Обострение хронического простатита после орального секса
Здравствуйте. После незащищенного полового акта с постоянной и проверенной партнершей воспаляется простата. Оральный секс в том числе без защиты. ЗППП исключены, андрофлор у меня и фемофлор у нее в идеальном состоянии. Также регулярно проверяемся и неоднократно лечились, пропивая курс антибиотиков. Также месяцев 9 назад был выявлен ВПЧ у партнерши, пропивали оба иммуностимуляторы, удаляли папиломы. Мой анализ дал отрицательный результат. Раньше после орального секса воспалений не было, и никакого дискомфорта или симптомов не возникало. Что делать? В чем может быть причина воспаления? Как избавиться от постоянной барьерной защиты, чтобы обострений не было?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Приложенный результат Андрофлор действительно идеальный, ничего тревожного в нем нет.
По описанию можно предположить реакцию на микрофлору партнёрши.
В подобных случаях антибактериальная терапия - не решение проблемы. Возможно ослаблена иммунная система организма. Часто подобное бывает на фоне повышения уровня сахара крови, дефицитных состояний, гормональных нарушений, проблемах с ЖКТ.
Владимир, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! Приложенный андрофлор актуален до воспаления простаты. Сейчас результаты анализа наверняка не будут такими чистыми. К сожалению, еще не имею на руках текущего анализа. Однако, сути вопроса это не меняет. Правильно ли я понимаю, что воспаление может вызывать микрофлора партнера, которая передается мне из-за ослабленного иммунитета? И если поднять собственный иммунитет, то при незащищенном контакте микрофлора не будет вызывать воспаление, как раньше? Также склоняюсь к тому, что ВПЧ является одной из причин ослабления иммунитета.
Да, все верно вы понимаете
Принятый ответ
Добрый вечер. Опишите подробно,какие жалобы тревожат в момент обострения?
Эти жалобы именно при незащищенном половом акте?
Как давно проблема?
При семяизвержении есть дискомфорт?
Луиза, добрый день! В момент обострения следующие жалобы: проблемы с мочеиспусканием и семяизвержением, мутный осадок в моче, несильное жжение в уретре, частые позывы в туалет.
Проблема тревожит с марта 2025 года, когда случился первый половой акт с партнершей, тогда и первый раз было обострение и подобные симптомы, с тех пор периодически тревожит простатит.
При семяизвержении небольшой дискомфорт, сопровождающийся также небольшим жжением в уретре, и ощущением, что эякулят выходит не до конца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши обострения простатита не связаны с ИППП, так как анализы отрицательные и флора у вас и партнёрши нормальная. Часто после орального секса и других контактов воспаление возникает не из-за инфекции, а из-за раздражения мочевых путей, спазма мышц тазового дна, перегрева или переохлаждения или реакции иммунной системы. В таких случаях рекомендуют общие правила:
Исключить факторы раздражения, переохлаждение, травмы, резкие перепады температуры.
Регулярная эрекция и мягкая половая активность помогают нормализовать кровоток и уменьшить застой.
При обострении помогают спазмолитики, противовоспалительные свечи, физиотерапия, упражнения для тазового дна (Кегеля).
Длительные курсы антибиотиков без инфекции неэффективны и могут ухудшить микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить , что воспаление простаты часто обостряется от механического воздействия во время полового акта (например, из-за нарушения кровотока в малом тазу/перенапряжения мышц тазового дна); по анализу - условно-патогенная нормальная микрофлора для половых путей, её лечение не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют упражнения Кегеля (для профилактики обострений и избавления от контрацепции), микроскопию секрета простаты, посев секрета простаты, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.