Консультация гематолога /

Показатели крови — вопрос №1181275

Ребенок(девочка)-13 лет:
феритин-7,56, железо-18,50, гемоглабин-140, RDW cv-11,8, моноциты-10,00
Слабость в конечностях, головокружение, одышка, щемит в грудной клетке, тошнота, привкусы, головные боли

Возраст: 40

Хронические болезни: Прошу расшифровать анализ крови ребенка

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Наталья, здравствуйте!
У ребенка имеется латентный железодефицит. Необходим прием препаратов железа (например, Мальтофер в форме сиропа) в течение 2 месяцев, затем контроль ферритина (целевой уровень 30).
Рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.