Нужно ли пить антибиотики, долго держится температура при простуде
В понедельник вечером резко поднялась температура, начался озноб. Температура была 38.8, после парацетамола упала до 38. Также беспокоила ломота во всех мышцах и суставах и сильная головная боль. Вторник и среду особо состояние не менялось, высокая температура - 37.5 минимальная, после жаропонижающих. В среду присоединился насморк. В четверг весь день чувствовала себя вроде лучше, но все равно с постели не вставала, однако ночью температура поднялась до 39.5, было очень плохо. Вчера, то есть в пятницу, появился кашель. Кашлять больно, горло сохнет и болит. Выделяется мокрота, комками зеленого цвета, как болотная тина. У меня никогда в жизни не держалась температура больше суток, поэтому я растеряна. К врачу не ходила, списала на простуду или грипп, а сейчас начались праздничные выходные дни, поликлиники закрыты. Скорая помощь или приемный покой тоже, как я понимаю, таким не занимаются, да и не настолько у меня экстренный случай. Это нужно к терапевту. Сложность еще в том, что у меня прописка совсем в другом регионе, здесь я относительно недавно и ни к какой поликлинике не прикреплялась. На данный момент я шестой день лежу в постели, полностью отсутствует аппетит, два дня полностью нет обоняния но думаю, из-за отечности носа и насморка. насморк небольшой, но сопли густые и трудно отделяются, постоянно есть температура, даже если небольшая, но ночью она поднимается. Из лечения: пью по утрам витамины: Д, С, омегу-3, раз в сутки капли от аллергии - зодак. Температуру сбиваю парацетамолом или ибупрофеном, 1-2 раза в сутки. От кашля стала раз в день растворять флуимуцил, для отхождения мокроты. Пью много воды, травяных чаев с лимоном и клюквой. Переживаю насчет длительной температуры и думаю, что возможно, уже нужны антибиотики. Но сама их себе назначать боюсь. Также опасаюсь воспаления легких, хотя боли в груди и затруднения дыхания нет, и кашель пока что кажется не сильно глубоким. В общем, не хочу за выходные запустить болезнь и не знаю, что еще предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Наиболее вероятно, у Вас вирусная инфекция, возможно, грипп - так долго может быть высокая температура при гриппе. Рекомендую Вам купить в аптеке экспресс-тест на грипп/ковид - его можно сделать дома самостоятельно. Если подтвердится грипп, то к лечению нужно добавить Осельтамивир 75 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Также Вы можете сделать общий анализ крови в одной из частных лабораторий - по нему тоже будет ясно, есть ли признаки бактериальной инфекции или нет. В остальном продолжайте лечение, побольше жидкости.
Елена Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При откашливании мокроты зелёного цвета рекомендуется приём антибактериального препарата
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 2 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Вероятней всего у вас была вирусная инфекция , но так как процесс длится уже 6 дней, без положительной динамики а наоборот, подъем температуры до 39 С в четверг, мокрота зеленоватого цвета, слабость, отсутствие аппетита, говорит о возможности присоединения бактерий. Поэтому желательно сдать анализы крови в частной клинике и по результатам решить вопрос о приеме антибиотиков.
Пока продолжайте лечение:
обильное теплое питье.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день до 10 дней.
- лоратадин 10 мг в день 10 дней.
- ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 раза в день .
- туалет носа солевым раствором аквалор, долфин 3 раза в день.
- полоскание горла раствором фурацилин или соль+сода по 1 чайн. ложке на 1 стакан теплой воды 3 р/день.
- при температуре выше 38 парацетамол.
В нос капать ксилометазолин продолжить до 10 дней, затем можно полидекса по 1 впрыску 2 аза в день
Витамин Д 2000 МЕ в сутки длительно
Неплохо помогают таблетки гексорала для рассасывания или спрей, название может другое, но действующее вещество гексэтидин. Он оказывает антибактериальный эффект.
Как сдадите анализы- общий анализ крови, СРБ, можно на грипп и ковид, прикрепите сюда.
Все таки я бы вам рекомендовала с учетом текущей обстановки и невозможностью получить врачебную помощь в ближайшие дни начать прием препарат амоксициллин + клавулановая кислота 875/125 по 1 таб 2 раза в сутки через 12 часов, если у вас нет аллергии на компоненты препарата.
Если почувствуете улучшение после 1-2 дней приема, то курс продолжить до 7 дней.
По окончанию выходных сделайте Р-графию органов грудной клетки, Р-графию придаточных пазух носа, обратитесь к терапевту и ЛОР врачу.
Наталья Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Но отхождение мокроты зелёного цвета является показанием для назначения антибиотиков. Рекомендую панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, от кашля флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Учитывая ваши жалобы (то что резко поднялась температура, озноб и сохранение этой температуры в течение нескольких дней), я подозреваю, что у вас всё же грипп. И у вас экстренная ситуация, вы имеете право вызвать скорую помощь, которая при необходимости окажется вам помощь, либо отвезёт вас в профильное инфекционное отделение. Пожалуйста, не затягивайте, берегите себя и вызывайте скорую помощь.
Ярослава Игоревна, Спасибо!