Консультация педиатра /

Болеет ребенок. Кашель . Орв — вопрос №1218729

Здравствуйте. Наши дорогие доктора. Помогите разобраться с анализами Сыночка. Очень переживаю. Болеет уже с декабря месяца . За это время уже была три простудых заболевания , самого начала грипп , позже была ангина сейчас в начале января опять заболел. Врач поставил на той недели орв по аналишам . Сказал нечего такого серьёзного вроде нет. Но кашель сильный и так не проходит и сопли. Ездили сдавали вчера платно анализ крови развернутый. Сегодня получили результаты. Посмотрите пожалуйста. Я очень боюсь за эти значения, что у него.

Возраст: 4

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК есть признаки бактериального процесса,так же признаки сгущения крови, необходимо отпаивать ребенка. Как долго у вас кашель?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашель у нас самого декабря

Клиент
Екатерина, ездили вчера к лору платному. Ещё у нас ушки болят. Отит начали пить амосикцилин 250 и синупрет пьёт. Нос лечим и додаем эргоферон
Инфекционист, Педиатр
Вероятно по ОАК бактериальная инфекциия на отит. Если кашель уже месяц необходимо сделать рентген ОГК,сдать ИФА крови на хламидии, микоплазмы
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, вам не сложно ещё мои анализы посмотреть? Мы вместе с Сыном их делали в один день. Просто долго до врача ждать. Переживаю я тоже болею. Как и он. Пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Прикрепите свой анализ
Клиент
Екатерина, приурепила два скана, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Нейтрофилы повышенны немного и высокое СОЭ,можно справится без антибиотиков
Клиент
Екатерина, у нас с Сыном все по второму кругу идёт. У меня , потом у него. У него потом у меня. У меня с декабря с 13 на кт показало 5 процентов поражение,, сделала вчера кт лёгких стало 9. Пила три вида антибиотиков в декабре. В январе опять завалилась от Сына. И опять 9 процентов поражение. Антибиотик мне не назначили, назначили гормоны дексаметазон 4 мл один раз в день
Инфекционист, Педиатр
Поражение вирусного характера?
Клиент
Екатерина, можно я выложу кт сюда которое делала вчера. Вы можете посмотреть пожалуйста. Я просто в этом нечего не понимаю , очень переживаю. На руках ребёнок маленький.
Клиент
Екатерина, я выложила кт можете посмотреть пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Действительно,антибиотик не показан,это вирусная пневмония,на ковид сдавали?
Клиент
Екатерина, в декабре сдавала, когда был грипп свиной, не было ковида. И кт показала 5 процентов. В январе опять заралилась , от Сына. И стало 9 это так возможно? А дексаметазон поможет? И говорит по анализу крови, бактериальная кровь. Пишут нужен антибиотик
Инфекционист, Педиатр
У вас незначительно повышены сегменты норма до 70, СОЭ может повышаться на фоне вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, скажете что такое сегменты, я не много не поняла до 70 это что такое?
Инфекционист, Педиатр
Нейтрофилы
Клиент
Екатерина, а вот на первом анализе, там где сбоку ещё буквы стоят. Возле значений. Что это говорит о чем
Инфекционист, Педиатр
Это формула крови, её вам сказала в целом
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. Нейтрофилы в этом возрасте преобладают над лимфоцитами, но повышена соэ, что говорит об инфекционном процессе. Слушал ли ребёнка врач? Чем лечите? Кашель влажный или сухой? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да на той недели слушал, сказал хрипов нет. Но кашель не понятный временами то сухой, то может откашливается и даже закашливается.. сопли есть и ушки болят. Поставили отит. Начали вчера антибиотики амосикцилин 250
Педиатр
Необходимо продолжать антибиотик, его действие оценивается через 48-72 часа, должно быть улучшение.
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста, вам не сложно ещё мои анализы посмотреть? Мы вместе с Сыном их делали в один день. Просто долго до врача ждать. Переживаю я тоже болею. Как и он.
Педиатр
Прикрепите их, пожалуйста.
Клиент
Зоя, прикрепила два скана. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Есть признаки бактериальной инфекции, у Вас высокая температура? Сколько дней?
Клиент
Зоя, вот именно, что её у меня нет вообще. И долго не было. После гриппа перенесеного. Я вчера кт делала лёгких 9 процентов. Делала в декабре 13 числа было 5 процентов.
Педиатр
А какие жалобы? Кашель?
Клиент
Зоя, , у нас с Сыном все по второму кругу идёт. У меня , потом у него. У него потом у меня. У меня с декабря с 13 на кт показало 5 процентов поражение,, сделала вчера кт лёгких стало 9. Пила три вида антибиотиков в декабре. В январе опять завалилась от Сына. И опять 9 процентов поражение. Антибиотик мне не назначили, назначили гормоны дексаметазон 4 мл один раз в день
