Консультация лора /

Чем лечить затянувшийся синусит — вопрос №1181793

У меня вообще хронический синусит с детсва, болела часто, потом как то стало более менее нормально. А последние полгода у меня какое то обострение, может связано с нервным напряжением? Я пропила уже 3 антибиотика, три месяца подряд. 3 мес назад пила сумамед(плюс синупрет, альбуцид в нос, назонекс) было прям хорошо после лечения. Но яерез месяц все по новой, пропила таваник и те же лекарства, тоже всё прошло, а вот три недели назад ребкнок притащил из сада какую то заразу и я прям очень нехорошо себя чувствовала, сначала пыталась противовирусные и полидексу, но через неделю лечения проснулась и поняла что не чувствую запахи вообще, ну и вкусы соответственно. Неприятные ощущения над левой бровью, заложенность в глубине носа где то, короче легче не становилось и я пропила амоксициллин(по назначению врача) по1000мг 2 раза в день, 10 дней. Запахи появились, насморк почти прошел, заложенности практически нет, но после отмены антибиотика опять появилась головная боль и стекает слизь по задней стенке. Сегодня лоб болит прям сильно, даже в начале болезни было меньше. Над левой бровью, ближе к переносице, и в самой глубине ноздри левой болезненно щелкает. С амоксициллином пила опять синупрет, ринофлуимуцил в нос.
Сделала снимок. Прикреплю. Чем долечить? Снова антибиотик?
На цефтриаксон(или цефотаксим, не помню точно) анафилактический шок.

Возраст: 25

Хронические болезни: Синусит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В описании пишут, что клетки решетчатой кости затемнены. Но по снимку я бы не сказала, что там есть воспаление.
Сейчас промывайте нос изотоническим солевым раствором 2-3 р/д. Если есть отек, то предварительно за 5-10 минут использовать сосудосуживающий спрей до 5-7 дней.
Назонекс по 2 спр 2 р/д 14 дней, затем по 1 спр 2 р/д до 3-4 недель.
Можно повторить курс Синупрета, либо продлить до 14 дней.
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
В проекции пазух не греть.
Посмотреть за динамикой в течении 3-5 дней.
Взять мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам через 2 недели после окончания приема антибиотиков.
При таких частых рецидивах нужно выполнить КТ околоносовых пазух через 3-4 недели после выздоровления
Клиент
Екатерина, а когда считать что наступило выздоровление? Когда не будет заложенности?
Если через 3-5 дней боль над бровью не пройдет, что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, когда назальные симптомы пройдут, недели через 3-4 сделать КТ.
Если будет сохраняться головная боль, нет повышенного давления, то нужно обратится к неврологу
Клиент
Екатерина, а что за щелчки я чувствую в носу? Болючие ужас((
Детский ЛОР, ЛОР
Щелкает скорее всего в результате отека и наличии густой слизи в полости носа. Есть возможно анатомические особенности, которые способствуют этому (деформация перегородки)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
С описанием снимка я не согласна. Пазухи у вас все хорошо пневматизированы и нет данных за гайморит.
Вам нужно после выздоровления пройти КТ пазух , по ней будет визуально все понятно, могут определиться причины рецидивирующих гайморитов.
Сейчас если есть заложенность то в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин нос промыть Аквалор спреем и аккуратно высморкаться закрывая одну половину носа
В нос Назонекс ( Либо Дезринит, момат рино) по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Головные боли могут быть сосудистого характера. Если есть сильная заложенность то возможно от неё
Будьте здоровы)!
Клиент
Марина, здравствуйте, а на фоне носа не может быть какой то побочки на глаз? У меня опять же левый глаз как будто стал хуже видеть, какой то дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР
От носа могут быть иррадиирующие боли. Здесь нужно кт пазух чтобы видеть все пазухи , рентген не все охватывает к сожалению
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Я бы в вашем случае рекомендовала сделать КТ придаточных пазух носа.
Чтоб посмотреть не только гайморовы, лобные пазухи. Но и хорошо решётки и основную пазуху.
Потому как если есть Обильное стекание слизи по задней стенке глотки, значит её что-то провоцирует.
Клиент
Кристина, здравствуйте, а почему может быть выраженная боль лобная? Раньше у меня такое было, когда по снимку был отёк в пазухе, после антибиотика обычно на второй день проходило :(
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Элементарно иррадиирующие боли.
Учитывая, что вы выше указываете начало проблем со зрением. Нужно смотреть основную пазуху.
Клиент
Кристина, записалась на воскресенье сделать кт, а завтра проверю зрение. У меня вообще давно легкий дискомфорт в левом глазу, в Оптике сказали, что это ослабление мышц из за телефона, а так зрение в норме. Но сегодня левым глазом я вижу прям реально очень плохо, как будто правда связано с головной болью.
В общем, если вопрос автоматически не закроется, я прикреплю результат КТ, можно будет продолжить диалог?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Конечно.
Если здесь вопрос закроется можете написать в личные сообщения.
Клиент
Кристина, здравствуйте, мы всей семьёй по ходу заболели гриппом, температура, кашель, общее недомогание... наверное смысла делать кт сейчас нет?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Так да.
Будет на КТ отёк и близлежащих гайморовых и лобных пазух на фоне острой респираторно-вирусной инфекции.
Поэтому сейчас лечитесь.

Если будет усиливаться головная боль, тогда всё же сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо 😞
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , по снимку как такового синусита я не вижу , в пазухах воспаления нет
Месяца через 2-3 выполните КТ ППН , чтоб разобраться в ситации частых обострений
Пока по лечению антибиотики не нужно

Лечение промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход, , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Клиент
Сергей, здравствуйте, а почему может быть выраженная боль лобная? Раньше у меня такое было, когда по снимку был отёк в пазухе, после антибиотика обычно на второй день проходило :(
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро , если есть выраженная боль во лбу , тогда делайте сейчас КТ , чтоб полностью исключить патологи. в пазухах
На рентгене не все пазухи видны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно сделать кт пазух носа . Используйте в нос пока Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,промывание носа солевыми растворами (Аква Марис ) . По снимку наращения пневматиазции пазух носа нет
Клиент
Рупия, здравствуйте, а почему может быть выраженная боль лобная? Раньше у меня такое было, когда по снимку был отёк в пазухе, после антибиотика обычно на второй день проходило :(