Консультация инфекциониста /

Ранение при маникюре. — вопрос №118262

Добрый День, подскажите пожалуйста.
Вчера была на маникюре, парикмахерская и один маникюрный стол, при обрезании кутикулы мне поранили пальцы, 3 царапинки, выступила кровь, буквально капелька, мастер побрызгала антисептиком усе пальцы, а те что поранила обработала «Гемостаб».
Инструменты она достала из белого контейнера ( возможно стерилизатор, не разбираюсь) принесла на салфеточке.
Потом у неё спросила, она сказала что инструменты обработаны специальным раствором, и лежат в стерилизаторе.
Подскажите пожалуйста, какова вероятность чем либо заразиться? Какие меры стоит предпринять сейчас? Прививки? Большое спасибо за ответ!

Терапевт
Здравствуйте Ксения . Если инструменты были стерильные ,никакого риска нет .Прививки можно сделать только от гепатита В если не привиты
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Добрый День.
Просто переживаю, достаточно ли они были стерильны.
Прививалась только в подростковом возрасте.

Педиатр
Здравствуйте от гепатита привиты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прививку делала очень давно в школе, сейчас 25 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если все приборы действительно обработаны как надо, то риска нет!
От гепатита в можно сделать прививку
Клиент
Юлия, Здравствуйте.
Стоит все же сделать прививку? Это может как то обезопасить от того что уже случилось?
Глупый вопрос: Можно делать прививки?мне?
Педиатр
От гепатита привиться стоит
Если инструменты были действительно,в стерилизаторе,то риска нет
Клиент
Елена, Большое спасибо! А таким способом что ещё можно подхватить ВИЧ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте если все было стерильно и мастер работал в перчатках и халате, то вероятность заражения ноль.
Клиент
Регина, большое спасибо! Мастер заверила что все инструменты у неё лежат в растворе.
Педиатр
Гепатиты в,с, ВИЧ могут передаваться через кровь.
Терапевт
Вич заражение маловероятно , для заражения ВИЧ кровь должна быть свежая на инструментах
Клиент
Олеся, большое спасибо. Ну свежая там врят ли была, инструменты она вытращила видимо из стерилизатора.
Кардиолог, Функциональный диагност
Они обрабатывается в сухо жаровом шкафу
Клиент
Регина, вот к сожалению незнаю. Только посмотрела как выглядела так пробочка откуда она вытащила щипцы, просто белая, плоская, как пластиковый контейнер.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ли Вам прививатся может только терапевт ответить после осмотра)))
Можете вполне сделать прививку от гепатита В. Хуже не будет и Вы будите спокойны.
Заражение вообще маловероятно! Нужна свежая среда с возбудителем ( кровь).
Инструменты же не в крови были))
Вирусы очень нестойкие в окружающей среде, при высыхании...
Клиент
Юлия, большое спасибо!!!!!!
На самом деле глупый вопрос почему то полностью не напичкался и проучилось так...
На псом деле хотела уточнить у меня маленький ребёнок, модно ли мне прививаться....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно.
Но смотрите сами конечно, риск минимальный ( просто 100% гарантии дать невозможно в любом случае)
Клиент
Юлия, Большое Спасибо.
Терапевт
если у них был стерилизатор шариковый ,они не используют значит сухожаровой шкаф , и в шариковом стерилизаторе инструменты быстро дезинфицируются , повода для беспокойств значит нет .
Клиент
Олеся, Большое Спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Стерилизация - это автоклав или сухожар. Все остальное - дезинфекция. В идеале инструменты в крафт-пакетах. А в вашем случае это просто дезраствор и уфо-ящик, который мастера гордо именуют "стерилизатором". Дезинфекция недает гарантию стерильности
Клиент
Лариса, большое спасибо! Это очень плохо, да?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сдайте кровь на титр антител к гепатиту В, часто он сохраняется высоким даже спустя 10-15 лет
Клиент
Лариса, а когда это разумнее сделать? Через какой период времени?
Терапевт
сейчас в салонах в основном используют шариковые стерилизаторы ,там специальные металлические шарики ,при нагревании получается быстро очень высокая температура ,все микробы погибают
Клиент
Олеся, Большое Спасибо!!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как я сказала, это не обеспечит стерильности. Важно также понимать, как разводится раствор для дезинфекции, меняется ли он по графику, выдерживается ли вирулицидная экспозиция. Так как вы не врач, вряд ли вы все эти моменты можете отследить. Для собственного здоровья - ходите со своим набором, попросите мастера составить список, включая пилки. Лично я разрешаю только покрывать ногти лаком/гелем мастерам, не более. А к подологу хожу, у которого кабинет как оперблок в части стерильности
Клиент
Лариса, Поняла, большое спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это хоть завтра. Антитела или есть, или нет. Важно оценить титр, те сделать количественный анализ
Клиент
Лариса, Большое Спасибо. Значит уже завтра можно узнать какой-то результат, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если титр низкий, можно ввести иммуноглобулин и провести экстренную вакцинацию гепатита В. Но необходимость, риски - оцениваете с инфекционистом. Также для спокойствия сдайте кровь на геп С и ВИЧ через1,3,6 мес.
Клиент
Лариса, Большое Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Почему-то все забывают, что показателем стерильности инструментов является тест на скрытую кровь. Известный факт, что при маникюре многоразовым нестерильным инструментом инфицирование не исключено. Сомневаюсь, что мастер что-то стерилизует. Думаю, она о стерилизации в полной мере мало что знает. Больше риска по гепатиту В, по гепатиту С и ВИЧ риск меньше. Сдайте кровь на антитела к HBsAg, он готовится недолго. Если количество менее 10, то прививайтесь по полной схеме. Если менее 100, но больше 10, то однократно ревакцинация. Кровь на маркеры ВГВ, ВГС, ВИЧ - ежеквартально в течение 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск небольшой, но есть. Стоит провести ревакцинацию от гепатита В, если были привиты более 10 лет назад, сдать ИФА крови на антитела к hbsag, hbcorab total, hcvab. Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Павел, то есть прививку лучше сделать? Даже если уже случилось, она сможет помочь?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сделать. Может.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нулевая , если мастер не обманывает
Клиент
Анастасия, очень надеюсь что не обманывает.
Спасибо!!
Инфекционист
Здравствуйте! Вопрос о возможности заражения сомнителен.Инструменты были обработаны,лежали какое то время в стерилизаторе.Даже при недостаточной обработке дезинфицирущими растворами вирусы погибают без наличия питательного субстрата.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Очень надеюсь, вот незнаю стоит ли сделать прививку....
Врач УЗД, Терапевт
Если все инструменты были обработаны то страшного ничего нет
Клиент
Татьяна, Брльшое спасибо.
Инфекционист
Прививку от гепатита В сделать надо .Не из-за маникюра,а для иммунитета при этом заболевании
Клиент
Нина, Большое Спасибо.