Педиатр
Я не могу назначить Вам лечение, к сожалению, так как нужен очный осмотр, слушать лёгкие.
Клиент
Зоя, я была вчера у врача в красной зоне. Но анализы готовы ещё не были. Они только сегодня пришли. Врач посмотрела моё кт и назначила лечение. Ксалерто 15 один раз в день. И дексаметазон 4 мл один раз в день.
10 дней. И отхаркивающее от кашля АЦЦ скажите правильно ли?
Педиатр
Да, продолжайте лечение. Одышка есть? Сатурацию кислорода измеряли?
Клиент
Зоя, Сатурация была 97. Температура у меня 37,1 -37,2 каждый день. Есть кашель , вчера и позавчера очень был сильным сегодня поставила первый укол утром в 9 утра дексаметазон не поверите очень редкий, практически нет. Возможно ли такое?
Клиент
Зоя, А это лекарство дексаметазон рассасывает пневмонию... или на что оно действует....
Педиатр
Это гормональный препарат, обладающий противовоспалительным действием. Пневмония это воспаление лёгких, так что да, он убирает воспаление.
Клиент
Зоя, , я ещё делаю ингаляции с пульмикортом два раза в день. Скажите можно мне сейчас его сделать ингаляцию с ним. С небулайзером... я все равно поздно ложусь спать
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста, если вам не трудно можете посмотреть вчерашнее кт. Сказать сильно там серьёзно. Очень переживаю
Педиатр
Могу посмотреть описание КТ.
Клиент
Зоя, я его выложила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
По КТ подтверждается пневмония, необходим осмотр терапевта, продолжение лечения, повторное обследование через некоторое время.
Клиент
Зоя, Спасибо Вам большое.
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот, также ускорена СОЭ)
Температура тела у ребенка сейчас нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Ещё лор поставил ему отит и оденоид первой степени .. температура держится 37,1 -37, 3
Педиатр
Светлана, картина крови соответствует клиническим проявлениям. Если ребенок жалуется на боль в ушах антибиотик необходимо принимать.
Что то начали уже давать?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да даю второй день амоксицилин 250 дозировка
Клиент
Зульфия Илдусовна, и капаю в ушки два лекарства. Отипакс и данцил
Педиатр
Светлана, лечение продолжайте.
Данил это антибиотик, но он имеет только вспомогательное действие, важнее сейчас принимать системный антибиотик (Амоксиклав).
Кашель у ребенка сухой или влажный? До рвоты не бывает кашля?
Клиент
Зульфия Илдусовна, сейчас померила ребенку температуру 36.8
Педиатр
Светлана, на фоне приема антибиотика нормализацию температуры тела можно расценивать как эффективность антибиотика, поэтому лечение продолжайте
Клиент
Зульфия Илдусовна, Данцил капаю в ушки , амоксицилин даю 250 дозировка
Клиент
Зульфия Илдусовна, кашель и тот и другой присутствует, время от времени. Сейчас помирили температура 36.8
Педиатр
Светлана, сколько весит ребенок, сколько раз в день даёте антибиотик?
Клиент
Зульфия Илдусовна, она была вот позавчера ещё 37, 6 вчера начала спадать. Но держится все равно в районе 37.1 или 37,2 сегодня была днем 37,2
Клиент
Зульфия Илдусовна, весит 16,5 может чуть чуть меньше сейчас. Плохо ест. Получается давать два раза. Так как спит до 10 или бывает до 11
Клиент
Зульфия Илдусовна, если получается дать 3 раз то только ночью
Педиатр
Светлана, дозировка антибиотика при отите назначается максимальная, поэтому нужно давать Амоксиклав 250 х 3 раза в день, даже если не получается выдержать интервал между приемом препарата 8 часов.
По поводу длительного кашля необходимо ребенка дообследовать:
- рентген органов грудной клетки
- кровь ИФА на хламидии пневмонии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш
-кровь на IgE общий, чтобы исключить аллергический генез кашля
Клиент
Зульфия Илдусовна, в нашей поликлинике такого не делают. Сдать ренген грудного отдела, достаточно будет, что узнать серьёзно ли там (((
Педиатр
По рентгену можно исключить многие причины кашля. По поводу остальных анализов обязательно узнайте, обычно их делают в поликлинике
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста, вам не сложно ещё мои анализы посмотреть? Мы вместе с Сыном их делали в один день. Просто долго до врача ждать. Переживаю я тоже болею. Как и он.
Педиатр
Светлана, конечно, прикрепите к вопросу
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила два скана. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Если ребенку выставлен отит, то учитывая анализ, антибиотик показан. Его эффективность оцениваем через 72 часа.
Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребёнок активный. Играет. Но плохо кушает. Пьёт нормально.
Педиатр
Кашель как часто в течение дня? Влажный или сухой?
Клиент
