Консультация педиатра /

Орви или грипп? — вопрос №1241855

19.01 у мужа резко поднялась температура 39,7, в таких цифрах держалась три ночи, потом сошла на нет, вчера (23.01) уже весь день была в норме, сегодня даже 35 с копейками. Я, сын (6 лет) и сын (6 мес) все 5 дней капали гриппферон по схеме, контакты минимизировали как с мужем, так и с посторонними. Выходили только гулять с детьми, ни магазины, ни какие другие места не посещали.
Сегодня ночью старший сын пожаловался на боль в ухе, дала нурофен, утром сказал что ушко прошло, но вот температура с утра 37, к обеду 37,4 поднялась, у него кашель и красноватое горло. Стоит ли подозревать грипп или это орви? Стоит ли опасаться подъема высокой температуры к ночи? Может ли быть температура из-за боли в ухе?

Возраст: 30

Хронические болезни: Неи

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Да, может быть температура от этого, это одна система органов с носовой полостью и горлом. Рекомендую прием препарата Окомистин капли в ухо. Ингаляции с физраствором. В нос сосудосуживающие, это уменьшит осложнение на уши - деконгестанты при сужении сосудов слизистой носа расширяют просвет евстахиевой трубы и отток по ней улучшается, давление внутри полости среднего уха понижается и состояние улучшается. Обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо!
А в чем может быть причина скачущей температуры в течение дня от 37 до 37,6?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это борьба иммунитета с возбудителем инфекции
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая покраснение горла, вероятно имеет место начальные признаки орви. Достоверно отличить грипп от орви можно с помощью теста.
При отитах возможно повышение температуры. Лучше вызвать врача, что бы посмотрел ушки.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис капли), при заложенности носа сосудосудивающие, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), если вновь появится боль в ухе отипакс по 2 кап 3 раза в день, тантум верде по 1д 3-4 раза в день.
Осмотр лор.
К сожалению гриппферон не обладает доказательной базой и поэтому ни какой защиты он Вам не обеспечил. Самая главная профилактика вирусной инфекции это разобщение в идеале, а так же проветривание помещения , промывание носика солевым раствором, обильное питье, вит Д3
Клиент
Анна, А в чем может быть причина скачущей температуры в течение дня от 37 до 37,6?
Педиатр
Это и есть клиническая картина вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
Это начало вирусной инфекции, грипферон не помогает с профилактической целью, так как нет доказательной базы

Сейчас рекомендую симптоматическое лечение :
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. При боли в ушах отипакс 2кап 3 р/д и желательно чтобы осмотр лор врач
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая высокую лихорадку, скорее всего был грипп.
Если появилась боль в ухе, могло развиться осложнение в виде отита. Поэтому да, может быть повторный подъём температуры уже из-за отита.
Рекомендую очно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра ушей.
Терапевт
Здравствуйте, Мария! То что описывали про супруга это грипп. Про сына орви. Грипп всегда протекает с высокой температурой 39 и выше. При орви же она субфебрильная. В лбом случае применяем противовирусные препараты по лечению. Так как возбудители - вирусной природы. Осельтамивир 75 мг 2 р/д 5 дней. Кашель сухой или с мокротой? Горло полоскать раствором фурацилина 4 р/д 5 дней. Ингалипт спрей местно 3 р/д 5 дней. Обильное теплое питье.
Терапевт
Подъем температуры зависит от организма ребенка, может повышаться, может не повышаться. В любом случае 38 и выше сбиваем нурофен или парацетамол сироп на 6 лет 7 мл.
Терапевт
Из-за боли в ухе может быть температура тоже, если у ребенка отит. А ухо до сих пор болит? Носик дышит у ребенка? Уши у малышей часто болят от недолеченного насморка. Это связано с анатомическими особенностями слузовой трубы у детей.
Клиент
Нина, ухо утром уже не болело, со слов ребенка. До этого в начале января лечили тубоотит. Сейчас насморк не отмечается, кашель влажный с мокротой
Клиент
Нина, А в чем может быть причина скачущей температуры в течение дня от 37 до 37,6?
Терапевт
Организм борется, это нормально
Терапевт
Мокрота прозрачная или желтая зеленая?
Клиент
Нина, он не умеет ее откашливать, поэтому сложно сказать
Терапевт
В таком случае коделак бронхо сироп по 2,5 мл- 5 мл 3 р/д 5 дней.
кашель возможен ввиду наличия слизи на задней стенки глотки.
Промывайте нос раствором морской воды (аква марис, аква лор) несколько раз в день - это обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия, что улучшает выведение инфекционного агента из носовых ходов, в том числе и может поспособствовать уменьшению эпизодов кашля.
Такде проделывайте с реьенком вибрационный мсссаж спины. Пусть ляжет к Вам на колени, головой вниз или на кровать на живот и Вы легкими движениями боковой поверхности ребра ладони простукивайте минут по 5 3 р/д. Это гимнастика также помогает отхождению мокроты.