Консультация инфекциониста /

Когда человек перестает быть переносчиком болезни? — вопрос №1182436

Сестра заболела 12 декабря, сначала была температура 37, потом поднялась до 39, появился кашель, спустя 4 дня температуры нет, но остались кашель и появились сопли. Сколько должно пройти после исчезновения симптомов, чтобы человек не считался заразным? Боюсь, что заразит ребенка.

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте!
Человек считается максимально заразнвм в конце инкубационного периода и в первые 3-4 дня от начала симптомов. Кашель это не признак заразности, он может сохраняться очень долго. Можно в первое время контактиррвать с сестрой в масках этого будет впооне достаточно для защиты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Смотря какой возбудитель ОРЗ. В среднем заразность около недели.

Инфекционист, Педиатр
Смотря какой ребенок. Если грудничок - то к нему вообще кроме мамы лучше никого не подпускать, а если ходит в детский садик - так он сам тот еще переносчик обычно) А так - сказать когда человек перестает выделять вирусы очень трудно. То что мы проверяем - кишечные вирусы - иногда выделяются недели три у абсолютно здорового ребенка.
Клиент
Владислав, ребенку 1,2
понятно, что от всего не оградишь и можно в магазине или лифте подцепить)
Инфекционист, Педиатр
Ну я бы человека с кашлем и соплями к ребенку не подпускал) Это в идеале. Там ведь после ОРВИ может и своя бактериальная флора реактивироваться, герпес на фоне снижения иммунитета проявиться. А так каждый случай отдельно смотреть надо.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В среднем заразность 7 дней, при лечении антибиотиками - в течение первых трёх дней от начала приёма лекарства
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус выделяется в течение 7-10 дней, а при сохранении катаральных проявлений, то есть кашля и насморка еще дольше.