Неподходящий сухой кашель четыре недели, желающий спать
Добрый день, женщина, 72 года, четыре недели кашель, был мокрый, пила сосновые почки, а неделю последнюю сухой, лающий, навязчивый кашель, просто невозможно спать. Прописывали амоксициллин, сейчас уже три дня пропила, но кашель не уходит, и как будто стал ещё хуже, сели связки
Принятый ответ
Здравствуйте. Хрипы в груди слышите, аллергия раньше была? Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 7-10 дней. Сдавали анализы крови, Рентген, в семье все здоровы?
Екатерина, добрый вечер, на самом деле в семье все болели, как по кругу, тесты на ковид отрицательные, но дети принесли какие-то вирусы из школы и началось, анализ крови и рентген не делали (пока)
Екатерина, и хрипы есть, спать не дают
Добавьте Аскорил 3 р в день 10 дней, небулайзерную терапию выше.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
Добавьте Зиртек по 2 таб день, ингаляции с Пульмикортом по 500 мг 2 р а день через небулайзер 5 дней, после инноваций обязательно полоскайте рот. Или, если не ингаляции, можете принимать сироп от кашля Джосет, если нет сердечной аритмии (сироп содержит сальбутамол). Рассасывайте Лизобакт по 1 таб 3-4 р а день. Если есть высокая температура, тогда нужно сдать анализ крови общий, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, коагулограмму с д димером.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сделать рентген лёгких, общий анализ крови, с реактивный белок.
Пожелайте ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром 3 дня, во второй половине дня: атровент 2мл+фиЗ раствор 2 мл, затем Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и вечером 2 недели
Флуифорт 2,7 г по 1 пакетику утром 10 дней
Если с реактивный белок повышен, то нужен антибиотик.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Лариса ,доброе утро !
Необходима консультация Лор- врача для исключения Ларингита , Ларингоспазм?
В лечении - сосновые почки - отметить .
Могли вызвать аллергизацию Гортани ,отсюда сухой навязчивый кашель.
Это одна из возможных причин .
Вторая - вирусная инфекция ,сейчас это Грипп ,его разновидности.
Поэтому ,в терапии необходимо добавить противоаллергический препарат: Цетрин по 1 таблетки - 1 раз в день - 7 дней ,противовирусный препарат : Осельтамивир 75 мг - 1 раз в день - 7 дней и ингаляции через Небулайзер раствора Пульмикорта 0,5 мг / мл - по 2 мл - 2 раза в день - 5 дней ,затем -1 раз в день - 2 дня и отмена.
Терапию обязательно согласовать с лечащим врачом.
С уважением, Ольга.