Консультация covid-19 /

Подозрение на пневмонию у бабушки — вопрос №1773421

В среду вечером бабушка заболела, кашель, головная боль, температура 38,6. В четверг сильный сухой кашель, температура. В пятницу утром кашель полностью пропал, температура скачет между 36 и 37,5, насморк, боль в горле. Вечером появился редкий влажный кашель. В субботу утром уговорил её померить сатурацию, 92. Вызвал скорую, сатурация 96, хрипов нет, но ослабленное дыхание снизу слева. Это пневмония? Что делать и какие прогнозы?

Возраст: 82

Хронические болезни: Гипертония

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по возможности постарайтесь выполнить КТ ОГК, рентген ОГК чтобы диагностировать или исключить пневмонию.
Если у бабушки есть тяжёлые сопутствующие заболевания,то лучше рассмотреть госпитализацию.
От боли в горле можно применять рассасывание граммидина с анестетиком, Лизобакт после еды, полоскание горла слабым содовым раствором или орошение мирамистином.
Планово сдать анализ крови, биохимию.
От кашля могут быть эффективны ингаляции беродуалом 20 капель, флуиммуцилом через небулайзер. Либо муколитики в строках или таблетках ( бромгексин, амброксол, Аскорил).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, пришла дежурная врач, сказала, что какая-то слепая зона слева, единичные сухие хрипы, но на пневмонию не похоже. Сказала пить антибиотики, в понедельник придёт врач и послушает. Правда, что это непохоже на пневмонию? Есть смысл ждать?

Гематолог, Терапевт
В моем понимании слепая зона- это отсутствие всякого аускультктивного шума, в том числе и физиологического. Это может быть скопление жидкости ( гидроторакс, плеврит).
Клиент
Анастасия Сергеевна, сказала, что скопление мокроты. Сейчас температура 36,6, кашель влажный несильный.
Гематолог, Терапевт
Наблюдайте тогда за самочувствием. То что врач осмотрел-хорошо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это плохо, что давление пониженное? 110, хотя обычно 120-130.
Гематолог, Терапевт
Это может быть реакцией на интоксикацию, астения организма на инфекцию. Давление не может быть фактором плохого прогноза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Прошёл день, вчера к вечеру усилился кашель, начала отходить мокрота. Температура сегодня утром 37,3, сейчас 37,4. Есть смысл ждать до завтра прихода участкового терапевта, или вызывать скорую? Похоже на пневмонию?
Гематолог, Терапевт
Вы вправе вызвать скорую помощь и настоять на госпитализации, если общее самочувствие пациентки плохое и не справляетесь с симптомами в домашних условиях.
Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! По описанию больше похоже на ОРВИ или грипп, чем на пневмонию. В целом, Вы описываете положительную динамику в виде снижения температуры тела.
Но если есть ослабление при аускультации слева, то нужно обратиться в клинику или приёмный покой больницы и выполнить рентген органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и левая боковая).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пришла дежурная врач, сказала, что какая-то слепая зона слева, единичные сухие хрипы, но на пневмонию не похоже. Сказала пить антибиотики, в понедельник придёт врач и послушает. Правда, что это непохоже на пневмонию? Есть смысл ждать?
Врач УЗД, Инфекционист
Клинически не очень похоже, но у пожилых пневмонии могут протекать стёрто, с нетипичными симптомами. Прежде, чем назначать антибиотики, необходимо подтвердить, что это именно пневмония, так как ослабление дыхания может быть и из-за плеврального выпота на фоне сердечной недостаточности, например, при котором антибиотики не нужны.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прошёл день, вчера к вечеру усилился кашель, начала отходить мокрота. Температура сегодня утром 37,3, сейчас 37,4. Есть смысл ждать до завтра прихода участкового терапевта, или вызывать скорую? Похоже на пневмонию?
Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Невозможно точно сказать без рентгена, такие симптомы могут быть при пневмонии в том числе.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Так выполнить рентген органов грудной клетки, а лучше СКТ. И коррекция лечения уже с результатом обследований.
Сейчас лечения симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, пришла дежурная врач, сказала, что какая-то слепая зона слева, единичные сухие хрипы, но на пневмонию не похоже. Сказала пить антибиотики, в понедельник придёт врач и послушает. Правда, что это непохоже на пневмонию? Есть смысл ждать?
Терапевт
При наличии хрипов- назначение антибиотика обязательно.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Прошёл день, вчера к вечеру усилился кашель, начала отходить мокрота. Температура сегодня утром 37,3, сейчас 37,4. Есть смысл ждать до завтра прихода участкового терапевта, или вызывать скорую? Похоже на пневмонию?
Терапевт
Начали приём антибиотика?
Вызывать скорую смысла нет с такой температурой они не госпитализируют.
Клиент
Евгения Сергеевна, начали приём антибиотиков. Пугает, что температура такая и кашель усилился.
Терапевт
Эффективность антибиотика оценивается через 72ч лечения.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте ! Срочно развернутый анализ крови ,срб, коагулограмму ,сделать КТ -грудной клетки ,мазок на ковид . Будьте здоровы !