Консультация терапевта /

Соэ подрос и упал — вопрос №1857354

Добрый день , подскажите сдал общий анализ крови все показатели в норме были но соэ 25 ,сдавал через 2 часа после еды , на след день решил пересдать натощак , и результат соэ показал 6 , , в семье все гнипплм с температурой переболели , теропевт сказала что мог быть иммунный ответ такой быть , тк я не заболел , но у меня меозит был 2 нед назад т.е семья гриппом болела а я 8 дней со спиной повернуться и согнуться не мог.
Еще япол года как отказалсясовсемот мяса, рыба рару оаз к неделю

Возраст: 44

Хронические болезни: Всд

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаки перенесенной или текущей бактериальной инфекции.
Если жалоб нет и анализ на С реактивный белок в норме - инфекция перенесенная.
Если есть жалобы на самочувствие и С реактивный белок повышен - Вы болеете, необходимо сделать рентгенографию легких и показаться терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я чувствую себя отлично, ,у меня вся семья переболела с температурой , а я и близко не болел ,меозит спины толтко неделю был , температуры тоже не было , мог соэ так подняться на бессимптомную инфекцию ? И на след день до 6 упасть ? Или это от того что первый раз я поел перед анализом , а второй раз натощак по правилам сдал?

Терапевт
В прикрепленном анализе СОЭ - в норме, но есть признаки бактериальной инфекции.
Показатель СОЭ может повысится, если сдавать анализ крови после еды.
Судя по наличию признаков бактериальной инфекции в анализе крови, заболевание было - не миозит.
Клиент
Сергей Николаевич, т е значение имеет самый крайний анализ с кровью где соэ 6 , то что было до этого модно не брать во внимание? Те теперь в плановом порядке кровь через пол года сдать можно , жалоб нет
Терапевт
Если первый анализ был сдан после еды, а второй анализ натощак, то - второй анализ более достоверен.
Клиент
Те Сергей Николаевич, не стоит переживать в моей ситуации верно? У меня проблема сдаю разные анализы сам раз в месяц не могу остановиться ,
Терапевт
Если в настоящее время жалоб нет и "миозит" прошел, то повода для волнений - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, Извините т.е нет намека на пдохое в моем случае? Я про соэ 25 , а на сдед день резко 6 стал или этр хороший знак?
Терапевт
Здравствуйте.
Первый результат СОЭ следует считать - не достоверным, так как анализ сдан после еды и ориентироваться на второй результат.
СОЭ - малоинформативный показатель, у Вас есть другие признаки бактериальной инфекции, для уточнения что опасности нет, нужно сдать анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, опасности в плане влспаления? Я отличнл себя чувствую , температуры нет и не было совсем , Кровь пошел сдал просто так для себя
Терапевт
Увеличение сегментоядерных нейтрофилов, снижение лимфоцитов и моноцитов говорит о бактериальной инфекции возможно перенесенной, для уточнения анализ крови на С реактивный белок.
Увеличение базофилов возможно при - аллергии, снижение функции щитовидной железы, глистной инвазии, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Клиент
Сергей Николаевич, вчера сдал спустя неделю после анализа где соэ 6 и 10 дгей где он 25 показалкогда сдал не натощак а после еды показал еще раз анализ ,соэ 5 , натощак по всем поавилам , выдыхаю ?
Терапевт
Здравствуйте.
Проблемы с показателем СОЭ в анализе от 31.01.24г. - нет.
В анализе от 31.01.24г. снижены моноциты и повышены базофилы, для уточнения причины - для уточнения анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СОЭ мог показать неверные данные из-за еды, не обращаем внимания, верное значение было то что натощак, по анализам признаки перенесённого заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо , т.е можно выкинуть из головы первый результат который показал соэ 25, сданный не натощак , верно? И ориентируемс только на результат сданный натощак , не думал что будет исеть такое значение и разность в результатах натощак или не натощак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, лучше сдавать на голодный желудок
Клиент
Михаил Николаевич, те не стоит переживать в моей ситуации верно? У меня проблема сдаю разные анализы сам раз в месяц не могу остановиться ,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, у Вас по крови признаки перенесенной инфекции.
Клиент
Михаил Николаевич, Извините т.е нет намека на пдохое в моем случае? Я про соэ 25 , а на сдед день резко 6 стал , или это хоооший знвк?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это хороший знак, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, те этот случай могу викинуть из головы? Самочувствие отличное у меня , анализ пошел сделал просто так для себя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, у Вас все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, вчера сдал спустя неделю после анализа где соэ 6 показал еще раз анализ ,соэ 5 , натощак по всем поавилам , выдыхаю ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, не переживайте.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Верный анализ тот который Вы сдали натощак!
В прикрепленном анализе признаки бактериальной инфекции, если жалоб нет - контроль крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, через месяц чтобы плсмотреть нет ли следов бак инфекции? Меня 2 моих терапевта посмотрели с учетом остальных анализов и рекомендавали через год теперь
Кардиолог, Терапевт
Да необходим контроль в динамике за лейкоцитарной формулой