Алина Александровна, Кашель не так часто , но есть..он временами то сухой. То откашливается.. то бывает вообще закашливается..
Педиатр
Учитывая бактериальный процесс по анализу, нужно сделать рентген органов грудной клетки.
Клиент
Алина Александровна, завтра пойду , даже побегу к врачу. Без направления ни кто не берет. Ни какие платные клиники. Хотела ещё на той недели сделать.
Педиатр
В любом случае ребенок антибиотик получает, так что все будет в порядке
Клиент
Алина Александровна, Даже если у него была б пневмония. Амосикцилин поможет ли ему? От него?
Педиатр
Да, при пневмонии назначается амоксициллин
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, вам не сложно ещё мои анализы посмотреть? Мы вместе с Сыном их делали в один день. Просто долго до врача ждать. Переживаю я тоже болею. Как и он.
Педиатр
Посмотрела, лейкоцитоза нет, но нейтрофилы повышены. Так же на фоне инфекции снизились тромбоциты. У Вас сколько дней температура, какая сейчас?
Клиент
Алина Александровна, , у нас с Сыном все по второму кругу идёт. У меня , потом у него. У него потом у меня. У меня с декабря с 13 на кт показало 5 процентов поражение,, сделала вчера кт лёгких стало 9. Пила три вида антибиотиков в декабре. В январе опять завалилась от Сына. И опять 9 процентов поражение. Антибиотик мне не назначили, назначили гормоны дексаметазон 4 мл один раз в день
Педиатр
Критичных изменений в анализе нет, принимайте назначенное терапевтом лечение
Клиент
Алина Александровна, а мне антибиотик не нужен?
Педиатр
Если температура не поднимается, то думаю, что нет. Но это должен решать врач при осмотре
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, если вам не трудно можете посмотреть вчерашнее кт. Сказать сильно там серьёзно. Очень передиваю
Педиатр
Поражение небольшое, Вас должен проконсультировать пульмонолог очно по заключению.
Клиент
Алина Александровна, я вчера была в красной зоне . Врач назначил лечение. Просто не знаю. Если такие у меня анализы. Нужен антибиотик..
Педиатр
Следуйте лечению, которое назначил доктор после осмотра.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа у ребенка нейтрофилы повышены , соэ ускорено - признаки бактериальной инфекции.
Также есть признаки сгущения крови (повышен гемоглобин,эритроциты на верхней границе нормы).
Необходимо расширить водный режим и антибиотик показан , как по клинике, так и по анализу.
Хрипов нет у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Антибиотик мы пьём второй день. Про хрипы не знаю. Когда были у врача на той недели он говорил что нет. Завтра только к врачу . Но кашель у него не проходит, мне это не нравится. Он бывает закашливается
Педиатр
Учитывая длительность кашля, результаты ОАК обсудите с доктором необходимость сделать рентген ОГК
Педиатр
Антибиотик продолжить , эффективность оцениваем в течение 72 часов после начала приема
Клиент
Анастасия, это конечно, завтра обязательно. Все это попрошу.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а антибиотик амосикцилин правильный антибиотик, в дозировке 250?
Педиатр
А вес укажите? , расчет 40мг/кг в сутки
Клиент
Анастасия, Был 16,600 ейчас наверное меньше. Мало ест нет желания. Кормлю через силу
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, вам не сложно ещё мои анализы посмотреть? Мы вместе с Сыном их делали в один день. Просто долго до врача ждать. Переживаю я тоже болею. Как и он.
Педиатр
По весу 16,6 суточная доза 660 мг. Если у вас в таблетках по 250 , то по 1 таб 3 р в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. ОАК: признаки бактериального процесса, гемоконцентрации, антибиотик показан. Рекомендую увеличить питьевой режим, сдать кровь на гельмо-скрин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте. Антибиотик принимаем второй день. Поставили нам отит и оденоит 1 степень. Сопли тоже не проходят
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Продолжайте принимать. Оценка антибактериальной терапии производится через 72 часа, сейчас просто наблюдаем и выполняем рекомендации.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, вам не сложно ещё мои анализы посмотреть? Мы вместе с Сыном их делали в один день. Просто долго до врача ждать. Переживаю я тоже болею. Как и он. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам перенесенная бактериальная инфекция, низкие тромбоциты.
Клиент
Михаил, , у нас с Сыном все по второму кругу идёт. У меня , потом у него. У него потом у меня. У меня с декабря с 13 на кт показало 5 процентов поражение,, сделала вчера кт лёгких стало 9. Пила три вида антибиотиков в декабре. В январе опять завалилась от Сына. И стало 9 процентов поражение. Антибиотик мне не назначили, назначили гормоны дексаметазон 4 мл один раз в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Понял, выздоравливайте.