Консультация терапевта /

Очень-очень завышены показатели — вопрос №1280870

Здравствуйте!
Начну из далека.
В ноябре 2021г. мама перенесла тежелейшую пневмонию на фоне ковид,75%паражения,отрицательный тест только в феврале.Долгое лечение и вастановление.Приобрела диабет 2.Наблюдение у пульманолога,поставлен ХОБЛ.К августу состояние нормализовалось,сатурация пришла в норму без поддержки кислорода 96-98.
В ноябре прошли углубленную диспансеризацию..и тут началось..После обследования КТ,маме стало плохо,поднялась температура 38,6.Терапевт назначила виферон,немисил и что то еще(не помню)Стало немного получше,но не на долго.
К середине декабря снова стало плохо,26.12 сдали анализы,оказались плохими,что то еще назначила и снова сдать анализы 30.12.Но в ночь на 30ое у мамы случился приступ аретмии,по скорой увезли в больницу.В больнице температура под 40,показатели становились выше,и на фоне потери крови(ночью свернула катетер,медсестра сказала не меньше литра потеря)резко упал гемоглабин.Сделали переливание.Состояние сразу улучшилось,показатели стали выравниваться,выписали долечиваться амбулаторно.
От 25.01 анализы улучшились намного.А 10.02 обратили внимание что скачет температура 36,1-37,2-37,4...Ничего особо не беспокоит.Не сильная боль в плечевом суставе(говорит отлежала)
На днях стало першить(мама говорит чесаться)горло,небольшой сухой кашель именно в горле. Сдали динамику 15.02 и ужаснулись не только мы,но и терапевт.Лечение не назначили,врач сказала что и так много было антибиотиков. Теперь назначены анализы на 27.02. добавлены онко маркеры и щитовидка
Боюсь что за две недели мы упустим время не купируя сейчас процесс.Как можно снять воспалительный процесс?
Анализы прикрепляю..

Возраст: 65

Хронические болезни: ХОБЛ,диабет 2

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Явное воспаление (срб и ферритин зашкаливают). Обычно такие цифры характерны для бактериальной инфекции, не смотря на то, что общий крови еще не отреагировал. (Нет изменений в лейкоцитарной формуле, который подсказал бы этиологию такого состояния)
В амбулаторных условия используют НПВС (ибупрофен, парацетамол), но в Вашем случае понадобится помощь гормональных препаратов, но тут опять барьер из-за сахарного диабета.

Да этого какие были антибиотики?
Клиент
Иван, в больнице цефаперазон+ванкомецин
Терапевт:немесулид,панатус...

Терапевт
Спасибо, да, это я увидел по выписке. (Подгрузилось чуть после, когда писал сообщение)
Там не указано количество дней. (Мне понять фразу «было много антибиотиков»)
Клиент
Иван, терапевт сказала что слишком много..я просто не помню что назначали дома..
Терапевт
Хорошо. Наблюдайте за общим самочувствием, как я понимаю, что сейчас относительно удовлетворительно (першение в горле, подъем Т тела и боль в плече)

Помочь Вы можете только с помощью НПВС (для защиты желудка по утрам на тощак давайте РАЗО или Париет, это одни из лучших ИПП, омез, к сожалению уже не тот)
И да, надо исключить пневмонию и онкологию
Клиент
Иван, принимпт рабепрозол по назначению терапевта
Терапевт
Еще один момент, не худела резко за последнее время (это тоже один из симптомов скрытой онкологии)
Клиент
Иван, в больнице не ела ничего,похудела на на 3 кг,после больници набрала 1.аппетит присутствует.
Терапевт
Это хорошо.
Хотелось бы тогда резюмировать все: есть вероятность, что это бактериальная история снова. Бактерию не долечили, может она была резистентная к тем антибиотикам, что принимались ранее или еще какая причина (производитель накосячил, что тоже возможно). Также, можно отметить гемотрансфузи, что тоже могло повлиять на изменения. (Но все равно, склоняюсь к бактериальной инфекции, СРБ - зарактерен, ПКТ - характерен)
До 27-го февраля 10 раз все может поменяться, поэтому пока ближайшие 2-3 дня наблюдайте за состоянием. Если ухудшение, то повторный курс антибиотиков точно понадобится. (Если будет вставать такой вопрос, то обратите внимание на Роцефин, именно на него, а не на аналоги)
Удачи Вам, терпения и сил!
Клиент
Иван, Еще вопрос с вашего позволения:маме прописывали в прошлом году ингаляции через небулайзер с будесинитом,есть ли сейчас смысл начать их?
Терапевт
Сейчас нет показаний к нему (он используется при бронхоспазме, а это ХОБЛ, Астма и тяжелый бронхит)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае велика вероятность пневмонии, рекомендую КТ легких.
В настоящее время необходим контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день. При сатурации ниже 94% госпитализация в стационар по СП.
Клиент
Сергей, все показатели в норме,сатурация 97-98-99,давление в норме,только вот незначительно прыгает температура...чаще всего она на отметке 36,8
Терапевт
Рекомендую КТ легких и независимо от результата решать вопрос с лечащим врачом о госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, в скорой сказали что по данным анализам пока нет показаний на госпитализацию.ну и мама не горит желанием,так как не плохо себя чувствует
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть выраженный воспалительный процесс бактериальной природы. Рекомендую начать прием антибактериальной терапии, например Флемоклав солютаб 1г2р/сут-7дней до выяснения причины воспаления. Так же необходимо пройти КТ ОГК.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. 24 января вы сдавали анализ - нет дальше анализа крови, не весь листочек, нет продолжения ОАК
Клиент
Надежда, здравствуйте!первое и второе фото...от 15.02,там дата стоит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
от 24.01 нет второго листочка - где продолжение лейкоформулы, чтобы сравнить рост нейтрофилов
Клиент
Надежда, а,поняла..
От 24.01 это весь анализ.от 26.12 нейтрофилы так 70
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Высокие и срб, и ферритин, и уж лейкоцитоза нет и сдвига лейкоформулы.
Нужно КТ органов грудной клетки, и онкомаркеры все-таки.
Нужно найти - что дает воспаление, а не прикрывать.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Сделайте обследование КТ лёгких, общий анализ мочи, коагулограмму, алт, аст, билирубин. Действительно показатели высокие, необходимо найти причину. Кроме першения в горле и небольшой температуры, может какие-то боли есть, в спине? В животе? Мочится нормально?
Терапевт
Добрый вечер !
Еще не хватает данных: нет ли одышки, тяжести в грудной клетке, спонтанных кровотечений, синяков на теле?
Выполнение КТ ОГК обязательно, возможно, не долечили пневмонию ( так как маркеры воспаления, такие как прокальцитонин, срб, ферритин очень высокие, хотя, возможно были и выше, а сейчас уже снижены ).
Изменений в лейкоцитарной формуле нет, это может бвть из-за проведенной терапии
Я бы бронхомунал еще добавила, он очень хорош при заболеваниях бронхо-легочной системы.