Консультация психотерапевта /

Не могу понять, что со мной( — вопрос №1182136

Все началось пару месяцев назад, когда объявили мобилизацию, на этом фоне сильно понервничал и пошло поехало. В первый раз это было на похмелье, я пытался уснуть а меня как будто вытаскивало из сна.Потом я про это забыл. Начала болеть поясница, оказалось что у меня секвестрированная грыжа, затем появилось какое-то чувство сдавленность в челюсти и ушах. Скакало давление, и я выпил Капотен и затем 3 таблетки сирдалуда, после чего давление видимо резко упало, и случилась первая ПА, первая скорая в моей жизни и дальше пошло - поехало. Появился ком в горле и случилась вторая ПА на работе, а работаю я в ночном клубе арт-директором. Дальше скорые каждый день, ежедневная паника, тревожность и ужасное состояние. Обошел много московских неврологов и одна из них прописала дулоксетин в дозе 60мг, после чего у меня случилось что-то похожее на серотонинлвый синдром и появилась боязнь таблеток. Дальше развилась ипохондрия и я начал как сумасшедший делать мрт кот всего на свете. Положили меня в 67 больницу и выпивали с диагнозом соматофорное расстройство. Начал пить аторакс и вроде смог спать ночами, без него была тревога и нескончаемые ПА. Теперь обошел кучу врачей, у меня куча таблеток, ком в горле и как будто что-то там начало хрустеть, давит на грудную клетку, хотя с сердцем все упорядке и чувство как- будто у меня бронхит. Размытое зрение. И вчера пошел гулять с собакой, замерзли руки, затем поднялся до 4 го этажа пешком и стала чугунная голова, как будто предобморочное состояние, позже прошло, но были скачки пульса и давления!

Возраст: 25

Хронические болезни: Ставили гипертонию

Психолог
Никита, добрый день!
Прочитала то что Вы написали и понимаю, что Вам сейчас очень сложно и круг тревоги не проходит.

Что сейчас говорят обследования - есть причина такому состоянию?
Обращались к психиатру или психотерапевту?
У Вас скорее всего произошел запуск тревожного состояния и Вы его никак не можете отпустить Все очень сконцентрировано на физическом уровне - поэтому и кажется что живете в фоновой тревоге.
Вам удается проживать свои эмоции? Как вообще сейчас мысли по поводу мобилизации и как на это реагируете?
Вы проходите психотерапию? Обращались к психиатру или психотерапевту за помощью?
Сейчас кроме препаратов Вам нужна хорошая работа с психотерапевтом, чтобы убрать причину вашего состояния - пока идет борьба с симптомами.
Здесь важно обстоятельно проработать свои мысли и переживания, понять как запускается тревожный круг внутри вас и тогда симптомы(повторюсь, если действительно анализы все в норме) постепенно пройдут.
Клиент
Ольга, да впринципе ситуацию с мобилизацией я отпустил, был у двух психотерапевтов, оба выписали медикаментозное лечение)

Клиент
Ольга, как такого ярко выраженного состояния тревоги у меня на данный момент нет, невроз в глотке и переодические перебои вегетативки
Психолог
Никита, а кроме препаратов Вы проходили терапию или нет, только медикаменты?
И как Вы понимаете - "отпустил ситуацию" - что для себя решили в таком случае, какие варианты событий рассматриваете?
Были ли за это время еще события, которые имели на Вас влияние - что Вы переживали?
Ваша работа или в Вашем окружении - есть моменты, которые выбивают из колеи?
Сейчас занимаетесь тем чем хотите или есть внутренние сомнения?
На самом деле у нас бывают такие мысли, которых мы уже не замечаем, а они нам нужны как двигатель к решению проблем. Но пока мы не начинаем их слышать и реагировать - они крутятся в постоянной фоновой тревоги цепляясь за любые мелочи и потом приводят к симтомам.

