Консультация гематолога /

Соэ 30 держится в течении 2 месяцев — вопрос №118116

Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень переживаю сдала анализы для профилактики 2 мес назад, все показатели в норме а СОЭ 30, пересдавала после этого 3 раза где-то раз в 2 недели и все время в 30-32, очень волнуюсь, что это может быть, я кормящая мать, ребёнку год, волноваться нельзя, а я не могу расслабиться, терапевт руками разводит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Злравствуйте! Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, пытаюсь разобраться как это сделать

Клиент
Маргуба, загрузила последние анализы
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно искать хронические очаги инфекции(лор- органы, зубы, гинекологические забооевания), исключать аутоиммунные заболевания, персистирующие инфекции(СМВ, ВПГ 1, ВЭБ, Тохо, микоплазмоз, хламидиоз). Загрузите пожалуйста все бланки.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо, первый день здесь, не знаю как можно загрузить бланки с анализами
Клиент
Аида, загрузила последние анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализ.
Вероятнее есть где-то в организме очаг
( хроничкской)инфекции.
Нет ли ( или не было ли) проблем с лор органами, гинекологии, стоматологии?
Жалобы у Вас есть какие-то?
Во время беременности все анализы в норме были?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, во время беременности все было в норме
Клиент
Юлия, были жалобы 2 месяца назад, из-за чего пошла сдавать анализы, головокружения лёгкие, делала мрт ничего особенного не нашли
Педиатр
Никакие препараты не принимаете? Достаточно едите мяса?
Клиент
Маргуба, препараты не принимаю из-за ГВ, мясо мало ем
Офтальмолог
Возможно где то очаг с инфекцией. Пюу лора,стоматолога, гинеколога давно были? В беременность были отклонения?
Принятый ответ
Клиент
Иван, в беременность все хорошо было, лор видит, что горло рыхловатое, но меня не беспокоит оно, у стоматолога регулярно наблюдаюсь, гениально осматривал через месяц после родов последний раз, ничего не беспокоит по этому направлению
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Начать надо с того,что вас беспокоит? Соэ очень неспецифический показатель и пр одному Соэ нечего сказать. Раз уж вы начали разбираться с организмом профилактически, то следует сдать кровь на СРБ и ферритин,основные маркёры воспаления в организме. Если они будут в норме,то СОЭ в покое,если вас гичего не беспокоит. Если вы лактируете, то это может сказаться на СОЭ.
Клиент
Лариса, црб один раз показал 22, ферииин в норме, через 2 недели црб 4
Клиент
Лариса, были головокружения, из-за чего пошла сдавать, прошли сейчас, не понятно что это было, мрт не показало ничего особенного
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте с-реактивныйбелок белок, это покажет есть ли воспаление в организме. Также сдать мочу, флг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что такое флг?
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо дообследоваться по всем органам и системам. Вероятно есть хронич очаги инфекции
Педиатр
Если едите мало мяса то это тоже может давать повышение СОЭ.как и по естественным причинам( лактация) проверьте общий белок крови.посетите энжокринолога- кормящие должны пить препараты типа йодбаланса и для поддержания нормального гемоглобина правильно питаться.
Клиент
Маргуба, спасибо! Общий белок в норме, переживаю, не может ли быть повышенное Соэ звоночком о скрытой онкологии?
Педиатр
За это нет Данных.если Иных жалоб кроме соэ нет. Это попричине лактации значит
Терапевт, Нефролог
Ничего опасного нет. Если СРБ в норме,нет ни воспаления ни онкологии. А невроз может появится. А то,что вы кормите ребёнка МОЖЕТ увеличивать СОЭ! Не пугайте себя страшными диагнозами,стресс передаётся от мамы малышам!
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Только повышение СОЭ говорит о том, что вы кормите, о послеродовом периоде. Это нормально для этого периода. При беременности тоже может СОЭ быть повышенной. Если было Кесарево сечение, то после операции тоже несколько месяцев может быть повышено. Об онкологии мысли выбросьте.
Педиатр, Врач УЗД
Валерия, все покащатели в крови в пределах нормы, что уже исключает онкологию и прочую серьезную патологию! СОЭ может реагировать на любые факторы, в том числе и еа ГВ, общую астению в результате нарушения режима отдыха, сна(думаю что это и есть вероятная причина головокружений). Все мамы проходят этот приятный, но в то же время сложный(в том числе для организма) период. Все вернется в норму постепенно. Попробуйте отрегулировать свой режим. До какого возраста хотите кормить малыша?
Педиатр, Врач УЗД
показатели*
Гематолог, Терапевт
Фэлюрография
Педиатр
Кровь- идеальная,. Соэ за счёт лактации . Все. Можно успокоиться)