Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка от гриппа — вопрос №2443658

Здравствуйте. Скажите, насколько безопасна прививка от гриппа? Дейсивительно ли онс защищает от гриппа и ОРЗ? Мне 5 лет назад делали прививку АДСм,после которой спустя 8 часов в месте иньекции у меня выросла болезненная шишка, поднялась температура 39и7, миндалины покрылись белой пленкой как при дифтерии, началась пневиония и я провалялась так месяц. С чем это могло быть связано и может ли такое быть от прививки против гриппа?
Также я от многих слышала, что после прививки от гриппа спустянеделю заболевали гриппом...Почему так? Безопасна ли она для организма? Защищает ли от ОРВИ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический трахеит,цистит, аллергии

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вакцинация от гриппа защищает только против вируса гриппа. От заболевания и/или тяжёлого течения заболевания, которое для гриппа характерно. (пневмонии, энцефалиты, менингиты). Любое ОРВИ не равно грипп. Грипп мы можем заподозрить стмптоматически, но выставляется диагноз при лабораторном подтверждении.
На другие вирусные инфекции её действие не распространяется. На частоту заболевания вирусными инфекциями не влияет и люди в осенне-зимний сезон продолжают болеть вирусными инфекциями (вирусов большое количество, но именно грипп даёт чаще всего тяжёлое течение).
Реакции на вакцинацию могут быть местными (покраснение, боль в месте инъекции) и общие (повышение температуры тела) и заканчиваются эти симптомы в течение нескольких дней после вакцинации.
Так же, если у вас есть хронические заболевания бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы (та фоновая патология, которая может утяжелить течение инфекции) , то вакцинироваться обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, насколько она безвредна? Я болею орви всегда, но не гриппом . Гриппом я болею крайне редко и без вакцинаций. Но на работе заставляют делать((

Клиент
Лариса Михайловна, я тоже врач если что, просто к прививкам отногусь скептически, может зря?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если есть возможность получить защиту от вакциноуправляемой инфекции, почему бы и нет. Защитить себя в сезон инфекции, так как работа связана с контактом с большим количеством людей.
Клиент
Лариса Михайловна, а почему у меня на АДСм началась спустя 4 часа непонятная реакция в виде боли и огромноц шишки в месте иньекции, температура 39,7 и пленки на миндалинах как при АДСм? И пневмония? К тому моменту до этой привиаки я орви не болела вообще,после этой привики сталаболеть
Клиент
Лариса Михайловна, * как при дефтирии -поправочка
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Возможно, вы уже находились при проведении прививки в инкубационном периоде инфекции и так наложилось.
Клиент
Лариса Михайловна, а почему так сильно заболела? С 39и7, какими то белыми надожениями и тд? Я в жизни тяжело не болела ОРВ И
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Какой диагноз вам поставили по итогу и чем проводили лечение?
Инфекции у человека могут по разному протекать всё зависит от возбудителя.
Клиент
Лариса Михайловна, ничего не сказали, я на больничный села, а тераревты всем ставят орви. Визуально было похоже на дифтерию. Мне сделали прививку в 14 часов, в 18 часов пошьи все эти симптомы. Врач сказал,что скореп всего осложнение на прививку.
Клиент
Лариса Михайловна, я сама по себе аллергик еще. Весенний поллиноз, и отек Квинке оа сульфаниламиды
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
После не значит вследствие.
Вакцинация ещё не начала работать за такой короткий промежуток времени.
Более вероятен вариант нахождения в инкубационном периоде по инфекции (для некоторых инфекций инкубационный период может быть большой). Дифтерию от этой прививки вы точно не могли получить.
Клиент
А почему эта инфекция началась вечером спустя 3 часа после вакцины? И совпала с появлением огромной болезненной шишки в 8 см ? С утра я чувствовала себя прекрасно, к тому же откуда могла появиться инфекция,если я месяц к тому моменту сидела дома не выходя никуда и жила одна?))
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Что то из перечисленных симптомов может относится к местной реакции на вакцину / что то к течению инфекции. Однако, в конечном итоге терапевт вам поставил ОРВИ.
Конечно решение о вакцинации /не вакцинации остаётся за вами. Никто вас заставить вакцинироваться против гриппа не может, нет таких регламентирующих документов.
Клиент
Лариса Михайловна, на работе заставляют. Типа по приказу минздрава прививка обязательна
Клиент
Лариса Михайловна, не приводит ли впкцинация к приобретенному иммунодефициту?читала, что некоторые иммунологи ставят вакцинации в один ряд с излишней дозой антибиотиков, приводящие к приобреиенным иммунодефицииам. Как считаете вы? Насколькт безопасны все эти вакцинации?
Клиент
Лариса Михайловна, вы пишете про инфекцию. Но откуда она взялась, если я не выходила из дома месяц и жила одна?)) И ровно спустя 4 часа после прививки началась странная реакция организма в виде температупв 39,7, боли в горле, и шишки в мпсте иньекции до 8 см? На миндалинах был белый налет как при дифтерии. Терапевты на дому всем ставят ОРВИ если что)))
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
К приобретенному иммунодефицита вакцинация не приводит.
Регламентирующих приказов об обязательной вакцинации против гриппа нет.
Вакцинация дело добровольное и производится с вашего согласия.
То что было в прошлом оценить ситуацию однозначно не получится дистанционно.
Получить от вакцинации дифтерию и ей заболеть невозможно.

Клиент
Лариса Михайловна, мне даже юристы сказали, что вакцинация от гриппа для медработников в эпид.режим является обязательной. Где бы я ни работала, начальство требует вакцинацию или мед.отвод
Клиент
Лариса Михайловна, тем не менее я заболела. Это непонятное ОРВИ было именно на вакцину
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
https://vaccina.info/flu

Здесь подробная статья о вакцинации против гриппа.