Поэтому тут хорошо бы Вам больше посмотреть в сторону своей жизни, обстоятельств, переживаний(я сейчас не про Ваши обращения в больницу) - жизненные моменты - все устраивает или все же ...
Психолог
Невроз в глотке как проявляется? В какие моменты чувствуете обострения в теле - что происходит в этот момент? Где чаще происходят такие проявления симптома? Или в какое время, после какого общения?
Вы в жизни спокойно можете проявлять свои потребности, высказывать людям свое мнение?
Как сами думаете - почему сейчас именно так проявляется симтом?
Клиент
Ольга, носит постоянный характер, возможно это связанно с тем, что есть проблемы с шеей и это как-то усугубляется
Психолог
Никита, да я прочитала Вашу переписку с врачом и Вижу. что и массаж шеи делаете, и процедуры. Но что говорят врачи по поводу невроза и становится ли легче после процедур? Сколько времени делаете массаж? Это все быстро не снимается. И все же сейчас мы с Вами больше говорим про симптомы. Понимаю, что они беспокоят и с ними Вы как раз работаете - массаж, упражнения, медикаменты. А врач психотерапевт что Вам говорил, с чем связывает ваше состояние? кроме препаратов дал еще рекомендации?
Терапевт
Здравствуйте.
Принимаете ли вы в настоящий момент дулоксетин и атаракс? Как долго и в какой дозировке?
Проходите ли психотерапию у психотерапевта?
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), кортизол.
Приложите результаты, если эти анализы сдавали.
Необходимо больше отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха, сон ночной - не менее 8 часов, должно быть полноценное, сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима. Обязательна двигательная активность. По максимуму оградите себя от ненужной информации, минимизируйте стрессы.
От вредных привычек желательно отказаться.
Клиент
Мария Алексеевна, аторакс на ночь одну таблетку, от вредных привычек отказался)
Клиент
Мария Алексеевна, результаты прикрепил
Клиент
Мария Алексеевна, все что Вы написали я итак соблюдаю, плюс еще хожу на массаж шеи, обязательные пешие прогулки не менее 2 часов и прошел курс гидромассажа, а и де дарсонвале делаю
Терапевт
Дулоксетин перестали принимать?
Врач должен был вас предупредить, что в начале лечения может повыситься тревожность, и тот же атаракс назначить параллельно с приёмом антидепрессанта в первый месяц приёма.
Тогда заход на антидепрессант прошел бы гладко.
Если данный препарат вам не подошел, можно попробовать другой препарат: например, сертралин с небольшой дозировки, и с постепенным повышением дозировки до минимальной эффективной. Опять же, под прикрытием других противотревожных препаратов.
Анализы ваши сейчас просмотрю.
Клиент
Мария Алексеевна, дулоксетин принимал единоразово и с него чуть не отошел на тот свет
Терапевт
По результатам обследования- есть стеатогепатоз, незначительно повышена трансаминаза алт, Имеется повышение уровня глюкозы крови , в моче- наличие кетоновых тел.
На гликированный гемоглобин нужно сдать анализ крови и повторить анализ крови на глюкозу натощак.
Обращает на себя внимание сниженный уровень тестостерона, который тоже может спровоцировать указанные вами симптомы.
К обследованию рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин д-25 Он.
Проконсультироваться с эндокринологом с результатами.
Вы у эндокринолога были на приёме?
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, вы пишите мне про ПА, я же написал, что после приема Аторакса они ушли, я был у 2ух психиаторов-психотерапевтов, дыхательные техники и пилатес это очень круто, конечно, но проблемы не в этом совершенно)
Клиент
Елена, и если бы Вы внимательно читали, то что я написал, увидели что у меня есть соматофорное расстройство, подтвержденное в больнице!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание вам надо подключать антидепрессанты группы СИОЗС (либо пароксетин либо феварин/рокона в хороших дозировках), атаракс можно принимать не более 3 месяцев (из-за нагрузку на работу сердечной системы).
антидепрессанты как раз стабилизирует и выровнять работу нервной системы.
Психотерапия желательна, но рекомендовал бы психодинамического формата (гештальт или психоаналитический подход).

Без антидепрессантов на самом деле маловероятно получиться справиться. Зависимости и привыкания они не вызывают.
Клиент
Артур, прописывали серлифт и эглонил в паре, второй вариант бустирон,сермион и биотредин
Психотерапевт
серлифт какие дозировки?
Была динамика, какая длительность приема была?
Клиент
Артур, я боюсь их пить, после того как от дулоксетина поймал серотониновый синдром, первый прием 60мг был
Все остальные таблетки лежат и смотрят на меня(
Клиент
Артур, стоит ли серлифт с эглонилом принимать или стоит с атораксом попробовать, начиная с четвертинк
Психотерапевт
стоит серлифт с 25мг утром первые 7 дней, далее повышать до 50таблетки и так на месяц, далее смотреть, скорее придется повышать до 100мг (так как дозировка 100мг является средней терапевтической). Эглонил отлично подойдет, но не прям большим курсом (надо оценивать на фоне его приема уровень Пролактина, так как может поднять, тем более в молодом возрасте).

атаракс несколько другого действия в отличие от эглонила, поэтому тут можно использовать оба этих препаратов.
Клиент
Артур, пролактин в пределах референсного значения, но уже близок к повышению, также тестестерон свободный низкий, начал втирать андрогель, ну и витамин д низкий
Психотерапевт
витамин Д обязательно принимайте, он очень важен в целом организме, надо поднимать его уровень до нормы.
Принятый ответ
Клиент
Артур, и крайний вопрос, то что периодически возникает ком в горле и он перемещается в шею и голову ну и на челесть иногда, также боль при вздохе в области сердца, хотя с ним все впорядке - это и есть невроз? И не наврежу я себе приемом всех этих препаратов ?
Психотерапевт
не навредите, ком в горле - признак тревожного расстройства, в частности данного невроза.