивается при воспалительном процессе и приходит к норме в течение месяца после выздоровления. По последнему анализ все в норме.
На сегодняшний день по анализам поводов для беспокойства у Вас быть не должно.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиза. Вариант нормы, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.