Чем лечить затянувшийся синусит
У меня вообще хронический синусит с детсва, болела часто, потом как то стало более менее нормально. А последние полгода у меня какое то обострение, может связано с нервным напряжением? Я пропила уже 3 антибиотика, три месяца подряд. 3 мес назад пила сумамед(плюс синупрет, альбуцид в нос, назонекс) было прям хорошо после лечения. Но яерез месяц все по новой, пропила таваник и те же лекарства, тоже всё прошло, а вот три недели назад ребкнок притащил из сада какую то заразу и я прям очень нехорошо себя чувствовала, сначала пыталась противовирусные и полидексу, но через неделю лечения проснулась и поняла что не чувствую запахи вообще, ну и вкусы соответственно. Неприятные ощущения над левой бровью, заложенность в глубине носа где то, короче легче не становилось и я пропила амоксициллин(по назначению врача) по1000мг 2 раза в день, 10 дней. Запахи появились, насморк почти прошел, заложенности практически нет, но после отмены антибиотика опять появилась головная боль и стекает слизь по задней стенке. Сегодня лоб болит прям сильно, даже в начале болезни было меньше. Над левой бровью, ближе к переносице, и в самой глубине ноздри левой болезненно щелкает. С амоксициллином пила опять синупрет, ринофлуимуцил в нос. Сделала снимок. Прикреплю. Чем долечить? Снова антибиотик? На цефтриаксон(или цефотаксим, не помню точно) анафилактический шок.
Здравствуйте.
В описании пишут, что клетки решетчатой кости затемнены. Но по снимку я бы не сказала, что там есть воспаление.
Сейчас промывайте нос изотоническим солевым раствором 2-3 р/д. Если есть отек, то предварительно за 5-10 минут использовать сосудосуживающий спрей до 5-7 дней.
Назонекс по 2 спр 2 р/д 14 дней, затем по 1 спр 2 р/д до 3-4 недель.
Можно повторить курс Синупрета, либо продлить до 14 дней.
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
В проекции пазух не греть.
Посмотреть за динамикой в течении 3-5 дней.
Взять мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам через 2 недели после окончания приема антибиотиков.
При таких частых рецидивах нужно выполнить КТ околоносовых пазух через 3-4 недели после выздоровления
Екатерина, а когда считать что наступило выздоровление? Когда не будет заложенности?
Если через 3-5 дней боль над бровью не пройдет, что делать?
Да, когда назальные симптомы пройдут, недели через 3-4 сделать КТ.
Если будет сохраняться головная боль, нет повышенного давления, то нужно обратится к неврологу
Екатерина, а что за щелчки я чувствую в носу? Болючие ужас((
Принятый ответ
Щелкает скорее всего в результате отека и наличии густой слизи в полости носа. Есть возможно анатомические особенности, которые способствуют этому (деформация перегородки)
Здравствуйте.
С описанием снимка я не согласна. Пазухи у вас все хорошо пневматизированы и нет данных за гайморит.
Вам нужно после выздоровления пройти КТ пазух , по ней будет визуально все понятно, могут определиться причины рецидивирующих гайморитов.
Сейчас если есть заложенность то в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин нос промыть Аквалор спреем и аккуратно высморкаться закрывая одну половину носа
В нос Назонекс ( Либо Дезринит, момат рино) по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Головные боли могут быть сосудистого характера. Если есть сильная заложенность то возможно от неё
Будьте здоровы)!
Марина, здравствуйте, а на фоне носа не может быть какой то побочки на глаз? У меня опять же левый глаз как будто стал хуже видеть, какой то дискомфорт
Принятый ответ
От носа могут быть иррадиирующие боли. Здесь нужно кт пазух чтобы видеть все пазухи , рентген не все охватывает к сожалению
Здравствуйте
Я бы в вашем случае рекомендовала сделать КТ придаточных пазух носа.
Чтоб посмотреть не только гайморовы, лобные пазухи. Но и хорошо решётки и основную пазуху.
Потому как если есть Обильное стекание слизи по задней стенке глотки, значит её что-то провоцирует.
Кристина, здравствуйте, а почему может быть выраженная боль лобная? Раньше у меня такое было, когда по снимку был отёк в пазухе, после антибиотика обычно на второй день проходило :(
Элементарно иррадиирующие боли.
Учитывая, что вы выше указываете начало проблем со зрением. Нужно смотреть основную пазуху.
Кристина, записалась на воскресенье сделать кт, а завтра проверю зрение. У меня вообще давно легкий дискомфорт в левом глазу, в Оптике сказали, что это ослабление мышц из за телефона, а так зрение в норме. Но сегодня левым глазом я вижу прям реально очень плохо, как будто правда связано с головной болью.
В общем, если вопрос автоматически не закроется, я прикреплю результат КТ, можно будет продолжить диалог?
Да. Конечно.
Если здесь вопрос закроется можете написать в личные сообщения.
Кристина, здравствуйте, мы всей семьёй по ходу заболели гриппом, температура, кашель, общее недомогание... наверное смысла делать кт сейчас нет?
Принятый ответ
Так да.
Будет на КТ отёк и близлежащих гайморовых и лобных пазух на фоне острой респираторно-вирусной инфекции.
Поэтому сейчас лечитесь.
Если будет усиливаться головная боль, тогда всё же сделайте.
Кристина, спасибо ?
здраствуйте , по снимку как такового синусита я не вижу , в пазухах воспаления нет
Месяца через 2-3 выполните КТ ППН , чтоб разобраться в ситации частых обострений
Пока по лечению антибиотики не нужно
Лечение промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход, , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Сергей, здравствуйте, а почему может быть выраженная боль лобная? Раньше у меня такое было, когда по снимку был отёк в пазухе, после антибиотика обычно на второй день проходило :(
Доброе утро , если есть выраженная боль во лбу , тогда делайте сейчас КТ , чтоб полностью исключить патологи. в пазухах
На рентгене не все пазухи видны
Здравствуйте. Нужно сделать кт пазух носа . Используйте в нос пока Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,промывание носа солевыми растворами (Аква Марис ) . По снимку наращения пневматиазции пазух носа нет
Рупия, здравствуйте, а почему может быть выраженная боль лобная? Раньше у меня такое было, когда по снимку был отёк в пазухе, после антибиотика обычно на второй день проходило :(