Чешется и красные пятна

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Фото приложил. Чешется и красные пятна, чуть опухшие. Появились после приёма Энтерола и Дюспаталина (как мне показалось). Пробовал выпить от диареи. Прекратил пить, вроде пятна прошли. Но через полторы недели снова появились. Притом ещё сильнее. Но теперь и без энтерола. Что это может быть, что делать. Чешется сильно. На руке тоже появился. Но не такой красный. Общее состояние тоже кажется хуже. Пульс повысился, чувство как будто простуда. Жарко но температуры нет. Голова как будто надулась. Направьте куда надо что надо сделать. Опасно или нет. Срочно или нет. Из постоянного что пью: Магний Б6 Форте (два месяца пью). Валериана и пустырник 3 месяца пью. Беталок Зок - второй год пью. Эти не понятные болячки появляются странным образом, после коронавируса 1.3 года назад (сильно переболел). То одно то другое. Уже не знаю что делать. Что до этого беспокоило. Раздражительность, тахикардия. По узи сказали что НЖГП По анализам что были ранее, повышение АЛТ, ГГТ на 10-15 единиц от нормы.

Ожирение 2 ст., вес 102 при ротсте 177
37 лет

Принятый ответ

Андрей здравствуйте.
1. Консультация терапевта и дерматолога.
2. Анализ крови развернутый, длительность кровотечения, время свертывания.
3.Анализ крови на имм.Е общий.

Ирина Васильевна, скажите пожалуйста, на что это похоже на первый взгляд?

Андрей, похоже на васкулит (сыпь, связанная с поражением капилляров).
Но это по фото, что бы точно сказать нужен очный осмотр дерматолога.
Причины могут быть разные: инфекционные ( под воздействием вирусов, бактерий), под воздействием лекарственных препаратов ( побочное действие) и др.
Поэтому надо идти очно, не затягивать.
Дополнительно можно сдать коагулограмму, общий анализ крови.

Ирина Васильевна, в описании к Энтеролу, указывают что есть побочка в виде -
аллергические реакции - зуд, папулёзная сыпь (крапивница), кожная сыпь, местная или распространённая по всему телу (локальная или генерализованная экзантема), отек лица (ангионевротический отек).
И появились они после Энтерола

Андрей, с опозданием отвечаю (работа).
Да, конечно это может побочное действие энтерола.
Каждый из нас поделился своим мнением, но окончательный диагноз поставить очно терапевт или дерматолог.

Ирина Васильевна, сдал расширенный анализ крови, приложил результаты. Пожалуйста посмотрите.

Андрей, идеальный анализ - придраться даже не к чему. Все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день! Высыпания только на ногах? По фотографии часть тела не определить

Марина Михайловна, Здравствуйте!
Сначала было на пятке правой ноги. Теперь на двух ногах в районе резинки от носков.
И на руке в районе локтя снаружи.
На руке не покраснело, на ногах покраснело, сразу как стал чесать.

Марина Михайловна, два месяца назад сдавал на вязкость крови, и общие анализы, все были нормально.

Марина Михайловна, выше напугали что может быть васкулит.
Могли за два месяца кровь измениться так

У Вас, скорее всего, узловатая эритема. Почитайте про это заболевание. Это форма васкулита. Нужно идти очно к терапевту разбираться. Возможно, потребуется и консультация ревматолога

Марина Михайловна, это очень опасно? Лечиться хоть?

Лечится, да. Но нужно сначала поставить точный диагноз, а это только очно

Марина Михайловна, в описании к Энтеролу, указывают что есть побочка в виде -
И появились они после Энтерола

Может быть как реакция на какой-то из препаратов. Постарайтесь отменить все сейчас, оставить только жизненноважные

Марина Михайловна, сдал расширенный анализ крови, приложил результаты. Пожалуйста посмотрите.
Говорят ли они о васкулите

Общий анализ крови посмотрела. Он в норме