Головная боль после ковида к ребёнка 5 лет
У девочки 5 лет после 6 дней болезни подтверждённого ковида начались жалобы на головную боль. Вот с утра сегодня проснулась и жалуется. Температуры нет уже 2 день. В целом активная, аппетит хороший. Сейчас дала нурофен детский. Чем можно снимать постковидную головную боль у ребёнка ? На что обратить внимание?
Здравствуйте.
Уточните несколько моментов:
По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область?
При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
Свето или звукобоязни нет?
Ирина, нет все в порядке. Ребёнок в целом активен.
Ирина, сказать она не может где локализация . Маленькая ещё
Ирина, жалоба была именно с утра. После выпитого стакана воды и завтрака сейчас говорит вообще не болит. Я в целом спрашиваю какие то красные флаги чтобы не пропустить
Принятый ответ
После перенесенного ковида могут беспокоить головные боли,причем длительно.
Необходимо следить,чтобы не было головных болей,сопровождающихся тошнотой и/или рвотой.
Стоит сдать общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок,холестерин,коагулограмму,ферритин.
И пройдите УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Здравствуйте) после перенесённой ковидной инфекции могут быть головные боли. Давайте нурофен в дозе 10 мг на кг либо парацетамол в дозе 15мг на кг для купирования боевого синдрома. Давайте при сильной долго не проходящей боле, не рутинно.
Если головная боль не сопровождается тошнотой, рвотой то настораживающих признаков нет.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения вчд
Пройдите уздг сосудов шеи для оценки сосудистой системы
Здравствуйте! После вирусных инфекций , особенно коронавируса и вируса гриппа могут быть головные боли. Тк вирус обладает нейротоксическим эффектом. Пока можете давать нурофен детский. Если боли будут сохраняться в течение нескольких дней- сдайте общий анализ крови, срб, рф, коагулограмму; пройдите уздс сосудов шеи и головы и осмотр глазного дна у офтальмолога