Консультация педиатра /

Высокое СОЭ у ребенка 8 лет. — вопрос №1338862

Здравствуйте. Ребенок посещает школу, в сад не ходили до школы. Начал часто болеть орз или орви. В марте был бронхит лечили антибиотиками и ингаляции соэ было 7. Через неделю как выздоровел заболело горло, врач осмотрел Орви и назофаренгит, темп 37 4. Была два дня затем снизилась и 4 дня мы ходили гулять у нас тепло и солнечно, ни куда не заходили, Через 4 дня снова болит горло и температура уже 4 ый день и лимфрузлы, врач говорит орви и снова ингаляции и полоскания горла. Сдали кровь на третий день показало СОЭ 49. Жду врача.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте

По оак признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты)

Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет у реьенка

По поводу соэ -это неспецифический маркер воспаления, и он повышается как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях.

По поводу лимфоузла он увеличен? если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Благодарю за ответ. Лимфоузел увеличен и при пальпации больно. Кожа не изменена.

Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста про гемоглобин. Минимальный показатель но ферритин сдавали две недели назад был 21. А соэ впервые такое высокое.
Педиатр
Ферритин норма от 20 и выше.

Соэ может реагировать таким повышением при этом Лейкоциты не увеличены( в норме)

Сейчас какая температура?
Клиент
Виктория, а гемоглобин у нас по анализу на минимуме. Две недели назад был 126.
Клиент
Виктория, на ночь давала парацетамол. Сейчас 37 2.
Клиент
Виктория, в в течении четырёх дней 37 5. Горло соответвенно болит и нос храпит иногда.
Педиатр
Гемоглобин во время болезни может снижаться, в течение 2-3 недель после выздоровления как правило приходит в норму.

По рекомендациям нижняя граница 110 гемоглобин в возрасте ребёнка.
Для контроля можно будет пересдать на гемоглобин через 2-3 недели после выздоровления.
Сейчас никакие препараты железа не нужны
Клиент
Виктория, большое спасибо. А нужно ли показать этот анализ гематологу?
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста ещё момент, если антибиотики не нужны, нам два педиатра их не назначили и противовирусное тоже не назначили, то кроме симптоматического лечения ни чего не нужно? Просто раньше если болел ребёнок, то сразу ингавирин например или через три дня антибиотики подключали и чаще без анализа.
Педиатр
Нет, подвода для обращения к гематологу нет.
В принципе анализ в норме, за исключением (моноцитоза-вирусной инфекции; так как ребёнок сейчас болеет)

Температура может при вирусных инфекциях держаться до 7-10 дней, но иметь тенденцию к снижению.
Горло полоскать почаще, больше пить жидкости тёплой (чай, компот, морс)
Рассасывать пастилки - стрепсилс, лизобакт
Педиатр
Противовирусные я не назначаю своим пациентов, по клиническим рекомендациям данные препараты не имеют эффективности в лечении и лечении орви.
По поводу антибиотика, кровь у ребёнка вирусная. Бактерий по анализу нет, следовательно антибиотик не нужен, по простому говоря, антибиотику не на что действовать будет, нет той самой бактерии точки приложения для данного препарата
Поэтому да, лечение симптоматическое
Клиент
Виктория, я извиняюсь за кучу вопросов. Виктория, посмотрите пожалуйста наши анализы, там во втором столбике показаны значения за 21.03. Такое резкое изменение по сравнению с предыдущим результатом как раз вызванно вирусом?
Педиатр
Да, все верно в анализе от 21.03
Повышены лимфоциты, над нейтрофилами.

У детей старше 5 лет в норме больше нейтрофилов, чем лимфоцитов.
Когда нарушается дисбаланс в сторону лимфоцитов, то говорит о вирусной инфекции
Клиент
Виктория, благодарю за ответ)
Педиатр
На здоровье
Рада была помочь ?
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста а нужно сдавать дополнительные анализы на реактибелок например?
Педиатр
По Оак нет повода для назначения дополнительного анализа на СРБ, так как нет даже предпосылок на бактериальную инфекцию, в этом плане кровь спокойная
Клиент
Виктория, понятно. Благодарю за ответ)
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, врач предлагает пить ребёнку изопринозин. Но отзывы не однозначные про этот препарат. Говорит либоизопринозин либо начинать антибиотики.
Педиатр
Изопринозин можно применять при остром течении вирусной инфекции , но он не имеет доказательной базы. Лучшее сейчас это симптоматическое лечение, затем приём витамина д на постоянной основе, закаливание, полноценное питание.
К тому же данный препарат во многих странах запрещён у детей, так как много побочные со стороны жкт
Клиент
Виктория, вот и врач сказал прочитать мне и решить будем мы принимать или нет. Думаю нет. Но антибиотики тоже под вопросом, так как лимфоузлы воспалены, то нужно начать принимать. Витамин д принимаем)
Педиатр
Насчёт антибиотика я бы не торопилась.
Увеличенный и болезненный лимфоузел не значит что это бактериальная инфекция
Тем более кровь вирусная чисто.
Кусок предложение понаблюдать 2-3 дня за состоянием реьенка, далее уже решать о начале приёма аб
Клиент
Виктория, хорошо, поняла. Спасибо большое за ответ)
Клиент
Виктория, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы перездали анализы в другой лаборатории. Сможете посмотреть?
Педиатр
Добрый день
А прошлый анализ удалили? В динамике чтоб посмотреть
Клиент
Виктория, нет не удаляла, он прикреплён. Попробую ещё раз
Клиент
Виктория, загрузила ещё раз.
Педиатр
так в динамике соэ идет на уменьшение, а как на данный момент по состоянию ребенка? жалобы какие-то есть? температура
Клиент
Виктория, это мы пересдали анализ в другой лаборатории. Жалобы иногда бывает слабость, на руках на пальчиках облазит кожа уже 4 дня. Лимфоузлы ощущается с права больше и болезненно при нажимании. Кашель иногда. Температура 37 3 держится, сходили вчера погулять, пришли и было 37 7. Но Температура сама понизилась до 37 3 на ночь. Утром была 36 6. Нам участковый педиатр назначил антибиотики первый день сегодня.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови, признаки вирусной инфекции, антибиотик не требуется, только симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. СОЭ, это неспецифический показатель, увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается самостоятельно после выздоровления спустя 1-1,5 месяца
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Благодарю за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам оак лейкоциты , нейтрофилы в норме.
Моноцитоз - реакция на вирусную инфекцию. Ускорение соэ спровоцировано вирусом.
Температура может быть до 5 суток.
Гемоглобин снизился незначительно от прежнего анализа, но требует динамического контроля на фоне выздоровления.
Сейчас лечение продолжить симптоматическое .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Благодарю за ответ.
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, большое спасибо)
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Соэ неспецифический показатель воспаления, он повышается в конце заболевания и ещё некоторое время после клинического выздоровления и затем медленно начинает снижаться. Приходит в норму в течение 3х недель после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Мы перестали анализы в другой лаборатории, они есть в закрепе, теперь врач говорит бактериальная инфекция по крови. Назначил антибиотик.