Консультация уролога /

Чем лечить после сдачи мазка — вопрос №1181976

Добрый день. 34г Дискомфорт в уретре. Частые позывы в туалет.
Сдал андрофлор.
Выявили ряд проблем.
Streptococcus spp (10-14%)
Corunebakterium (8-11%)
Анаэробы
Аnaerococcus spp (17-23%)
Peptostreptococcus spp (6-8%)
Eubacterium spp (40-54%)
Enterobacteriaceae ( 3-4%)
Чем лечить, что принять. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день. Это всё условно-патогенные бактерии и при отсутствии жалоб и изменений в ОАМ, мазке и секрете простаты лечения не требует. По сути - дисбиоз, нарушение микрофлоры.
Можно пить пробиотики, например Максилак 1 капс/сут минимум 10 дней, Усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности, которые часто дают неприятный запах и раздражение.
+ Цистон по 2 табл 2 р/сут 10 дней (фитоуросептик).
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По результату этого анализа вас лечить не нужно, вас нужно ещё дообследовать. Давно жалобы? Ночью встаёте? Напор мочи снизился? Есть болевые ощущения где-либо?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По Андрофлору у Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется. Абсолютно никакого!
Учитывая жалобы, Вам необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.