Чем лечить после сдачи мазка

Добрый день. 34г Дискомфорт в уретре. Частые позывы в туалет. Сдал андрофлор. Выявили ряд проблем. Streptococcus spp (10-14%) Corunebakterium (8-11%) Анаэробы Аnaerococcus spp (17-23%) Peptostreptococcus spp (6-8%) Eubacterium spp (40-54%) Enterobacteriaceae ( 3-4%) Чем лечить, что принять. Спасибо

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день. Это всё условно-патогенные бактерии и при отсутствии жалоб и изменений в ОАМ, мазке и секрете простаты лечения не требует. По сути - дисбиоз, нарушение микрофлоры.
Можно пить пробиотики, например Максилак 1 капс/сут минимум 10 дней, Усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности, которые часто дают неприятный запах и раздражение.
+ Цистон по 2 табл 2 р/сут 10 дней (фитоуросептик).

Доброго времени суток. По результату этого анализа вас лечить не нужно, вас нужно ещё дообследовать. Давно жалобы? Ночью встаёте? Напор мочи снизился? Есть болевые ощущения где-либо?

Принятый ответ

Здравствуйте! По Андрофлору у Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется. Абсолютно никакого!
Учитывая жалобы, Вам необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.